Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто обязан проходить обучение?

Страницы: 1 2 След.
Кто обязан проходить обучение?
 
Дано: юридическая фирма, 5 сотрудников, все сотрудники - офисные работники. Инженера по охране труда в штате не имеется, обязанности по организации охраны труда и пожарной безопасности возложены на одного из сотрудников приказом директора.

Кто из сотрудников обязан пройти обучение по программам "Охрана труда" и "Противопожарная безопасность" в учебном центре? По букве закона (например, постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29) получается, что вообще все сотрудники, но начальство против того, чтобы тратить на это время и деньги, и просит изыскать возможность отправить на обучение только ответственного сотрудника (того, на кого возложены обязанности... - см. выше). Можно ли в отношении остальных сотрудников ограничиться вводным инструктажом по ТБ и ПБ?

Если никто из сотрудников, кроме того, на кого возложены обязанности по организации охраны труда, не пройдет обучение в лицензированном учебном центре, то как на это посмотрит инспекция труда в случае проверки? Возможно ли наложение штрафа?

Прошу простить, если специалистам мои вопросы покажутся глупыми, но я никогда не занималась вопросами охраны труда, а сейчас вынуждена налаживать соответствующую работу с нуля в только что открытой фирме.
 
Цитата
Евгения Абакумова пишет:
Если никто из сотрудников, кроме того, на кого возложены обязанности по организации охраны труда, не пройдет обучение в лицензированном учебном центре, то как на это посмотрит инспекция труда в случае проверки? Возможно ли наложение штрафа?
Однозначно - это нарушение п. 1.5 постановления 1/29 - все работники должны проходить обучение и проверку знаний по ОТ. Если нет денег, чтобы отправить работников в УЦ, единственный выход - это обучить в УЦ 3-х человек (работодатель, специалист по ОТ и еще кого-то), создать из них комиссию, самим обучить оставшихся работников и провести этой комиссией у них проверку знаний. Но, думаю, в Вашем случае 3 или 5 человек роли не играет. Так что обучать надо всех.

Цитата
Евгения Абакумова пишет:
Можно ли в отношении остальных сотрудников ограничиться вводным инструктажом по ТБ и ПБ?
А это не исключается, если Вы всех отправите в УЦ. Инструктажи нужны в любом случае.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо Вам огромное, теперь у меня наступила хоть какая-то определенность.
А вариант с обучением 3 членов комиссии действует только в отношении охраны труда или в отношении пожарной безопасности тоже?
И еще один вопрос вдогонку: нужно ли присваиваьть сотрудникам группы электробезопасности, если у нас в компании работа с электричеством ограничивается включением-выключением компьютеров?
 
Цитата
Евгения Абакумова пишет:
А вариант с обучением 3 членов комиссии действует только в отношении охраны труда или в отношении пожарной безопасности тоже?
Только ОТ. По пожарной безопасности надо смотреть приказ МЧС РФ №645 от 12.12.07 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях».

Вот по нему, как раз проблем у Вас не должно быть. 1 человека из числа руководителей отправляете на ПТМ и проверку знаний. А он потом проводит все остальным инструктажи в установленном приказом порядке.

Цитата
Евгения Абакумова пишет:
у нас в компании работа с электричеством ограничивается включением-выключением компьютеров?
Думаю, что 1 группу Вашим работникам можно не присваивать. Но если у Вас есть персонал с 3 группой по эл. безопасности, то я бы всем провела инструктаж на 1 группу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Думаю, что 1 группу Вашим работникам можно не присваивать. Но если у Вас есть
персонал с 3 группой по эл. безопасности, то я бы всем провела инструктаж на 1
группу.
А если никого с 3 группой в штате нет и не предвидится? Тогда остается только обратиться в энергонадзор?
Вообще, пожелание нашего руководства - минимизировать возможность предъявления претензий со стороны контролирующих органов, но при этом потратить на организацию охраны труда минимум времени, сил и денег.
Если мы не будем присваивать 1 группу, то чем это для нас чревато? Все тем же штрафом по КоАП за нарушение законодательства об охране труда?
 
Цитата
Евгения Абакумова пишет:
Если мы не будем присваивать 1 группу, то чем это для нас чревато?
Это требование Правил технической эксплуатации электроустановок потребителе (ПТТЭП), которые распространяются на владельцев электроустановок. Т.к. у Вас нет в обслуживании эл. установок, то и правила эти на Вас, по идее, не должны распространяться.

Я думаю, что офисникам (работникам непроизводственной сферы) заморачиваться по этому поводу не надо.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое, Вы мне очень помогли.
 
Цитата
Евгения Абакумова пишет:
Вы мне очень помогли.
Желаю удачи!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Начнем с простого, с определений:

Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.
Электроустановка действующая - Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.
Исходя из определений задаем себе вопрос: Освещение- электроустановка или нет? Электрический чайник можно отнести к электроустановке или нет? ПЭВМ - электроустановка? Ответ - Да. Поэтому извините, но согласится с выводом:
Цитата
Т.к. у Вас нет в обслуживании эл. установок, то и правила эти на Вас, по идее, не должны распространяться.
Я думаю, что офисникам (работникам непроизводственной сферы) заморачиваться по этому поводу не надо.
не могу. Ну вот освещение, счетчик обслуживают скорей всего по договору. А ПЭВМ, кто обслуживает? Допустим тоже компьютерщик по договору. Но вот при включении ПК произошло замыкание в розетке и работник получил травму ожог и что делать то будете? Виноват работодатель, не обеспечил безопасные условия, то бишь не обучил, не проинструктировал. Да к почему же тому, кто обслуживает по договору, не провести это обучение? Кстати в изменениях к 37 порядку теперь это допускается.
ПТЭЭП п. 1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
п.1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
ПЭВМ - электроустановка?
Да нет, конечно! Я даже спорить не собираюсь и не буду.
Наталья, я говорю о том, что требования о присвоении 1 гр. неэлектротехническому персоналу установлены ПТЭЭП, которые распространяются согласно п. 1.1.2 на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Виноват работодатель, не обеспечил безопасные условия, то бишь не обучил, не проинструктировал.
Не будет виноват, если он ИОТ разработает (как включать, отключать и пр.) и по ней проведет обучение и проверку знаний по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное...
Это касается только Потребителей-владельцев электроустановок.

Если это юридическая фирма, то помещения, скорее всего, у них в аренде. Арендодатель и должен обеспечить выполениние требований ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
ПЭВМ - электроустановка?
Да нет, конечно! Я даже спорить не собираюсь и не буду.
А по каким признакам Вы не относите ПЭВМ к электроустановке? Персональный компьютер — электроприбор. От прочих электроприборов он отличается тем, что для него предусмотрена возможность длительной эксплуатации без отключения от электрической сети. Кроме обычного режима работы компьютер может находиться в режиме работы с пониженным электропотреблением или в дежурном режиме ожидания запроса.
Изменено: Морозова Наталья Юрьевна - 28 марта 2012 19:38
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Виноват работодатель, не обеспечил безопасные условия, то бишь не обучил, не проинструктировал.
Не будет виноват, если он ИОТ разработает (как включать, отключать и пр.) и по ней проведет обучение и проверку знаний по ОТ.
В соответствии с правилами ИОТ не имеет права проводить инструктаж по электробезопасности.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное...
Это касается только Потребителей-владельцев электроустановок.

Если это юридическая фирма, то помещения, скорее всего, у них в аренде. Арендодатель и должен обеспечить выполениние требований ПТЭЭП.
В аренде только помещение. А внутренние бытовые приборы нет.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
А по каким признакам Вы не относите ПЭВМ к электроустановке?
По определению, которое Вы приводили.

Цитата
Наталья Морозова пишет:
ИОТ не имеет права проводить инструктаж по электробезопасности.
Я в этом случае писала не про это. Я имела в виду, что РБТДЛ обязан обеспечить разработку ИОТ (инструкции по ОТ), в которой необходимо расписать все требования ОТ при работе с ПЭВМ, провести обучение и проверку знаний в установленном порядке. И тогда будет все ОК (в акте Н-1 нет пунктов, где надо указывать инструктаж на 1 гр).
Наталья, для нас с Вами, где есть соответствующее обрудование, на которое распространяются ПТЭЭП, 1 группа - это актуально, для юридической фирмы, состоящей из 5 чел. - нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
А внутренние бытовые приборы нет.
А как они могут быть в аренде, если, скорее всего, они их сами и покупают. Но, опять же, здесь только ИОТ, инструктаж на 1 гр. - это прихоти РТН для персонала, который находится на предприятии, в сферу деятельности которого входит эксплуатация электроустановогк, на которые распространяются ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Компьютер относится к переносному оборудованию. Присоединенное к сети электрооборудование - (компьютер) является действующей электроустановкой.
Я не собираюсь спорить, я лишь высказываю свою точку зрения на заданный вопрос. Юридическая фирма (компания) - юр.лицо, со всеми вытекающими последствиями. И на это юр.лицо распространяются правила безопасности. Актуально это для них или нет им решать, а вот давать такой ответ "не надо", думаю не правильно.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Компьютер относится к переносному оборудованию. Присоединенное к сети электрооборудование - (компьютер) является действующей электроустановкой.
Дано: Ателье по пошиву, портниха использует в своей работе утюг.
Вопрос: При присоединении к сети утюг является действующей ЭУ?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Дано: Ателье по пошиву, портниха использует в своей работе утюг.
Вопрос: При присоединении к сети утюг является действующей ЭУ?
Это электроприбор, который подсоединяется на время работы к действующей системе энергоснабжения, т.е. во время работы с этим прибором, при нарушении правил безопасности, человек может попасть под воздействие электрического тока.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)