Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Обучение по охране труда.
 
Добрый день, уважаемые участники форума!
Я начинающий руководитель службы охраны труда. Должность ввели совсем недавно, пока я один, а организация большая и очень разветвлённая (много филиалов). Я прошёл обучение по охране труда 72 часа, но честно говоря мне это обучение мало что дало.
И вот вопрос: согласно постановления 1/29.
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Что значит "специальное"?
Должен ли руководитель филиала, в котором 5-6 сотрудников проходить обучение по 72-х часовой программе?
Нужен ли ответственный по охране труда в таком филиале?
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Добрый день, уважаемые участники форума!
Я начинающий руководитель службы
охраны труда.
Добрый день! Поздравляю с назначением!:flowers:

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Что значит "специальное"?
В п.2.3.2 расписано: разрабатываете и утверждаете программу обучения (п.2.3.4 типовая МЗСР 40 час.), создаете комиссию для проверки знаний не менее, чем из 3-х человек, прошедших обучение в УЦ. Организуете и проводите обучение согласно п.2.3.5, 2.3.6
Если не хотите сами, то всех отправляете в УЦ.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Должен ли руководитель филиала, в котором 5-6 сотрудников проходить обучение по
72-х часовой программе?
Должен, но только достаточно 40 час. (это необходимый максимум). Вам тоже не надо было 72 час. учиться.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Нужен ли ответственный по охране труда в таком филиале?
В любом подразделении нужен ответственный за обеспечение требований ОТ из числа его руководителей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В п.2.3.2 расписано:
Ольга! Спасибо, что уделили мне время, но в названном Вами пункте я так и не нашёл разъяснения, что такое
"специальное" обучение.

Цитата
Ольга А пишет:
Должен, но только достаточно 40 час.
Почему обязательно должен? Каким пунктом руководствоваться? Я имею ввиду обучение именно в учебном центре. Может можно обойтись и силами организации? И потом в филиале всего-то пять сотрудников. А согласно того же постановления:
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций,
а он не руководитель организации, а всего лишь начальник обособленного подразделения. У него есть в подчинении сотрудники, но они все при должностях. Их что, их то же обучать в учебном центре?

Цитата
Ольга А пишет:
из числа его руководителей.
Почему именно из числа руководителей? Нет больше руководителей кроме начальника.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
в названном Вами пункте я так и не нашёл разъяснения, что такое "специальное" обучение.
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Это и есть специальное обучение по ОТ (не знаю почему назвали "специальное", возможно потому, что касается руководителей и специалистов)

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Почему обязательно должен? Каким пунктом руководствоваться?
п. 1.5 постановления 1/29: Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Я имею ввиду обучение именно в учебном центре. Может можно обойтись и силами организации?
Мне сложно определиться с Вашей структурой, судите сами из следующих норм постановления 1/29

2.3.2. .....Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Т.е., если у Вас в организации есть комиссия (минимум 3 чел., прошедшие обучение в УЦ), то проводить обучение и проверку знаний можете сами.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Нет больше руководителей кроме начальника.
Так начальник и есть руководитель, если он один, то его и надо назначить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Должен, но только достаточно 40 час.Почему обязательно должен? Каким пунктом руководствоваться? Я имею ввиду обучение именно в учебном центре. Может можно обойтись и силами организации? И потом в филиале всего-то пять сотрудников. А согласно того же постановления:
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций,
а он не руководитель организации, а всего лишь начальник обособленного подразделения. У него есть в подчинении сотрудники, но они все при должностях. Их что, их то же обучать в учебном центре?
П. 2.3.2 последний абзац.
"Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний... в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда"
А члены комиссий проходят обучение в УЦ (обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти).
А по поводу начальников обособленных подразделений - он будет проводить инструктаж, а так же "осуществлять организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.." По 1/29 должен проходить обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти. (п. 2.3.2 там же где и про руководителей организации написано)
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
По 1/29 должен проходить обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти. (п. 2.3.2 там же где и про руководителей организации написано)
Совсем не обязательно. В этом пункте много, про кого написано, но последний абзац дает право организации проводить обучение и проверку знаний всех выше перечисленных должностных лиц самим, кроме членов комиссии организации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это и есть специальное обучение по ОТ (не знаю почему назвали "специальное",
возможно потому, что касается руководителей и специалистов)
Это догадки или аксиома?
Цитата
Ольга А пишет:
в соответствии с Порядком подлежат все работники
организации, в том числе ее руководитель.
1.4. Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения.
А что это ещё за специальные требования?

