инструктаж сотрудникам сторонних организаций

Страницы: 1
RSS
инструктаж сотрудникам сторонних организаций
 
Добрый день, коллеги!
Возник вопрос с проведением инструктажей лицам сторонних организаций. У нас есть подразделение в котором стороннии сотрудники проходят тренинги, выезжать каждый раз туда и проводить вводный инструктаж проблематично, у меня возникла идея сделать что-то вроде памятки и давать ее изучать под роспись, ну а первичный проведут уже непосредственно на тренинги.
что думаете по этому поводу? извеняюсь если тема уже была, не нашел!
 
Идея здравая, только п. 2.1.3. постановления 1/29 требует регистрации инструктажей в соответствующих журналах.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а можно ли назначить лицо которое будет проводить вводный инструктаж непосредственно в подразделении?
 
Цитата
qwe пишет:

а можно ли назначить лицо
которое будет проводить вводный инструктаж непосредственно в
подразделении?
можно (оно я полагаю обособленно?)
пост. 1/29 п.2.1.2.
.... вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Изменено: Алёна - 13-03-2012 14:49:24
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
можно (оно я полагаю обособленно?)
ну пока да8)

Цитата
Елена Пащенко пишет:
или работник, на которого
приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти
обязанности .
но я так понимаю уполномоченное лицо назначается, если в штатке нет инженера по ОТ? или я ошибаюсь?
 
Цитата
qwe пишет:
но я так понимаю уполномоченное лицо назначается, если в штатке нет инженера по
ОТ? или я ошибаюсь?
здесь под "уполномоченный" подразумевается - кто-то из руководства который который уполномочен выдавать распоряжения и приказы по ОТ в организации
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
но у нас это я)как инженер по ОТ, и еще гена. значит я не могу назначить отдельного человека по проведению вводного инструктажа на определенном объекте?!
придется ездить и проводить похоже((
 
Цитата
qwe пишет:
но у нас это я)как инженер по ОТ, и еще гена.
можете, только обучите его
Изменено: Алёна - 13-03-2012 15:32:08
Зная причину, понимаешь суть.
 
на самом деле я не уверен в легитимности этих инструктажей!т.к. все таки это обязаности ИОТа
 
Цитата
qwe пишет:
на самом деле я не уверен в легитимности этих инструктажей!т.к. все таки это обязаности ИОТа
по-моему, черным (красным) по бегому написано!

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
qwe пишет:

а можно ли назначить лицо
которое будет проводить вводный инструктаж непосредственно в
подразделении?
можно
пост. 1/29 п.2.1.2.
.... вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом (кого?) работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности .
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
qwe пишет:
на самом деле я не уверен в легитимности этих инструктажей!т.к. все таки это обязаности ИОТа
по-моему, черным (красным) по бегому написано!
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
qwe пишет:

а можно ли назначить лицо
которое будет проводить вводный инструктаж непосредственно в
подразделении?
можно
пост. 1/29 п.2.1.2.
.... вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом (кого?) работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности .
Да, ну я думаю это имеется ввиду если в штате нет ИОТа,например для организаций до 50 чел.!
а так у любого инженера по ОТ это прописано в должностной, по такой логике можно с себя все обязанности снять.
а то что написано в 1/29 я и так наизусть знаю...
 
минуточку... еще раз...
был вопрос

Цитата
qwe пишет:
а можно ли назначить лицо которое будет проводить вводный инструктаж непосредственно в подразделении?

далее было уточнение

Цитата
Елена Пащенко пишет:
оно я полагаю обособленно?
Цитата
qwe пишет:
ну пока да8)
Т.е. я правильно поняла вопрос?
Можно ли в обособленном структурном подразделении назначить приказом лицо, отвественное за проведение вводных инструктажей?

если я правильно поняла, то ответ
Цитата
Елена Пащенко пишет:
можно
пост. 1/29
п.2.1.2.
.... вводный инструктаж, который проводит специалист по охране
труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности

ОБРАЗЕЦ (выдержка из приказа)
3. Возложить обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда в Головной Компании – на должность (Ф.И.О.)
4. Директорам Территориальных управлений и филиалов:

4.1. приказом возложить обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда на уполномоченного работника, прошедшего в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
qwe пишет:
на самом деле я не уверен в легитимности
О какой легитимности идет речь? Инструктаж он либо есть, либо его нет! Инструктаж, особенно вводный для подрядчиков, вообще кто угодно провести может... Какой то идиот включил фразу о проведении вводного для подрядчиков в постановление 1\29, а мы пытаемся это выполнять, не задумываясь о сути вводного инструктажа, который проводится для лиц, с которыми заключается трудовой договор. Во все времена инструктаж для подрядчиков не сопровождался словом "вводный", а был просто "инструктаж". Требовалось делать о нем запись в соответствующих документах (нарядах-допусках и других документах, разрешающих подрядчику находиться на территории предприятия). Считаю, что в этом вопросе роль ИОТа заключается в подборке соответствующей информации, полезной для работников сторонней организации, в том числе о вредных, опасных производственных факторах и правилах поведения на территории организации. Оформить это можно в виде памятки, а уж кто даст ее прочитать и возьмет подпись об ознакомлении дело пятое.
 
Юрий Орлов, я согласен с Вами полностью ,по поводу включении в 1/29 фразы про вводный для подрячиков:abuse4:, по логике вещей я хочу сделать своеобразную памятку по ОТ и давать ее под роспись. Я просто не разу не сталкивался с подобным вопросом в своей практике и не знаю, как поведет себя ГИТ.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Т.е. я правильно поняла вопрос?
Можно ли в обособленном структурном
подразделении назначить приказом лицо, отвественное за проведение вводных
инструктажей?
Елена, это не совсем обособленное подразделение, скажем это отдел который находиться просто на некой удаленности от главного офиса в одном городе, (причем начальник этого отдела сидит в главном офисе8))и в нем проходят обучение сотрудники других фирм.
там есть обученный человек, он проводит непосредственно на "рабочем месте", а про вводный раньше и никто и не задумывался
 
Цитата
qwe пишет:
я хочу сделать своеобразную памятку по ОТ и давать ее под роспись.
Одобрям!
 
Цитата
qwe пишет:
по логике вещей я хочу сделать своеобразную памятку по ОТ и давать ее под
роспись.
хорошая идея! :up:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо!)но вопрос остается открытым, на сколько это будет законно:dontknow:
 
Если оформите надлежащим образом -будет. Т.е. порядок работы с подрядными (сторонними) органиазциями, персоналом, должен быть утвержден приказом руководителя предприятия (локальный НД), запись о проведении инструктажа должна быть зафиксирована в специальном журнале под подпись работника. А помяткой это будет или Вы каждому будете разъяснять по 3 часа -уже другой вопрос - вопрос качества инструктажа.
легитимность (документа) – свойство документа, состоящее в том, что демонстрируемое представление документа содержит параметры, объективно подтверждающие правомерность использованных на протяжении жизненного цикла документа технологий.
 
Цитата
qwe пишет:
но вопрос остается открытым, на сколько это будет законно...
Если нет прямых нарушений, то все, что утвердил работодатель своим приказом имеет законную силу и может считаться незаконным только при нарушении прав других участников процесса. Так что смелее!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh