Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Можно ли отделы с малым количеством человек (2-3 человека) записывать в один журнал первичного инструктажа если виды работ одинаковые
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
всё-таки никто не раскрыл разницы между инструктажем и обучением. чисто визуально?
я просто выдаю инструкцию работнику на неделю, со словами: "на, читай" и росписью в журнале выдачи инструкций.
а как у вас?:letter:

если вчитываться в 1/29, можно найти фразы о том, что достаточно разместить инструкции в доступном месте для свободного чтения работниками. (на доске информации). кто-нибудь размещает?
Инструктаж - это и есть один из видов обучения, при котором работника или работников инструктируют по определенным инструкциям и другим материалам. В свою очередь сами инструктажи также бывают разных видов. Первичный инструктаж на рабочем месте помимо инструктирования включает в себя практический показ безопасных приемов работы, а после этого совмещается с контрольной проверкой знаний с последующей стажировкой для усвоения навыков безопасного выполнения работы. Кроме того работодатель обязан выдать на руки работнику инструкцию по охране труда для изучения и далее обеспечить постоянное хранение инструкции в доступном для работника месте. Размещать для свободного чтения на стенде лучше новые инструкции. Кроме инструктажей может быть организовано обучение в виде занятий по определенным темам, ознакомления с новыми НПА по охране труда, предэкзаменационной подготовки, а у некоторых работодателей и курсовое обучение работников на основе специальных программ.
Изменено: He-man - 8 мая 2012 23:35
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Кроме того работодатель обязан выдать на руки работнику инструкцию по охране труда для изучения
????????????????????????????
Прям обязан? А мы на руки никому не выдаем.........................
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Кроме того работодатель обязан выдать на руки работнику инструкцию по охране труда для изучения
????????????????????????????
Прям обязан? А мы на руки никому не выдаем.........................

5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.
 
Слова "обязан" и "может быть" несут несколько разные смысловые нагрузки.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Слова "обязан" и "может быть" несут несколько разные смысловые нагрузки.
Верно, поскольку могут и не быть выданы на руки. Обязаловки нет. Но, лучше выдавать ИОТ на руки. Для того существует журнал, в котором факт получения ИОТ работником регистрируется. И так же совершенно не обязательно, но желательно, чтобы работник расписался в самой инструкции, на обратной стороне
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Прям обязан? А мы на руки никому не выдаем...
Человек не новичок и выражается очень точно:

Цитата
He-man пишет:
работодатель обязан выдать на руки работнику инструкцию по охране труда для изучения
Непонятно, почему смысл не доходит, или не видят фразы "для изучения".
Как человек может изучить инструкцию, не держа ее в руках?
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Прям обязан? А мы на руки никому не выдаем...
Человек не новичок и выражается очень точно:
Цитата
He-man пишет:
работодатель обязан выдать на руки работнику инструкцию по охране труда для изучения
Непонятно, почему смысл не доходит, или не видят фразы "для изучения".
Как человек может изучить инструкцию, не держа ее в руках?
Запросто. Текст инструкции доводят до работника, устно. Сидит и слушает, как школяр. А ему один к одному ее зачитывают. А затем опрос. Что не понял, повторили, так же на ухо. Такой метод обучения еще никто не отменял.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Текст инструкции доводят до работника, устно.
Я не знаю ни одного идиота, который сочтет, что чтение инструкции вслух лучше и легче, чем выдать инструкцию для прочтения (вводный инструктаж не в счет). Так что не надо лукавить. А если Вы вместо чтения расскажете пару строчек из инструкции и попросите расписаться, то это тоже инструктаж, но без использования ИОТ.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Такой метод обучения еще никто не отменял.
Но и не применял!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Такой метод обучения еще никто не отменял.
Но и не применял!
Это Вы лично о себе? За всех расписываться, как здесь делают некоторые, совершенно не нужно
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Текст инструкции доводят до работника, устно.
Я не знаю ни одного идиота, который сочтет, что чтение инструкции вслух лучше и легче, чем выдать инструкцию для прочтения (вводный инструктаж не в счет). Так что не надо лукавить. А если Вы вместо чтения расскажете пару строчек из инструкции и попросите расписаться, то это тоже инструктаж, но без использования ИОТ.
что чтение инструкции вслух лучше и легче, чем выдать инструкцию для прочтения
Все зависит от того, какую цель себе поставить. Если исходить из того, что легче и проще, то Вы несомненно правы. Если исходить из другого, более полезного, более необходимого, то это не для Вас.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если исходить из другого, более полезного, более необходимого,
Я понимаю, о чем Вы говорите, что живая беседа лучше, чем чтение инструкции работником, но это не то же самое, что чтение инструкции вслух инструктирующим, поэтому, дружище, не передергивайте. Требуется и то и другое и давайте закончим этот флуд!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Юрий Орлов, рассуждаете то Вы верно, я согласна, просто Вы может не знакомы со всеми тонкостями и подводными камнями современных офисов, где 350 отделов которые состоят из одних начальников и их замов. Куда не плюнь кругом начальники, отделы, дирекции, департаменты и т.п. С ума сойти можно если работать строго по букве закона. Это только на журналах разориться можно. И что Вы думаете эти начальники начальников будут что то проводить? Я Вас умоляю... цели другие! Бизнес! Бизнес! Но все же хочется чтобы такая категория работников (как некоторые тут выражаются, "офисный планктон") тоже была оптимально защищена (а их в стране не мало, кстати) думаю, что допускается делать так...
А если у меня главбух не обучен в УЦ, имеет ли она право инструктировать?
ТАк же и с юротделом и другими офисниками.
технический директор предприятия всех офисников может инструктировать?
Ума не приложу что с ними делать...Их очень много, а инструктаж в итоге не проводится. Освобождать их не хочется, так как они всегда найдут где и чего, сколько случаев таких читаешь - то цветуечки поливать полезли и упала, то в коридоре подскользнулась...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
имеет ли она право инструктировать?
Кого и чему?

