Странности обучения в УЦ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Странности обучения в УЦ, учится или получить удостоверение?
 
А вот еще один прикол:
Учусь в учебном комбинатепо программе «Охрана труда для руководителей, специалистов и членов комиссий по проверке знаний требований охраны», преподаватель озвучил такую ситуацию: если получаешь удостоверение по ОТ, увольняешься из компании и устраиваешься в другую организацию, то корочку нужно оформлять по новой!!
Я почему то предполагаю, что корочка дана на 3 года и эти три года можно менять любые организации без переучиваний из-за изменения в корочке названия организации...по моему бред, зачем по сто раз учиться одному и тому же(к примеру: получил корочку и через месяц уволился, устроился в другую организацию и опять сдавай экзамены - что то не то)

Никто не знает что за закон такой!!!??? может слукавил мне препод. чтобы каждый раз учиться...по моему в 1/29 этого нет:abuse4:
 
Цитата
Илай Непомнящий пишет:
Никто не знает что за закон такой!!!??? может слукавил мне препод. чтобы каждый раз учиться...по моему в 1/29 этого нет
Да нет, есть!
п.2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
п. 3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
.....
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Но, если Вы ИОТ, то:
п. 1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда,....., имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Изменено: Лёлька - 14-03-2012 19:15:15
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
все равно странно... к примеру выучился в Учебном комбинате, прошел месяц после обучения, а то и меньше, уволился (по причине к примеру ссоры с руководством или более лучшего места работы), стал работать в другой организации и опять учись...потому что место работы указано другое...
Изменено: Engineer of fire safety - 14-03-2012 19:57:30
 
Цитата
Илай Непомнящий пишет:
все равно странно...
Реально странно...это чему ж учат в КОМБИНАТАХ?!?!?!!? если выпускники ТАКИЕ вопросы задают...

Цитата
Илай Непомнящий пишет:
Никто не знает что за закон такой!!!??? может слукавил мне препод. чтобы каждый раз учиться...по моему в 1/29 этого нет
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
тому и учат, что приходится самому по форумам лазить... информацию на лекциях преподносят кусками, а на вопросы не спешат отвечать ссылаясь или на госты или уходя от ответа - делая лицо как будто подлавливают их на незнании материала! щас извините такое обучение, что лучше и не соваться в подобные заведения, фикция полная. Расчитывал научиться хотя бы чему то, но на деле полный алес... и комбинат то выбрали что ни на есть крутой в г. Москве...по поводу почему такие глупые вопросы задаю, отвечаю: большинство работодателей сейчас ищет соискателей имеющих корочки по ОТ, ПТМ и допуск по электробезопасности 3-4 гр. -> спрашивается для чего? если все равно придется учить по новому и за их же средства.... пытаюсь разобраться и поэтому спрашиваю в форуме!
 
Цитата
Илай Непомнящий пишет:
все равно странно... к примеру выучился в Учебном комбинате, прошел месяц после обучения, а то и меньше, уволился (по причине к примеру ссоры с руководством или более лучшего места работы), стал работать в другой организации и опять учись...потому что место работы указано другое...

если честно я этого тоже не понимаю, если ты сменил работу, тебя что, чему то другому научат? программа стандартная и для руководителя и для специалиста и для металлурга и для офисника. Просто кто то хитро применяет пункты (которые Ольга А указала).