Цитата
Ольга А пишет:
Так начальник и есть руководитель,
Да, он руководитель, но не организации, а в постановлении пишется:
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда
 
Андрей, не придирайтесь к словам в НПА. Этот документ не новый и все мы по нему работаем уже уйму лет. п. 1.4. говорит про обучение в соответствии с существующими правилами, такими, как ПТЭЭП, ПТБТЭУ, ПБ и пр. - поднадзорных
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Это догадки или аксиома?
Это аксиома, принятая практикой и жизненным опытом:laugh4:
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Да, он руководитель, но не организации, а в постановлении пишется:
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда
Вы лучше начните отталкиваться в своих рассуждениях от пункта 1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

А потом по каждой категории работников прочитайте нормы по их обучению и проверке знаний: раздел II ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ ПО ОТ. Вот в нем весь порядок по каждой категории работников организации, в т.ч. ее руководителя и расписан.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Андрей, не придирайтесь к словам в НПА.
Ольга! Я не предираюсь. Я работаю не первый год, но в охране труда, да ещё в такой организации только начинаю.

Цитата
Ольга А пишет:
мы по нему работаем уже уйму лет.
Это Вы работаете уйму лет, а я только создаю службу охраны труда. Знаю, что начинать надо с обучения, а как правильно, до меня пока не доходит. Вот и прошу помощи у опытных.

Цитата
Ольга А пишет:
Мне сложно определиться с Вашей структурой,
Я сейчас постараюсь объяснить. У нас сто девять обособленных подразделений по всей России и за рубежом.
Называются они Управления, в каждом из них работает от трёх до полсотни сотрудников. В головном Управлении, которое называется Управление по управлению всеми Управлениями работает около сотни сотрудников. Все начальники.
Вот Вас, Ольга, я и прошу помочь, как правильно организовать обучение в такой структуре. Пожалуйста помогите.
 
Андрей, все просто! Варианты проверки знаний и обучения:
1. Создаете в "Управлении по управлению всеми" комиссию из 3-х человек (обученных в УЦ). И этой комиссией проводите проверку знаний у всех работников все управлений. Перед проверкой знаний проводите им обучение по разработанным программам для каждой категории работников в зависимости от выполняемых обязанностей.
2. Создаете в "Управлении по управлению всеми" комиссию из 3-х человек (обученных в УЦ). И этой комиссией проводите проверку знаний 3-м работникам каждого управления, чтобы эти управления имели право создать свои комиссии и проводить проверку знаний работникам своего управления.
Для обучения в управлении всех управлений должна быть разработана программа обучения по ОТ для членов комиссии (40час.).
Для обучения работников в управлениях должны быть разработаны программы для каждой категории работников в зависимости от выполняемых обязанностей.
Вот примерно такое мое видение.
Спрашивайте!8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Андрей, все просто!
Это Вам просто, а у меня голова распухла. Я так ещё нигде не работал. Какой-то бред получается. Или бред у меня в голове. Чем дальше, тем больше непонятного.

Цитата
Ольга А пишет:
Для обучения работников в управлениях должны быть разработаны программы для
каждой категории работников в зависимости от выполняемых обязанностей.
А где взять такие программы? И кто обучать должен?
Цитата
Ольга А пишет:
Создаете в "Управлении по управлению всеми" комиссию из 3-х человек (обученных в
УЦ). И этой комиссией проводите проверку знаний 3-м работникам каждого
управления,
Это надо объехать все сто девять городов. Так на командировках разориться можно. Может лучше и дешевле обучить по месту работы в учебном центре?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Создаете в "Управлении по управлению всеми" комиссию из 3-х человек (обученных в
УЦ). И этой комиссией проводите проверку знаний 3-м работникам каждого
управления, чтобы эти управления имели право создать свои комиссии
и проводить
проверку знаний работникам своего управления.
лихо однако! не перебор ли? правомерно ли?
противоречит, однако, п.3.4. пост 1/29
Изменено: Алена Игоревна - 14 марта 2012 8:02
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
И этой комиссией проводите проверку знаний 3-м работникам каждого управления,
чтобы эти управления имели право создать свои комиссии и проводить проверку
знаний работникам своего управления.
Так Вы сами говорите, что комиссия тогда может провести проверку знаний, когда сама обучена в учебном центре. А здесь Вы мне совсем наоборот объясняете. Так как правильно? Всё, я совсем запутался. Бросить всё. Да уходить жалко сразу, условия очень хорошие.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Может лучше и дешевле обучить по месту работы в учебном центре?
Конечно, можно. Я думала, Вы деньги съэкономить пытаетесь.
Тгда по 3 человека каждого управления отправляете в УЦ по месту их дислокации и будет комиссия в каждом управлении.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
А где взять такие программы? И кто обучать должен?
Программы разрабатываются и утверждаются работодателем на основании типовых МЗСР (п.2.3.4 постановления 1/29).
Обучают, согласно п. 2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
противоречит, однако, п.3.4. пост 1/29
В чём?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
противоречит, однако, п.3.4. пост 1/29
В чём?
в том, что комиссия должна состоять из не менее 3-х обученных в УЦ человек, а не из 3-х обученных внутренней комиссией человек, за такое можно на штраф нарваться...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Всё, я совсем запутался. Бросить всё. Да уходить жалко сразу, условия очень
хорошие.
СПОКНОЙНО!:laugh4: Здесь выдержка нужна!

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Так Вы сами говорите, что комиссия тогда может провести проверку знаний, когда
сама обучена в учебном центре.
ДА, комиссия организации (управления всех управлений) - п. 2.3.2
А комиссия подразделения организации (управления) - про это в постановлении 1/29 ничего не говорится, поэтому ее можно аттестовать в головной комисии (управления всех управлений), которая аттестована согласно НПА.
Спрашивайте дальше.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я думала, Вы деньги съэкономить пытаетесь.
Да нет. Денег-то мне выделяют сколько спрошу. Но как говориться не в деньгах счастье.

Цитата
Ольга А пишет:
Тгда по 3 человека каждого управления отправляете в УЦ по месту их дислокации и
будет комиссия в каждом управлении.
А что будет делать комиссия из трёх сотрудников, если больше никого нет и не будет.
Я понимаю, что такое возможно там, где сотрудников много. А если их всего пять или шесть (таких Управлений большинство), так может их всех сразу обучить в учебном центре. Тогда не надо какие-то программы искать. И кто учить будет? Комиссия?
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
может их всех сразу обучить в учебном центре. Тогда не надо какие-то программы
искать. И кто учить будет? Комиссия?
Конечно, проще всего обучить всех в УЦ и голову не греть.
Деньги есть, желание работодателя есть! Всех в УЦ.
Я то Вам втолковываю способы обучения в целях экономии финансов.
Изменено: Лёлька - 14 марта 2012 8:22
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ой извините не заметил сразу.

Цитата
Ольга А пишет:
Обучают, согласно п. 2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и
специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений,

Цитата
Ольга А пишет:
а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую
квалификацию и опыт работы в области охраны труда .
Первый ответ я понимаю относиться к учебному центру. У нас-то нет преподавателей.
А по второму ответу тоже не получиться, потому что из опытных только я, да и то это я говорю с усмешкой. Работаю третью неделю. Что делать, ума не приложу.
Изменено: Андрей Кольцов - 14 марта 2012 8:22
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)