Цитата
Марина Cuba пишет:
Ума не приложу что с ними делать...
Вы обучите на три года всех и голову не ломайте.
Назад в будущее.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
то цветуечки поливать полезли и упала, то в коридоре подскользнулась..
Вы думаете, что инструктаж спасет от этого? :eek5:
разработайте ИОТ, где напишите, что и как делать безопасно, не нарушая требований ОТ, проведите обучение и проверку знаний, затем периодически 1 раз в 3 года... А от инструктажей освободите и голову не ломайте... а ум прикладывайте в более существенные и опасные места.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
то цветуечки поливать полезли и упала, то в коридоре подскользнулась..
Вы думаете, что инструктаж спасет от этого? :eek5:
разработайте ИОТ, где напишите, что и как делать безопасно, не нарушая требований ОТ, проведите обучение и проверку знаний, затем периодически 1 раз в 3 года... А от инструктажей освободите и голову не ломайте... а ум прикладывайте в более существенные и опасные места.
У меня уже разработаны ИОТ при пользовании ПК и офисной техники, а так же для административно-управленческого персонала.
Не просто же так они будут лежать. Нужно всех инструктировать. Это защита в случае НС, что мол инструктаж проведен, работник предупрежден. На каком основании я их буду от инструктажа освобождать...
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
имеет ли она право инструктировать?
Кого и чему?
Бухгалтеров своих подчиненных?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
имеет ли она право инструктировать?
Кого и чему?
Цитата
Марина Cuba пишет:
Ума не приложу что с ними делать...
Вы обучите на три года всех и голову не ломайте.
Все 50 человек?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Бухгалтеров своих подчиненных?
Ну тогда скажите, чему главный бухгалтер научит своих бухгалтеров.

Цитата
Марина Cuba пишет:
Все 50 человек?
Если среди них нет уборщицы, то всех.
Назад в будущее.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Не просто же так они будут лежать.
Конечно, смысл тогда их разрабатывать. Вообще-то для тех, кто освобожден от первичного инструктажа, ИОТ включаются в программу обучения по ОТ, по которой проводится их обучение и периодическая проверка знаний по ОТ.
Цитата
Марина Cuba пишет:
Это защита в случае НС, что мол инструктаж проведен, работник предупрежден
Хотите сказать, что те, кому не проводится инструктаж, не предупреждены? :D Не забывайте. что инструктаж - это одна из форм обучения по ОТ, кому то предусмотрен инструктаж и специальное обучение по ОТ, кому-то только обучение. Но проверка знаний проводится всем!!!!! А это является подтверждением того, что работник предупрежден и его руководитель убедился, что знания им усвоены.
Цитата
Марина Cuba пишет:
На каком основании я их буду от инструктажа освобождать...
Там в ГСТ 12.0.004-90 и постановлении 1/29 есть один пункт, который дает право и основание для освобождения от инструктажа. Но нет ни одного пункта, разрешающего не проводить обучение и проверку знаний по ОТ!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)