Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
достаточно будет для инструтажа?
Да
Цитата
Александр Ковалев пишет:
приглашаю квалифицированных медиков для практики, приходят с манекенами, разрабатываем план обучения и часа на полтора с занесением подписи сотрудников в журнал
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Посмотрите на работе удостоверения у Ваших обученных инструкторов - у них только право инструктировать, а не обучать. Чтобы обучать - нужна лицензия, преподаватель с медицинским образованием и т.д. (Учебный центр).
Так что не обманывайте себя и руководство предприятия (хотя они и рады обманываться), все Ваши комиссии, «гоши», протоколы и т.п. так……..:laugh4: - это просто инструктаж, а инструктаж и обучение - разные вещи.
Обучение должны проходить все рабочие (в то числе и с первой группой по электробезопасности – неэлектротехнический персонал) и весь электротехнический персонал (все категории электротехнического персонала: адм.технический и т.д.).
Изменено: Т Николай - 05-10-2012 18:35:35
 
Цитата
Николай Турлаков пишет:
Чтобы обучать - нужна лицензия, преподаватель с медицинским образованием и т.д. (Учебный центр).
А не подскажете, где про это прописано?...название НПА?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Турлаков пишет:
а инструктаж и обучение - разные вещи.
Так то оно так, ОДНАКО ежели что случись, то конечно. Инструктаж - одна из форм обучения. И

Цитата
Николай Турлаков пишет:
Обучение должны проходить все рабочие
правильно твердите! Так вот работяга и получит свою порцию обучения в качестве инструктажа. И этого достаточно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А не подскажете, где про это прописано?...название НПА?
Информация для размышления:
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРАВИЛАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Специализированная подготовка преподавателей первой помощи в настоящее время в России не ведется. Причинами этого являются:
1. Отсутствие в России специализированных организаций, производящих данную подготовку;
2. В настоящее время подобная подготовка в принципе не возможна, т.к. в «Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» [5], утвержденном Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации Минтруда РФ, наименование должности «преподаватель первой помощи», «инструктор первой помощи» или подобной отсутствует. Следовательно, программы обучения преподавателей и инструкторов не могут быть утверждены, невозможна выдача сертификата по окончании обучения, а организация, планирующая проведение подготовки преподавателей или инструкторов первой помощи, не может получить лицензию на право ведения образовательной деятельности.

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 31. Первая помощь
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 311-ФЗ,
от 07.02.2011 N 3-ФЗ)
"Статья 19.1. Оказание первой помощи
Примерные программы учебного курса, предмета, дисциплины по оказанию первой помощи, а также перечень мероприятий по оказанию первой помощи разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения".
Вообще, образовательная деятельность подлежит лицензированию (ФЗ О лиценз....). Вы когда направляете на обучение в УЦ проверяете содержание Лицензии на право образовательной деятельности? В приложении должна быть указана программа обучения Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве (обычно - до 72 часов). Получается у УЦ есть право заниматься этим видом обучения? Каким-то образам УЦ получают лицензию, программы, а специализированная подготовка преподавателей первой помощи в настоящее время в России не ведется :laugh4:.
В УЦ: имеется лицензия, программа, а у нас от "фонаря": комиссии, протоколы и т.п. , главное - бурная деятельность:D.
Хотя инструктаж это тоже хорошо, лучше, чем ничего:D.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Информация для размышления:
Ну теперь будем размышлять. Спасибо!


Цитата
Николай Т пишет:
специализированная подготовка преподавателей первой помощи в настоящее время в России не ведется :laugh4:.
Это очень смешно? Так это в России, а у нас ведётся.

Цитата
Николай Т пишет:
Хотя инструктаж это тоже хорошо, лучше, чем ничего:D.
Поржать мы тоже умеем, может что-то лучшее можете предложить?
Назад в будущее.
 
 
Выбор:
1. Обучение в УМЦ (на сегодняшний день единственный вариант, но дорогой);
2. Программа от "фонаря": комиссии, протоколы и т.п. (бурная деятельность, суета - дополнительный инструктаж);
3. Оказание 1 помощи в программе вводного инструктажа, включать инструкцию в пограмму первичного инструктажа (п. обязательный).
так что можно импровизировать, совмещать вышеперечисленные пункты, а если все три - так вообще круто:laugh4:.
 