Лично у меня был спор с ГИТом на эту тему, смогла отстоять свое мнение. Предписания не было.
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
если честно я этого тоже не понимаю,
А я понимаю, потому что совсем недавно учился. Это потому, что в удостоверении есть запись о принадлежности к определенной организации. А если Вы поменяли место работы, то у Вас и должность может быть другой и ещё что-то. Всё правильно делают в Учебных центрах. Да и финансовый вопрос не последнюю роль играет. Вот. Только учат не совсем правильно. Мне так надо десять раз повторить, чтобы запомнилось.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Просто кто то хитро применяет пункты
Совершенно верно.
Обучение по ОТ должно проводиться по программам, составленным на основе типовых, но с учетом специфики производства, условий труда на вверенных местах, а также выполняемых обязанностей.
Но наши УЦ учат по типовым программам, без привязки с деятельности той или иной организации (зачем греть голову, да и невозможно УЦ все учесть). Т.е. нарушается требование п. 2.3.1 - объем обучения не учитывает должностные обязанности (всех под одну гребенку).
Поэтому и возникает вопрос, зачем обучаться по той же программе при переходе из одной организации в другую? Только потому, что в удостоверении стоит наименование организации!!!:abuse4:НОНСЕНС для нас, финансовая стабильность для УЦ:D
В УЦ учат по одной программе и работодателя, и ИОТа, и членов комиссии, и руководителей, организующих производство. Это неправильно, объем знаний различных категорий работников не может быть одинаковым, потому что обязанности и задачи у них разные.
Сейчас получается, что после обучения в УЦ, надо еще провести обучение внутри организации, чтобы ознакомить с действующими ЛА, условиями труда на вверенных объектах...
Самое правильное, это проводить обучение (кроме работодателя, ИОТа, членов комиссии) внутри своей организации, тогда принцип внеочередного обучения и проверки знаний при смене работы понятен, тем более, что в постановлении 1/29 написано, что внеочередная проверка знаний проводится, если требуются дополнительные знания по ОТ! Сменил работу - другая специфика, изменились обязанности, требования - пройди по ней обучение и проверку знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Сменил работу - другая специфика, изменились обязанности, требования - пройди по
ней обучение и проверку знаний.
И я так думаю. Мне нравиться постоянно учиться. Да хоть где.
А вообще у меня такие мысли есть. При смене места работы, необходимость прохождения работником дополнительного (внеочередного) обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда определяется степенью соответствия характера его новой деятельности объёму программы, по которой он ранее прошёл обучение и проверку знаний.
При условии, что если новые обязанности не требуют дополнительных знаний по охране труда, ранее выданное работнику удостоверение о проверке знаний требований охраны труда является действительным до истечения установленного срока.
Но это только моё желание.
 
Ольга А, Андрей Кольцов, согласна с Вами абсолютно. Иногда, когда приходит новый руководитель скажем, подразделения (уже имеющий удостоверение из УЦ) более качественно будет, если мы его обучим своей, уже имеющейся комиссией, где познакомим со спецификой Компании, действующими ЛНА, это не зря потерянное время и такой работник будет более грамотно и качественно подходить к вопросам ОТ в Компании.
Изменено: Алёна - 15-03-2012 09:02:42 (очепятки)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Ольга А, Андрей Кольцов, согласна с Вами абсолютно.
Мне тема Обучение больше всех нравиться. И Ольге отдельное спасибо.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
такой работник будет более грамотно и качественно подходить к вопросам ОТ в
Компании.
Похоже, что это наши несбыточные мечты:weep7:!
Скоро выйдет новый порядок и чтобы избежать беспредела безграмотности в вопросах ОТ, будем оплачивать фиктивные услуги по обучению в УЦ, а сами будем неформально выполнять их работу у себя на предприятии, так как напрямую заинтересованы (в отличие от УЦ), в полноценных знаниях своих работников.
Сенкью вэри мач нашему "умнейшему из умнейших" МЗСР! :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
будем оплачивать фиктивные услуги по обучению в УЦ, а сами будем неформально
выполнять их работу у себя на предприятии,
может свой УЦ откроем 8)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
может свой УЦ откроем
ЛЕГКО!:super:Программа есть, конспекты тоже!
Они (преподы из УЦ) еще у нас учиться будут!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Программа есть, конспекты тоже!
Я буду первым Вашим учеником. Причём примерным, обещаю.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Я буду первым Вашим учеником. Причём примерным, обещаю.
ТЫ, бы Андрей (можно так обращаться?) лучше бы постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90 сидел изучал, а то примерным не будешь!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
лучше бы постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90 сидел изучал, а то примерным не
будешь!:laugh4:
Я самостоятельно не умею. Меня надо носом тыкать.
А ещё мне Лена написала, что будет какое-то другое обучение. Ну какой-то новый Порядок.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А ещё мне Лена написала, что будет какое-то другое обучение. Ну какой-то новый
Порядок.
Правильно Лена написала, только поторопилась. Тебе бы со старым разобраться!:letter:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Тебе бы со старым разобраться!
Нет, лучше сразу по новому буду учить. Я прочитал. Новый порядок проще написан.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
лучше сразу по новому буду учить.
А если его не примут? Переучиваться будешь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh