Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Странности обучения в УЦ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Странности обучения в УЦ, учится или получить удостоверение?
 
Уважаемые коллеги! Очень хочется поговорить вот на такую тему.
Зачем обучение в учебных центрах?
Зачастую чаще всего просто получили удостоверение без всякого обучения. УЦ получил деньги без особых затрат, не учебной базы не надо, так однин препод по всем вопросам для особо привередливых.
Так зачем тогда обучение в УЦ?
Или вот еще странность. К примеру учим машиниста вышек, подъемников и люлек, но при этом работать с этих самых вышек, подъемников и люлек он не может, вопрос почему? Почему его надо еще отдельно учить как рабочего с люльки и подъемника?
Недоумеваю...
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
К примеру учим машиниста вышек, подъемников и люлек, но при этом работать с этих
самых вышек, подъемников и люлек он не может, вопрос почему? Почему его надо еще
отдельно учить как рабочего с люльки и подъемника?
Не понял, можно поподробнее, почему работать не может если прошол обучени в УЦ и получил удостоверение?
 
Потому, что он МАШИНИСТ, а работать может только рабочий. При этом рабочий и машинист 4 занятия занимаются вместе, потом рабочий сдает экзамены а машинист учится дальше, но права работы с вышек и подъемников он не получает.
Нонсенс
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Зачем обучение в учебных центрах?
Недоумеваю...
А затем, что постановление 1/29 основной целью преследовало не обучение работников, а обеспечение работой фирмочек, оформивших лицензию, как УЦ. Обязательность обучение в УЦ это нарушение конституции РФ и антимонопольного законодательства.
Непонятно, почему директор и другие специалисты должны изыскивать по 40 часов с отрывом от производства, а не могут самостоятельно изучить и сдать определенный техминимум без уплаты мзды за мнимое обучение. То же самое касается обучения по истечении срока действия удостоверения. Программы одинаковы, что для новичка, то и для матерого ИОТа, знающего предмет не понаслышке.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Программы одинаковы, что для новичка, то и для матерого ИОТа, знающего предмет
не понаслышке.
Вот и я в постоянном недоумении, зачем мне ИОТу с немалым стажем с профильным образованием идти обучатся в УЦ ОТ? Кто и чему меня там научит? (ну это как частность)
Или еще веселее с промбезом, так вообще до маразма дошли, раньше к примеру отучили на Б9, значит все подъемные твои, а теперь, я так понимаю, что бы денег по больше хапнуть, разбили по статьям, т.е. пунктам правил. И вот мне интересно они, что там типо по разным правилам учат? правила то одни, так что я считаю если здал на подъемные, так там уже без разници проектировать ты будешь или производить работы.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
не обучение работников, а обеспечение работой фирмочек, оформивших лицензию, как
УЦ
В 2004 году решил я стать ИОТом. После принятия на работу был отправлен на обучение в один крупный учебный центр города Москвы. Солидный центр, кабинеты оформленные, все красиво, плакаты и т.д. Дисциплинированно ходил на все занятия (2 раза в неделю). До этого обучения последние 10 лет не работал на производстве. Преподователь старательно расказывал в соответствии с учебным планом, но все это было так кусками и понимание единой системы так и не пришло. В дальнейшем неоднократно проходил обучение в различных центрах и везде одно и тоже преподователь старательно бубнит азы которые конечно имеют отношение к охране труда, а понимание и организацию ОТ в организации, обязанности руководителей этого то и нет так мельком.
Ну и если проанализировать программу обучения по ОТ и обратить внимание на часовую разбивку то и получается все это так вводный курс, для получения общего представления и не более того и это там где пытаются учить, ну а где просто выписывают корочки за деньги там и этого нет. Наверное это было правильно когда в технических институтах был предмет охрана труда и люди закончив институт уже имели представление об этом, в том числе и о своих обязанностях в части ОТ.
 
Цитата
Павел пишет:
Наверное это было правильно когда в технических институтах был предмет охрана
труда и люди закончив институт уже имели представление об этом, в том числе
и о своих обязанностях в части ОТ.
Это было не только правильно, но и идеально.

Цитата
Павел пишет:
Ну и если проанализировать программу обучения по ОТ и обратить внимание на
часовую разбивку то и получается все это так вводный курс
Вот именно вводный, типо вводного инструктажа, только углубленного
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Павел пишет:
Наверное это было правильно когда в технических институтах был предмет охрана
труда и люди закончив институт уже имели представление об этом, в том числе
и о своих обязанностях в части ОТ.
Можно поинтересоваться, когда это было?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Можно поинтересоваться, когда это было
Как бы еще года 4 назад, у меня на практике студентка технического вуза была, у них еще было)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Это было не только правильно, но и идеально.
УЦ не несет ответственности за качество обучения. Тем более, что на бумаге у них все замечательно, они даже выдают на дисках набор нормативных документов.
Считаю, если преследовать цель качества обучения, то УЦ должен оказывать только консультационные услуги на добровольной основе, а сдача экзаменов (в виде тестирования) должна быть независимой и бесплатной, либо с минимальной госпошлиной от 100 до 500 руб. Примерно так, как это сделано в ГИБДД.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
УЦ не несет ответственности за качество обучения.
Вот имено, не несет ответственности. Следовательно выходит, что уц просто конторка для сбора денег? Опять же если размышлять, уж наверное на предприятии могут куда как лучше обучить? По моему в идеале было бы, что бы предприятие аттестовывало преподавателя из числа опытных специалистов и учило, а потом сдавали экзамены при участии инспектора по труду или Ростехнадзоровского (как это было раньше).
Сейчас звонила в Ростехнадзор, так вот они там ждут официальной публикации 714 приказа, говорят оочень сильно облегчит жизнь в части обучения в организациях подконтрольных ростехнадзору. Зато уц частично останутся без работы, тоесть без халавно-гарантированных доходов.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Ольга А пишет:
Можно поинтересоваться, когда это было?
Закончил институт в 1985 году. В дипломе кстати тоже был раздел по ОТ или вернее по ТБ, тогда это так называлось. И на защите представитель кафедры ОТ присутствовал и даже вопросы задавал.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
УЦ не несет ответственности за качество обучения.
Наверное все таки несет и даже разделяет ее с ГИТ, ведь инспектор ГИТ присутствует на экзаменах, расписывается в протоколах и удостоверениях.
 
Цитата
Светлана пишет:
По моему в идеале было бы, что бы предприятие аттестовывало преподавателя из
числа опытных специалистов и учило, а потом сдавали экзамены при участии
инспектора по труду
Ну примерно так и работаю в настоящий момент.
 
Цитата
Павел пишет:
Закончил институт в 1985 году.
Надо ж, какое совпадение. Но я про охрану труда из ВУЗа только помнила, как расчитать кол-во душевых , гардеробных, умывальников и сан.узлов. Что это не самое главное в ОТ и на сколько ОТ серьезное дело узнала только на производстве, в т.ч. и о своих обязанностях по ОТ.:coquet:
А, уж, какие сейчас дипломированные ИОТшники приходят, даже говорить не хочется.:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана пишет:
Недоумеваю...
Так пожалуйтесь на этот УЦ:umnik: в обрнадзор, скажем.

Цитата
Светлана пишет:
К примеру учим машиниста вышек, подъемников и люлек, но при этом работать с этих самых вышек, подъемников и люлек он не может, вопрос почему?
А этот вопрос можно адресовать в управление по защите прав потребтителей.В данном случае- Вы потребитель,а УЦ не выдал вам продукт за который получил оплату(знания оператора люльки).
А вообще... учитель приходит тогда когда готов ученик.То есть - тот кто идет за знаниями,тот их и получает,а тот кто идет за удостоверением получает именно его.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Светлана пишет:
Кто и чему меня там научит?
В нашем УЦ лекции читет - ФСС,прокуратура, ГИТ...и поверьте- есть что послушать.
Изменено: Oks@n@ - 14 марта 2012 12:24
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Но я про охрану труда из ВУЗа только помнила, как расчитать кол-во душевых ,
гардеробных, умывальников и сан.узлов.
У меня дипломной работой был передел никеля с участком обеднения, электропечи и т.д. душевые конечно не считали.

Цитата
Ольга А пишет:
А, уж, какие сейчас дипломированные ИОТшники приходят, даже говорить не
хочется.:abuse4:
Не приходилось с такими работать, но на форуме вроде вполне адекватные.
А по поводу обучения, когда вышел на работу и стали готовить в мастера, направили на обучение в свой учебный комбинат ( у нас все было свое, это преимущество больщих организаций, у нас работало 22 000 работников). И обучение которое проводилось с отрывом от производства было вплотную привязано к практике, то есть вплоть до заполнения нарядов допусков и выйдя на смену уже не приходилось изобретать велосипед.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
УЦ не несет ответственности за качество обучения.
А вот тут, Вы, ошибаетесь.Сейчас я готовлю документ в окружную межведомственную комиссию по ОТ .Не вдаваясь в подробности...у меня запрашивают информацию за последние несколько лет: смертельный травматизм, кто учил пострадавшего,кто учил ИТР, отвечающего за безопасность пострадавшего...
Изменено: Oks@n@ - 14 марта 2012 12:34
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Светлана пишет:
Зато уц частично останутся без работы, то есть без халавно-гарантированных доходов.
УЦ, который действительно знания дает, без работы не останется. Премудрости в области ОТ не так то просто самостоятельно изучить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)