Цитата
Николай Т пишет:
3. Оказание 1 помощи в программе вводного инструктажа, включать инструкцию в пограмму первичного инструктажа (п. обязательный).
Самый дешевый и эффективный вариант - :up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Николай Т пишет:
1. Обучение в УМЦ (на сегодняшний день единственный вариант, но дорогой);
Не регламентирован никаким НПА, следовательно, нет в этом необходимости
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Самый дешевый и эффективный вариант
Это обязательный пункт - но это всего лишь инструктаж.
Цитата
Ольга А пишет:
Не регламентирован никаким НПА, следовательно, нет в этом необходимости
Не согласен, а как же обучение?
Предоставьте выбор руководителю (работодателю), это его головная боль, он управляет охраной труда на предприятии.
 
Цитата
Николай Т пишет:
это всего лишь инструктаж
А что ещё нужно?

Цитата
Николай Т пишет:
а как же обучение?
А вы считаете, что обучение может проводиться только в УЦ? напрасно.

Цитата
Николай Т пишет:
Предоставьте выбор руководителю (работодателю), это его головная боль, он управляет охраной труда на предприятии.
Ладно, предоставлю....сначала стоимость в УЦ, потом обоснование необходимости в этом (:dontknow:)...и уже сейчас знаю, что он выберет....:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброго дня!! Вопросик такой..У нас предприятие по обслуживанию лифтов...В штате числится медик( предрейсовые и послерейсовые медосмотры). с медицинским сертификатом..Может ли этот медик провести обучение персона по оказанию первой помощи?..А комиссия по охране труда закрепить всё протоколом..?Или надо кому-то обучиться в специальном УЧ?
 
Цитата
@@@Настасья@@@ пишет:
Может ли этот медик провести обучение персона по оказанию первой помощи?
Может
Цитата
@@@Настасья@@@ пишет:
А комиссия по охране труда закрепить всё протоколом..?
Зачем?
Цитата
@@@Настасья@@@ пишет:
надо кому-то обучиться в специальном УЧ?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В каком-то документе мы должны показать,что у нас сотрудники обучены?
 
Цитата
@@@Настасья@@@ пишет:
В каком-то документе мы должны показать,что у нас сотрудники обучены?
В любом, где вы показываете, что они чему-то другому обучены...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
@@@Настасья@@@ пишет:
В каком-то документе мы должны показать,что у нас сотрудники обучены?
У нас в организации готовятся списки на обучение доврачебной медицинской помощи (Ф.И.О., профессия, подпись работника), утверждаются руководителем и после часовой лекции , которую проводит мед.работник каждый работник ставит свою подпись против своей фамилии.
 
Спасибо за сотеты...Так и сделаю: составлю списки, директор утвердит...Подготовлю программу и график по обучению..А медик на предприятии проведёт и всё всем покажет и расскажет..
 
Коллеги, сегодня писала тест по ОТ, какой ответ, повашему верный:

Вопрос: "Как часто работодатель огранизует проведение периодического обучения и проверки по правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим?"

1. Работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.
2. Не реже одного раза в год, но не позднее месяца, после приема на работу.

Я ответила последний вариант, система выдала ошибку.

Октрываю Постановление от 13 января 2003 года № 1/29, п. 2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.


Пишу письмо консультанту, она отвечает, что система выдала правильно, т.к. в вопросе не было ничего сказано про "вновь принимаемых на работу", но-помоему, вопрос ПРЕДПОЛАГАЕТ ЭТО! Ведь это тоже относится к периодическому обучению, или нет?!

Госпади..у меня что-то с логикой, мне кажется. Помогите разобраться.



 
Цитата
amida пишет:
какой ответ, по-вашему верный:
на конкретный вопрос
Цитата
amida пишет:
"Как часто работодатель огранизует проведение периодического обучения и проверки по правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшим?"
ответ верный
Цитата
amida пишет:
1.Работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.
потому что при приеме на работу периодичности обучения не предусмотрено - оно проводится 1 раз в течение первого месяца после приема на работу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida пишет:
Госпади..у меня что-то с логикой, мне кажется. Помогите разобраться
Вы, наверное, еще руку не набили в проверках знаний... Будьте внимательнее в будущем... вопросы встречаются очень каверзные...одна фраза - и смысл меняется кардинально.... особенно при аттестации в РТН.... любая запятая, поставленная не в том месте, может стоить неудовлетворительному результату :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh