Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда.

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 30 След.
Обучение по охране труда.
 
Цитата
Галина пишет:
П. 2.3.2 последний абзац.
"Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний... в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда "
А члены комиссий проходят обучение в УЦ (обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти).
добрый день ! скажите а пункты из какого документа?
 
постановление 1/29, последний абзац
Зная причину, понимаешь суть.
 
спасибо!
 
Здравствуйте! Скажите , комиссия по охране труда и комиссия по проверке знаний требований охраны труда это ведь 2 разные комиссии?
В комиссии по проверке знаний требований от должно быть не менее 3х человек обученных в УЦ?
Если у меня несколько подразделений ( ну скажем электрики, курьеры, компьютерщики, лифтеры) мне надо обязательно из их подразделения сделать кого то членом комиссии или можно обойтись без этого? а то так получится огромная комиссия то....
 
Цитата
Vazhdis пишет:
комиссия по охране труда и комиссия по проверке знаний требований охраны труда это ведь 2 разные комиссии?
Да
Цитата
Vazhdis пишет:
В комиссии по проверке знаний требований от должно быть не менее 3х человек обученных в УЦ?
Да

Цитата
Vazhdis пишет:
а то так получится огромная комиссия
Не обязательно.
Если хотите, то можете в приказе о создании комиссии указать, что при проведении проверки знаний включать в состав комиссии руководителя подразделения, работники которого проходят проверку знаний, обученного и прошедшего проверку знаний в установленном порядке (УЦ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Руководитель стажировки проводит стажировку в объеме утвержденной программы.
Спасибо! а эта программа общая для всей организации или программы отдельные для подразделений, как её(их) разработать??? И скажите есть ли утвержденные нормы минимальных и максимальных стажировок по видам работ???
 
Цитата
анна ивашина пишет:
эта программа общая для всей организации или программы отдельные для подразделений
программа стажировки разрабатывается для каждой должности и профессии с учетом выполняемых обязанностей и видов работ.
Цитата
анна ивашина пишет:
есть ли утвержденные нормы минимальных и максимальных стажировок по видам работ
минимум 2, максимум 14 смен. Если это электротехнический перо\сонал, проводящий испытания электрооборудования с использованием стационарных испытательных установок, то стажировка 1 месяц.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Недавно меня назначили инженером по охране труда. До меня уже были разработаны программы вводного и первичного инструктажа. Должен ли я пересматривать эти документы, в связи с тем что я теперь новый инженер по ОТ? (Чтобы в них была моя фамилия) И как должна выглядеть программа вводного инструктажа? У меня это просто текст на 18 страниц. Может быть она должна выглядеть как краткий перечень основных тезисов? И еще заметил в программе вводного инструктажа такую вот вещь. Очень мало и криво написано про СИЗ :

"6. Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

В связи с тем, что в компании с опасными и вредными условиями труда, а работ, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением только отдельные профессии (посудомойка, стюард и т.д.) использование СИЗ для всех остальных нет.
С правилами использования средств индивидуальной защиты Вас ознакомят непосредственные руководители. " --- Исправил и придал смысл этой несуразице. Что - то писать про условия выдачи СИЗ нужно?
 
Цитата
Что - то писать про условия выдачи СИЗ нужно?
обычно пишется, что выдача специальной одежды, специальной обуви и СИЗ производится в соответствие с Типовыми нормами "такими-то" (и указывается номер документа, относящегося к отрасли деятельности Вашей организации)
 
Или разработать собственное Положение по выдаче спецодежды и СИЗ (где расписать, что полагается для каждой должности/профессии, согласно опять-таки Типовым нормам), и в программах, инструкциях и т.п. ссылаться на него.
 
Спасибо. Нашел документ. Такой подойдет? И как на него ссылаться? Он без номера. Создать положение?
Изменено: Воробьёв Игорь Николаевич - 25 июня 2013 12:15
 
Это вы просто в интернете нашли? или у себя в организации?
 
