Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ввод в действие инструкций по ОТ

Страницы: 1 2 3 След.
ввод в действие инструкций по ОТ
 
Доброе время суток! История следующая, прешел на новою работу в должности инженер по ОТ (стаж в данной области 5 лет) разрабатываю полный перечень инструкций по ОТ, произошел спор с начальницей отдела кадров, по поводу,как нужно вводить инструкции в действие. Я ей говорю, что отдельный приказ делать необязательно, а она говорит,что ОБЯЗАТЕЛЬНО и что без такого приказа они будут не действительны. Пересмотрел постановление № 80, там ни слова про это не сказано.
Подскажите, где это можно посмотреть еще? а то больно мутурное тут дело утверждать приказ, а времени мало)))
 
У вас в любом случае должен быть перечень инструкций, действующих на предприятии. Этот перечень должен быть утвержден руководителем предприятия.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
qwe пишет:
Я ей говорю, что отдельный приказ делать необязательно, а она говорит,что
ОБЯЗАТЕЛЬНО и что без такого приказа они будут не действительны.
отдельный от чего?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Перечень - это понятно, она говорит , что должен быть Приказ по вводу в действие инструкций по охране труда. Я о таком первый раз слышу, по этому и спрашиваю, может что то упустил в свое время)
 
Вернее все же, утвердить приказом и ввести в действие, а так же этим же приказом обязать провести внеплановый инструктаж по вновь введенным инструкциям
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вернее все же, утвердить приказом и ввести в действие, а так же этим же приказом обязать провести внеплановый инструктаж по вновь введенным инструкциям
=============
1. ИОТ лучше, конечно, вводить приказом-наверняка, дойдет до каждого маленького начальника! И останется след, что до всех ИОТ доведена!
2. Но!! Ради бога, Елена! Внеочередной инструктаж в связи со знаменательной датой - вступлением в должность НОВОГО ИНЖЕНЕРА по ОХРАНЕ ТРУДА- это явный перебор!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Но!! Ради бога, Елена! Внеочередной инструктаж в связи со знаменательной датой -
вступлением в должность НОВОГО ИНЖЕНЕРА по ОХРАНЕ ТРУДА- это явный
перебор!!!
разве речь о введении инструкций в связи с новым инженером? :eeek:

Цитата
qwe пишет:
разрабатываю полный перечень инструкций по ОТ
я поняла что инструкции заново разрабатываются!
Как то Вы меня явно не верно поняли! Неужели бы ума хватило приказать провести внеплановый из-за смены специалиста!? :laugh4:
Изменено: Алена Игоревна - 5 марта 2012 13:51
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
я поняла что инструкции заново разрабатываются!
Как то Вы меня явно не верно поняли! Неужели бы ума хватило приказать провести внеплановый из-за смены сцециалиста!?
=================:super:

Этот gwe писал о Перечне.
Пока прочитал текст, ФИО, пока понял, что gwe -это не она, что gwe -он! Забылся, как и Вы!
==============
И не там и не здесь!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Пока прочитал текст, ФИО, пока понял, что gwe -это не она, что gwe -он! Забылся,
как и Вы!
можно и не оправдываться!

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
И не там и не здесь!!
печально
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
1. ИОТ лучше, конечно, вводить приказом-наверняка, дойдет до каждого маленького
начальника! И останется след, что до всех ИОТ доведена!
Логично и закрывает все вопросы на тему кому, когда.
И все таки где то я читал о введении инструкции приказом, не могу вспомнить, склероз однако. Может кто вспомнит?
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
1. ИОТ лучше, конечно, вводить приказом-наверняка, дойдет до каждого маленького
начальника! И останется след, что до всех ИОТ доведена!
Логично и закрывает все вопросы на тему кому, когда.
И все таки где то я читал о введении инструкции приказом, не могу вспомнить, склероз однако. Может кто вспомнит?
Вот и моя первоочередная цель, найти где это написано!а так получается - это как кому нравится и как кому удобно. Вот мне удобней без приказа, я не вижу в нем смысла просто(трата бумаги), но если это где то прописано тогда это меняет дело)))
 
Цитата
qwe пишет:
Вот мне удобней без приказа, я не вижу в нем смысла просто(трата бумаги), но
если это где то прописано тогда это меняет дело)))
Введение любого нового документа подразумевает проведение каких-либо мероприятий для того, чтобы его требования были исполнены, т.е. должны быть даны указания конкретным работникам о необходимости выполнить конкретные действия. Введение ИОТ влечет за собой проведение внепланового инструктажа с работниками и внеочередной проверки знаний. Инициировать их проведение должен руководитель, отвечающий за соблюдение требований ИОТ. А как он это инициирует? Только своим распоряжением, в котором всем даст задания, а заодно и констатирует, что ИОТ такая-то вводится в действие с такого-то, а ранее действующая ИОТа (если была) с этой даты отменяется! Иначе, не как!
У нас наличие приказов (распоряжений) о вводе ИОТ в действие закреплено в перечне локальных актов по ОТ, которые должны иметься в каждом конкретном подразделении.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Большое спасибо за содержательный ответ!
 
Цитата
qwe пишет:
Доброе время суток! История следующая, прешел на новою работу в должности инженер по ОТ (стаж в данной области 5 лет) разрабатываю полный перечень инструкций по ОТ, произошел спор с начальницей отдела кадров, по поводу,как нужно вводить инструкции в действие. Я ей говорю, что отдельный приказ делать необязательно, а она говорит,что ОБЯЗАТЕЛЬНО и что без такого приказа они будут не действительны. Пересмотрел постановление № 80, там ни слова про это не сказано.
Подскажите, где это можно посмотреть еще? а то больно мутурное тут дело утверждать приказ, а времени мало)))
GWE - прикрепляю свой проект приказа, может подойдет и Вам.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
1. ИОТ лучше, конечно, вводить приказом-наверняка, дойдет до каждого маленького
начальника! И останется след, что до всех ИОТ доведена!
Логично и закрывает все вопросы на тему кому, когда.
И все таки где то я читал о введении инструкции приказом, не могу вспомнить, склероз однако. Может кто вспомнит?
может в
РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИЙ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ И
ПРЕДПРИЯТИЯХ МОСКВЫ

2.1. Инструкции по охране труда для работников разрабатывают руководители соответствующих структурных подразделений. Инструкции после согласования с профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом утверждаются приказом руководителя.

 
Цитата
ВАВ пишет:
может в
РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИЙ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ И
ПРЕДПРИЯТИЯХ МОСКВЫ
2.1. Инструкции по охране труда для работников разрабатывают руководители соответствующих структурных подразделений . Инструкции после согласования с профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом утверждаются приказом руководителя.
Зная причину, понимаешь суть.
 
А если в конце инструкции сделать лист - ознакомлен и каждый работник распишется - все равно инструктаж проводить?Просто, я переделываю все инструкции. На каждую новую всех сотрудников обучать, если по их профессии подходит и еще сдавать проверку знаний...Это же сколько инструктажей может получиться...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
все равно инструктаж проводить?
Читаем постановления 1/29:
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
А если в конце инструкции сделать лист - ознакомлен и каждый работник распишется
- все равно инструктаж проводить?
проведите внеплановый только по изменениям
эх, не получится, а если вы еще новые инструкции по подразделениям? как узнать до всех ли доведено... все таки лучше внеплановый
когда все инструкции переделаете, приказиком их в утверждение, раздали по подразделениям и организовали внеплановый по всем сразу
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
На каждую новую всех сотрудников обучать, если по их профессии подходит и еще
сдавать проверку знаний...
не обучать, а инструктировать
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)