Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые

Страницы: 1 2 3 4 След.
Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые
 
Подскажите пожалуйста. Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые (офисные служащие). И один обученный сотрудник будет проводить данный вид инструктажей.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Подскажите пожалуйста. Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые (офисные служащие). И один обученный сотрудник будет проводить данный вид инструктажей.
ГОСТ 12.0.004-90
п. 7.2.3. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником... Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.
п. 7.3.2. Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.
7.6. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте достаточно 1 - у руководителя подразделения, в чьем подчинении находятся работники и которым он проводит инструктаж
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вадим Вишневский, можно
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
И один обученный сотрудник будет проводить данный вид инструктажей.
А вот это не можно! Инструктаж должен проводить непосредственный руководитель, который поручает работу (или выдает задание на работу, не входящую в прямые обязанности работника). А у вас получится, что работу дает один человек, а инструктирует другой, не ведая, что за работа, как подготовлена и т.д. Заметьте, что лицу, инструктирующему работника на рабочем месте, совсем не обязательно быть обученным в УЦ. Достаточно иметь проверку знаний требований ОТ в комиссии организации. Тем более, что для офисных работников можно вообще инструктаж на РМ не проводить.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Тем более, что для офисных работников можно вообще инструктаж на РМ не
проводить.
вот инструктаж то скорее желательно проводить...

говорю можно, потому что мы объединяем, для офиса считаю допустимым, главное оговорите это соответствующими распорядительными документами

проходили проверки ГИТов - нареканий не было



или другой вариант

освобождаете от первичного, работы с ПЭВМ, оргтехникой и т.п. включаете в вводный
Зная причину, понимаешь суть.
 
Юрий Орлов, рассуждаете то Вы верно, я согласна, просто Вы может не знакомы со всеми тонкостями и подводными камнями современных офисов, где 350 отделов которые состоят из одних начальников и их замов. Куда не плюнь кругом начальники, отделы, дирекции, департаменты и т.п. С ума сойти можно если работать строго по букве закона. Это только на журналах разориться можно. И что Вы думаете эти начальники начальников будут что то проводить? Я Вас умоляю... цели другие! Бизнес! Бизнес! Но все же хочется чтобы такая категория работников (как некоторые тут выражаются, "офисный планктон") тоже была оптимально защищена (а их в стране не мало, кстати) думаю, что допускается делать так...

Цитата
Елена Пащенко пишет:
инструктаж то
скорее желательно проводить...

говорю можно,
потому что мы объединяем, для офиса считаю допустимым, главное оговорите
это соответствующими
распорядительными документами

проходили
проверки ГИТов - нареканий не было

или другой
вариант

освобождаете от первичного, работы с ПЭВМ, оргтехникой и т.п. включаете в вводный
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Это только на журналах разориться можно.
Лена, я Вас вполне понимаю. Обсуждение темы о необходимости инструктажей идет на многих ветках. Как делают у Вас вполне приемлемо. Но это не что иное, как перекладывание ответственности на лиц, не участвующих в процессе. Мы привыкли видеть журналы в виде пронумерованных и прошнурованных книг, а я считаю, что у каждого работника, имеющего в подчинении людей, должен быть под рукой заготовленный лист бумаги с отпечатанной формой журнала инструктажа на РМ. Да чтоб руководитель знал, что если он поручает своим работникам, например, таскать офисную мебель на 5-й этаж (для их же блага), то на нем лежит обязанность обеспечить безопасные условия труда, в том числе провести целевой инструктаж. А ИОТу периодически проверять, как руководители исполняют эту обязанность.
Что касается работ на ПЭВМ, то кроме включение темы в программу вводного инструктажа, следует включить вопросы по этой теме в билеты для проверки знаний.
 
скажите. а что еще нужно проводить с сотрудниками кроме вводного инструктажа которые работают дома отвечаю по телефону на звонки? Нужно ли их обучать и как с ними проводить инструктаж на рабочем месте?
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Нужно ли их обучать и как с ними проводить инструктаж на рабочем месте?
Я бы в этой ситуации освободил их от первичного и повторного инструктажа, но снабдил бы памяткой с изложением основных требований безопасности при работе на дому, которые работодатель предъявляет к данным работникам, включая организацию рабочего места (например, требование об исключению под ногами свисающих телефонных шнуров, достаточности освещения и т.д.).
 
да, понятно. так и сделаю.:2jump:

еще что я недопонимаю, сотрудники обученные по программе "обучения по рабочим профессиям", тоже освобождаются от инструктажа на рабочем месте также как "руководители и специалисты"
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
тоже освобождаются от инструктажа на рабочем месте
От проведения инструктажа на рабочем месте могут освобождаться работники, если они не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов (вне зависимости от принадлежности к руководителям и специалистам, которым проведение инструктажа может быть предусмотрено, если они не подпадают под это требование). п. 2.1.4 постановления 1/29.
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
да, понятно. так и сделаю
Но не забудьте, что для них должно быть организовано и проводиться обучение и проверка заний по ОТ! п. 1.5 постановления 1/29.
Если нет инструктажей. то обучение может проводиться перед очередной проверкой знаний в объеме утвержденной программы обучения по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
вот я и спрашиваю, если я проведу обучение по программе все как положено. одним проведу по программе для "руководителей и специалистов" а другим по программе "для рабочих профессий" я их за тем могу от первичного и повторного инструктажа освободить? и проводить потом очередные проверки знаний с обучением?
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
я их за тем могу от первичного и повторного инструктажа
Сможете, если они удовлетворяют требованиям, изложенным в п. 2.1.4 (посл. абзац) постановления 1/29

Цитата
Вадим Вишневский пишет:
проводить потом очередные проверки знаний с обучением
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
так они же рабочие профессии, они кто нибудь что нибудь эксплуатируют или обслуживают.
Вот какие професии я хотел обучать по программе "для рабочих профессий":
кладовщик,
заведующий складом,
руководитель складского комплекса,
рабочий участка ламинирования,
водитель автопогрузчика,
водитель,
водитель-экспедитор.

еще не знаю нужно ли к ним включать разнорабочего и грузчика?

Значит их надо обучить и все равно проводить все инструктажи? Значит от инструктажа на рабочем месте освобождаются только люди прошедшие обучение по программе для "руководителей и специалистов", получается так?
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Вот какие професии я хотел обучать по программе "для рабочих профессий":
кладовщик, заведующий складом, руководитель складского комплекса,
рабочий участка ламинирования, водитель автопогрузчика, водитель,
водитель-экспедитор. еще не знаю нужно ли к ним включать разнорабочего и грузчика?
На мой взгляд заведующий складом и руководитель складского комплекса могут быть освобождены от инструктажа на РМ (т.к. это скорее всего управленческий персонал) и на них соответственно можно возложить обязанность по инструктажу остальных работников из этого списка по подчиненности.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
кладовщик,
рабочий участка ламинирования,
водитель автопогрузчика,
водитель,
водитель-экспедитор.
разнорабочего и грузчика?
Вот эти профессии точно освободить от первичного инструктажа нельзя.
По зав. складом и руководителю надо смотреть обязанности.
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
только люди прошедшие обучение по программе для "руководителей и специалистов",
получается так?
Нет, не так.
От ПИ освобождаются работники, не связанные с экспл., обслуж, испытанием и т.д.
Читайте п. 2.1.4 постановления 1/29

Цитата
Вадим Вишневский пишет:
Значит их надо обучить и все равно проводить все инструктажи?
Одно другое не исключает. Надо смотреть каждый конкретный случай.
Вадим, почитайте внимательнее постановлени 1/29. Не спорю, там много косяков, но понять можно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а офисных сотрудников можно всех в один журнал?или на каждую службу заводить отдельный?например, в юр.отделе - 2 человека - начальник и просто юрист. начальник проводит инструктаж - на них что отдельный журнал?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
а офисных сотрудников можно всех в один журнал
Можно, только инструктаж должен проводить непосредственный руководитель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
нужно ли обучать по программе "для рабочих профессий"- разнорабочего и грузчика?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)