Обучение по охране труда.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.
RSS
Обучение по охране труда.
 
Оля, а не подскажешь, на сколько знаю что при работе с электроинструметом нужна 2я группа электробезопасности для работников которые используют этот инструмент. Как и кто его формляет? и с какой периодичностью? надеюсь не в УЦ!!!!
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
Оля, а не подскажешь, на сколько знаю что при работе с электроинструметом нужна 2я группа электробезопасности для работников которые используют этот инструмент. Как и кто его формляет? и с какой периодичностью? надеюсь не в УЦ!!!!
2 группа нужна, если инструмент 1 класса (насколько я помню).
Присваивать группу можно на предприятии. Создаем комиссию из 5 человек, 3 из которых д.б. обучены в РТН. А порядок присвоения расписан в приложении 1 к МПОТ-РМ-016-2001
Изменено: Лёлька - 21-03-2012 18:36:07
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Большое спасибо Оля!8)
 
Если не трудно поясните, в "личной карточке прохождения обучения" работника есть 2 таблички = пункты 9 и 10 ( сведения о прохождении обучения ОТ и сведения о периодической проверки знаний)
Подскажите пожалуйста:
1. разве обучение и периодическая проверка не одно и тоже? после обучения же все равно сдают зачет (это и есть проверка знаний)
2. № протокола экзаменационной комиссии вносится только свой или и тот что присваивается в УЦ
3. столбик "подпись председателя комиссии" - если человек сдавал зачеты в УЦ - где ж брать подпись председателя? или просто пишется ФИО председателя УЦ...???

и вообще кто-нибудь держет такие "личные карточки" или нужно, но не обязательно...? препод. в УЦ говорит что не обязательно
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
в УЦ говорит что не обязательно
Правильно говорит! Не заморачивайтесь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
и вообще кто-нибудь держет такие "личные карточки" или нужно, но не
обязательно...? препод. в УЦ говорит что не обязательно
раньше я вела такие карточки, но со временем пришла к выводу, что они не имеют большого практического значения, а мороки с заполнением и сбором подписей в 2 раза больше положенного прибавляется. Их практиское значение только в одном случае, на мой взгляд, если произойдет НС проще найти карточку и увидеть даты всех обучений и инструктажей, прохождение м/о и личные данные работника. Все.
Мы от них отказались. Обязаловки для их ведения нет. В новом проекте приказа об обучении о них тоже не упоминается.
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
проще найти карточку и увидеть даты всех обучений и инструктажей, прохождение
м/о и личные данные работника
Мы пошли другим путем: сделали приложения к приказу о приеме (переводе) на работу и там делаем все отметки об обучении с росписями. датами и пр. Это приложение вместе с приказом хранится в личном деле работника в ОК. Очень удобно
Если интересно, могу поделиться.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
сделали приложения к приказу о приеме (переводе) на работу и там делаем все
отметки об обучении с росписями. датами и пр. Это приложение вместе с приказом
хранится в личном деле работника в ОК. Очень удобно Если интересно, могу
поделиться.
Интересно!
Поделитесь!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Поделитесь!
Вот, посмотрите.
Может что посоветуете (тьфу. тьфу - это я после вчерашнего обсуждения обучения по ОТ):laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Вовремя не получиться. ВРЕМЯ УШЛО!
Ну, вот смотри, какие могут быть варианты:
1. Не провели вводный инструктаж когда-то давно. Теперь (условно через 2 месяца) ты решил исправить ошибку и провел вводный инструктаж. При проверке фиксируется факт нарушения установленных сроков проведения вводного инструктажа.
2. Не провели вводный инструктаж когда-то давно и не провели теперь. При проверке фиксируется факт отсутствия вводного инструктажа.
В этих 2-х вариантах проверяющий орган сошлется на нарушение одного и того же пункта постановления 1/29 - п. 2.1.2.
Поэтому я и пишу, что проводить в такой ситуации вводный инструктаж нет смысла. Нарушение будет в любом случае.
А чтобы это не повлекло более тяжелых последствий, необходимо организовать и провести обучение по ОТ всем на данном этапе (сегодня).
Что, как я понимаю, ты и пытаешься сделать. Понятны мои мысли?
Ольга, а нельзя ли выкрутиться так: тупо издать приказ, что мол из за потери журнала по вводному инструктажу заново провести инструктаж таким то работникам и указать реальную дату проведения??? а когда ГИТ задаст вопрос почему поздно провели показать этот ПРИКАЗ директора (типа мол возобновили журнал в замен утеряного)!!! можно ли такую штуку провести?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
можно ли такую штуку провести?
Все в Ваших руках.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ну как бы, по идее такое можно провести... мало ли что случилось с журналом (при переезде к примеру)...:laugh4:
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
ну как бы,
Как бы, да:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
помогите новичку!
Я работаю инженером по охране труда в детском саду, как пройти обучение с сотрудниками? обучение с работниками работающими во вредных условиях труда? объясните пожалуйста
 
Цитата
Владимир Семидякин пишет:
как пройти обучение с сотрудниками?
Обучение по охране труда? Ознакомьтесь с постановлением Минтруда и минобразования № 1/29 от 13.01.2003г.

Цитата
Владимир Семидякин пишет:
обучение с работниками работающими во вредных условиях труда
Поконкретнее, должности, вредные факторы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
работники с вредными факторами это - повара
вредные факторы-это повышенная температура поверхностей оборудования
Изменено: Семидякин Владимир - 02-04-2012 01:11:09
 
Цитата
Владимир Семидякин пишет:
как пройти обучение с сотрудниками?
может быть Вы хотели спросить, как провести обучение и провести проверку знаний требований охраны труда внутренней комиссией работникам вашего детского сада? Верно ии нет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Верно Вы говорите

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Владимир Семидякин пишет:
как пройти обучение с сотрудниками?
может быть Вы хотели спросить, как провести обучение и провести проверку знаний требований охраны труда внутренней комиссией работникам вашего детского сада? Верно ии нет?
Верно Вы говорите!!!
 
Цитата
Владимир Семидякин пишет:
Верно Вы говорите!!!
1. разрабатываете программу обучения, контрольные вопросы, утверждаете приказом
2. создаете комиссию по проверке знаний (состав не менее 3-х чел. прошедших обучение в УЦ)
3. составляете план-график обучения
4. проводите обучение, осушествляете проверку, выдаете удостоверения, оформляете протоколы
могу на электронку (если дадите) выслать образцы
Зная причину, понимаешь суть.
 
Большое Вам спасибо!!!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh