Инструктажи для водителя

Страницы: 1
RSS
Инструктажи для водителя
 
Добрый день, уважаемые эксперты!Очень нужна помощь... Профиль компании - строительство. На балансе организации два легковых автомобиля. В штатном расписании - 20 человек. Один из них - водитель легкового автомобиля (личный водитель руководителя). Вот о нем и пойдет речь.... При приеме на работу водитель прошел предварительный медосмотр, был ознакомлен с локальными актами организации, касающимися охраны труда, должностной инструкцией и инструкцией по охране труда для водителя легкового автомобиля, прошел вводный инструктаж по ОТ (проводил специалист по ОТ), пожарной безопасности (проводил обученный в УЦ ответственный за пожарную безопасность), первичный инструктаж на рабочем месте (проводил генеральный директор, на которого приказом возложена обязанность проведения инструктажей, ежедневных осмотров ТС и т.д. и т.п. в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного механика)... Вот этот самый водитель закреплен приказом за одним из автомобилей. Вторым пользуется главный инженер, за ТС не закреплен.
Вопросы:
1. Обучение водителя по ОТ - 1 раз в три месяца? Кто имеет право его проводить? Можно ли возложить на специалиста по ОТ, имеющего стаж вождения 10 лет?
2.Ежедневные предрейсовые медосмотры - кажется не логичным из-за одного водителя содержать лицензированного медработника и медкабинет. Пробовали заключить договор с организацией, которая обследует своих собственных работников - те запросили примерно половину водительской з/платы. Дороговато выходит( Можно как нибудь без медосмотров обойтись? или проводить их не каждый день?
3. Нужно ли проводить обучение по ОТ (или ПДД??? [IMG]) с главным инженером, который использует второй автомобиль?

Прочитала свою писанину и ужаснулась.... поверьте, я пробовала разобраться самостоятельно, однако запуталась совсем...
 
Цитата
Светлана Соболина пишет:
1. Обучение водителя по ОТ - 1 раз в три месяца?
Вы имеете в виду повторный инструктаж? Его должен проводить непосредственный руководитель, обученный и прошедший проверку знаний по ОТ в установоелнном порядке.

Цитата
Светлана Соболина пишет:
Можно как нибудь без медосмотров обойтись? или проводить их не каждый день?
Нет

Цитата
Светлана Соболина пишет:
Нужно ли проводить обучение по ОТ (или ПДД??? [IMG]) с главным инженером, который использует второй автомобиль?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо за отклик!А мы правильно оформили допуск(если можно так выразиться) водителя к исполнению обязанностей? Я имею в виду проведение инструктажей.... может что-нибудь упустили, кроме конечно, медосмотров)))

И еще вопросик: Как правильно документировать прохождение повторного инструктажа для водителя? достаточно ли только записи в Журнале регистрации инструктажей на рабочем месте?
 
Цитата
Светлана Соболина пишет:
может что-нибудь упустили
По-моему, пропустили стажировку (п. 2.2. постановления 1/29) после первичного инструктажа, до проверки знаний.

Цитата
Светлана Соболина пишет:
Как правильно документировать прохождение повторного инструктажа для водителя?
достаточно ли только записи в Журнале регистрации инструктажей на рабочем месте?
Регистрация повторного инструктажа проводится в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пропустили, точно.... с даты приема на работу прошло полгода - думаю, что сейчас уже поздно суетиться по поводу стажировки :dontknow:
 
Цитата
Светлана Соболина пишет:
думаю, что сейчас уже поздно суетиться по поводу стажировки
Думаю, что да. В будущем не забывайте:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Еще раз, спасибо, Ольга... :happytwo:
 
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста. Создав на предприятии комиссию по ОТ , а так же подготовив программу и учебный план по ОТ могу ли я обучить весь персонал предприятия по ОТ с проверкой знаний?
Может что-то я упустил ?
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Создав на предприятии комиссию по ОТ , а так же подготовив программу и учебный
план по ОТ могу ли я обучить весь персонал предприятия по ОТ с проверкой
знаний?
Может что-то я упустил ?
ответ был дан уже в другой теме
можете, комиссия в составе не менеее 3-х чел, прошедших обучение в УЦ
проверка знаний работников с оформлением протоколов и выдачей удостоверений!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я подстраховался и написал в разные темы). А ответы разные. Вот и думай сейчас
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Я подстраховался и написал в разные темы).
ну правильно, тут вы спросили про весь персонал, а там про отдельную категорию :))))
О чем думаете то? Спрашивайте! :)
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)