Вот примерно такой будет точнее
 
Цитата
Надежда пишет:
Это вы просто в интернете нашли? или у себя в организации?
Это я нашел в нашей организации. Похоже большая часть документации по ОТ сделана "лишь бы как бы". :abuse4:
 
Цитата
Игорь Воробьёв пишет:
Цитата
Надежда пишет:
Это вы просто в интернете нашли? или у себя в организации?
Это я нашел в нашей организации. Похоже большая часть документации по ОТ сделана "лишь бы как бы". :abuse4:
Скорее всего большие пробелы в знаниях наблюдались у бывшего ИОТа.
 
Цитата
Игорь Воробьёв пишет:
Должен ли я пересматривать эти документы, в связи с тем что я теперь новый инженер по ОТ? (Чтобы в них была моя фамилия)
чтобы была Ваша фамилия - нет

но если Вы заметили неточности, лучше пересмотреть и переутвердить


Цитата
Игорь Воробьёв пишет:
И как должна выглядеть программа вводного инструктажа?
ГОСТ 12.0.004-90

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Рекомендуемое

Зная причину, понимаешь суть.
 
Могу ли я объединить отдел кадров, менеджеров по управлению персоналом, юротдел - чтобы им инструктаж проводил какой-то один руководитель?
Например, ответственный по охране труда в целом по организации или может их просто освободить от инструктажа на рм?
Просто у меня 9 служб и отделов, в некоторых всего по 1 или 2 человека, а чтобы проводить инструктаж руководитель отдела должен быть обязательно обучен в УЦ, насколько я понимаю.
Так вот можно ли их объединить или лучше освободить всех офисных сотрудников от инструктажа и раз в три года проводить им проверку знаний, в том числе и руководителям этих отделов?
И еще вопрос - если я в приказе о назначении ответственных по охране труда вписываю что за каждый отдел отвечают его руководитель, тогда они должны быть обучены в УЦ или можно внутренней комиссией?
Изменено: Cuba Марина - 25 июля 2013 12:32
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
может их просто освободить от инструктажа на рм?
Я бы так и сделала.
Цитата
Марина Cuba пишет:
чтобы проводить инструктаж руководитель отдела должен быть обязательно обучен в УЦ
Нет таких требований
Цитата
Марина Cuba пишет:
лучше освободить всех офисных сотрудников от инструктажа и раз в три года проводить им проверку знаний, в том числе и руководителям этих отделов?
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
может их просто освободить от инструктажа на рм?
Я бы так и сделала.
Цитата
Марина Cuba пишет:
чтобы проводить инструктаж руководитель отдела должен быть обязательно обучен в УЦ
Нет таких требований
Цитата
Марина Cuba пишет:
лучше освободить всех офисных сотрудников от инструктажа и раз в три года проводить им проверку знаний, в том числе и руководителям этих отделов?
Т.е., я бухгалтеров, отдел кадров, менеджеров по персоналу,административно-управленческий персонал, секретарей освобождаю.
Но, такой вопрос у меня в отделе закупок есть кладовщик, его освободить нельзя от инструктажа, но обучать из-за одного человека начальника отдела в УЦ не очень хочется - могу ли я его в какой-нибудь другой отдел определить?

И вопрос по приказу. Точнее мне нужно подсказать, я расписываю ответственных по охране труда в каждом отделе и службе - руководителей и начальников. Это правильно? Или можно, например, офисников под одного кого-нибудь определить?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
обучать из-за одного человека начальника отдела в УЦ не очень хочется
Цитата
Лёлька пишет:
Нет таких требований
Не надо в УЦ.
Цитата
Марина Cuba пишет:
в каждом отделе и службе - руководителей и начальников. Это правильно?
Надо знать структуру! Ответственным по ОТ должен быть руководитель, в чьем подчинении находятся работники
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 30 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)