Обучение по охране труда

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обучение по охране труда
 
Коллеги! Есть такой вопрос. Организация имеет множество филиалов по регионам. В каждом филиале есть руководитель. Филиалы сгруппированы по территориальному признаку в четыре группы. В каждой группе есть свой руководитетль.
Подскажите, пожалуйста, кого стоит ли обучать по охране труда в
данной ситуации? И какой может быть штраф за отсутствие необходимого удостоверения у руководителя филиала/группы??
 
Даже если ГИТ выпишет штраф за нарушение требований ОТ,он так же и выдаст предписание на устранение данного нарушения, поэтому учиться придется все равно. Обучайте и не ждите штрафа. Если предписание не выполните, то руководителя ГИТ может отстранить от работы.
 
А где конкретно сказано, что руководитель филиала (подразделения), должен быть обучен по охране труда? То, что должен быть обучен, это понятно.
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
А где конкретно сказано, что руководитель филиала (подразделения), должен быть обучен по охране труда?
ГОСТ 12.0.004-90 и пост-ние 1/29
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Штраф за отсутствие удостоверения по охране труда у руководителя ... рублей.
Где это указано?
 
Кодекс РФ об административных нарушениях, Раздел II Особенная часть, глава 5. Административные правонарушения, посягающие на права граждан, статья 5.27 Нарушение законодательства о труде и об охране труда, статья 5.44 Сокрытие страхового случая.
 
Есть пять человек (руководство организации), обученных по охране труда. Эти люди соответственно имеют удостоверения и протоколы. Что должно быть написано в удостоверении члена комиссии? Приказом создана комиссия об аттестации по охране труда. В составе этой комиссии есть все без исключения эти люди. Можно ли самии обучать и аттестовывать всех кого угодно в организации?? Ведь в Постановлении 1/29 так и прописано: "3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний
требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке."...
 
Здравствуйте!!! Подскажите, нужно ли обучать нового сотрудника, если он обучался ранее в другой организации,и в нашу принят на ту же должность???
 
Например: имеется удостоверения по ОТ, работы на высоте, ИТР за газовое хозяйство, ПЭЭП и т.д. Удостоверения действительны и на сегодняшний день.
 
 
Юлии!
Если есть удостоверения и они действительны, то обучать не надо.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
Есть пять человек (руководство организации), обученных по охране труда. Эти люди соответственно имеют удостоверения и протоколы. Что должно быть написано в удостоверении члена комиссии? Приказом создана комиссия об аттестации по охране труда. В составе этой комиссии есть все без исключения эти люди. Можно ли самии обучать и аттестовывать всех кого угодно в организации?? Ведь в Постановлении 1/29 так и прописано: "3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний
требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда
и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке."...

Комиссия,которая обучалась в УЦ и имеет удостоверения УЦ может обучать и аттестовывать своих
работников,но не всех, это зависит от структуры организации,ведь кого-то должны просто инструктировать руководители подразделений. А в комиссии достаточно и трех человек.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо, Андрей!!! А на что мне ссылаться, на какой нормативный документ???
 
Так а можем ли мы своей комисией, которая находится и функционирует в центральном офисе, обучить и аттестовать руководителей филиалов компании, которые находятся в разных регионах РФ?

Насчёт вопроса Юлии: по электробезопасности точно нужно обучать и аттестовывать заново работника. Ибо удостоверение и протокол действительны только для организации, которая указана там. По этой теме я общался с Заместителем Руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора, так что информация точная. По всем остальным допускам я думаю тоже нужно новое обучение..
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
Так а можем ли мы своей комисией, которая находится и функционирует в центральном офисе, обучить и аттестовать руководителей филиалов компании, которые находятся в разных регионах РФ?

Можете. Наверняка руководители ваших филиалов когда-нибудь собираются вместе (семинар,корпоратив и т.д.) вот тогда вы и проводите обучение и будет лучше если от филиала будет не один руководитель,а еще кто-то. Вы заранее издаете приказ,составляете график обучения
(минимум 20 часов)кто обучает, по какой теме,экзамены,билеты,все как в УЦ.
Дальше обученные руководители инструктируют своих сотрудников у себя в подразделениях. Но только инструктируют,а не обучают. Так в течении некоторого времени вы можете обучить всех кого
посчитаете нужным. Как вариант обучение на месте в УЦ. Не так дорого.

Андрей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Юлии! Есть большая разница между удостоверением УЦ и удостоверением организации,но даже
удостоверение УЦ по ОТ, электробезопасности выдается на организацию,а например удостоверение сварщика оно и в африке удостоверение сварщика.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Удостоверения выданы УЦ, но как я понимаю все равно нужно обучить. а нельзя сделать какой-нибудь приказ по организации,типа:данное удостоверение признаеться действительным в нашей организации :D
 
Если в удостоверении есть запись о принадлежности к предприятию, НАДО. Можно сделать запрос учебный центр, перепишут, если обучался недавно.
 
В мае 2010 года выходят сроки действия обучения по ОТ руководителей, обучались 14 чел в УЦ(начальники и мастера, ИОТ, зам.дир. и директор). Сейчас планирую мероприятия на 2010 год. Правильно ли я думаю, что необходимо обучить 3 человек в УЦ: Директор, ИОТ, Нач.производства? Можно ли обучить вместо директора зама по производству? :help3:
Изменено: Андреев Алексей - 19-11-2009 16:10:10
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
Юлия пишет:
Удостоверения выданы УЦ, но как я понимаю все равно нужно обучить. а нельзя сделать какой-нибудь приказ по организации,типа:данное удостоверение признаеться действительным в нашей организации

Не думаю, что это будет законно... и самое главное, какие на это основания и на основании чего это всё возможно??
 
Первый вопрос:
На предприятии 10 участков...Нужно ли ответственным лицам этих участков проводящим первичный и др виды инструктажей иметь удостоверение о проверке знаний и требований охраны труда, или они могут быть просто аттестованы внутренней комиссией у членов которой есть такие удостоверения...Денег на обучение не дают, что делать?!!!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)