Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ввод в действие инструкций по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
ввод в действие инструкций по ОТ
 
Как делаю я, внеплановый инструктаж с работниками и в инструкциях делаю лист ознакомления. Только возникает вопрос, можно ли внеплановым инструктажом заменить повторный))?
кто что думает?)
 
Цитата
qwe пишет:
можно ли внеплановым инструктажом заменить повторный))?
Можно, только в случае, если проводится внеплановый в связи с отсутствием на работе более 30 (60) кал.дней, если дата внепланового совпала с очередным сроком проведения повторного.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
qwe пишет:
можно ли внеплановым инструктажом заменить повторный))?
Можно, только в случае, если проводится внеплановый в связи с отсутствием на работе более 30 (60) кал.дней, если дата внепланового совпала с очередным сроком проведения повторного.
это где-то прописано?мне помнится со студенчиских времен,что инструктажи по ОТ не могут заменять друг друга!
Изменено: Глеб - 14 марта 2012 12:33
 
Цитата
qwe пишет:
это где-то прописано?
А Вы, знаете, нет. Сама сейчас удивляюсь, почему у меня такая уверенность?!:dontknow:Надо разобраться.
Внеплановый при отсутствии более 30 (60) кал.дн. мы проводим по программе первичного инструктажа (так для себя определили). Соответственно, необходимость в проведении еще и повторного в эту дату отпадает (дублирование), т.е. происходит замена.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
qwe пишет:
олько возникает вопрос, можно ли внеплановым инструктажом заменить повторный))?
Нельзя! Если внеплановый инструктаж по времени совпал с периодом планового инструктажа, то во внеплановом просто отпадает необходимость. Мы при вводе переизданных инструкций специально указываем срок ввода так, чтоб время совпало с очередным плановым инструктажем.
Вот выдержка из нашего положения:
6.12. Инструкция вводится в действие распоряжением технического директора завода. Проводится внеплановый инструктаж в объеме требований новой инструкции с записью в личной книжке или журнале инструктажа.
6.13. Информация о введенных вновь, переизданных, отмененных инструкциях включается в приказы (распоряжения) по итогам работы за квартал.
6.14. На вновь введенных инструкциях указывается информация, взамен каких инструкций или иных документов она действует. Старая редакция инструкции по охране труда считается действительной до даты инструктажа работника по новой инструкции.
6.15. При выходе новых инструкций по охране труда руководители цехов (участков) в течение 15 дней после выхода указанных инструкций должны внести соответствующие изменения в перечень инструкций по охране труда для цеха (участка).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Нельзя! Если внеплановый инструктаж по времени совпал с периодом планового
инструктажа, то во внеплановом просто отпадает необходимость. Мы при вводе
переизданных инструкций специально указываем срок ввода так, чтоб время совпало
с очередным плановым инструктажем.
Юрий Викторович! Это понятно, вопросов нет.
Вопрос возник в другом: если совпадает срок внепланового в связи с отсутствием 30 (60) кал.дней со сроком проведения повторного. Можно повторный тогда не проводить?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Можно повторный тогда не проводить?
Повторный не проводить нельзя. Лучше в этом случае внеплановый не проводить.
Во-первых, как правило, сложно отследить длительное отсутствие работника, а вот пропущенный повторный в положенное время сразу при проверке в глаза бросится.
Во-вторых при близком расположении срока внепланового к не дотянутому очередному появится "дырка" при которой не будет соблюден срок срок следующего повторного, а по закону подлости именно в этот период с работником может случиться Н/С. У нас мастера не рискуют и делают повторный даже тогда, когда только что провели внеплановый.
 
Цитата
qwe пишет:
Только возникает вопрос, можно ли внеплановым инструктажом заменить повторный))?
Я думаю, МОЖНО.
Внеплановый инструктаж проводится:

- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда; при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т. п.);
- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
- при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
- по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Только начнется новый срок исчисления от даты проведения,.... и только для той группы работников для кого проводился внеплановый инструктаж.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Повторный не проводить нельзя.
Вам, Юрий Викторович, доверяю на 100%! :up:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Клягин пишет:
Я думаю, МОЖНО.
Неа, НЕЗЯ!:nohool:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Клягин пишет:
Я думаю, МОЖНО.
Можно, но не нужно!
Внеплановый инструктаж проводится в объеме изменений нормативов, либо по конкретным обстоятельствам н/с и т.д.
А повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа на РМ. Как видим, это разные инструктажи, если вы объединяете, то получится очередной вне плана. Но в конечном счете особого криминала нет, каждый проводит так, как понимает, сам и отвечает.
 
а допустим такая ситуация, прозошел НС тьфу тьфу тьфу ))в акте указываем провести внепланновый инструктаж и он совпадает с повторным и что тогда?я думаю, что это соверешенно два разных инструктажа и надо делать двойную запись!
 
Цитата
qwe пишет:
Я ей говорю, что отдельный приказ делать необязательно, а она говорит,что ОБЯЗАТЕЛЬНО и что без такого приказа они будут не действительны. Пересмотрел постановление № 80, там ни слова про это не сказано.
Подскажите, где это можно посмотреть еще? а то больно мутурное тут дело утверждать приказ, а времени мало)))
Инструкция по охране труда - это "НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТ "
Исходя из положений, записанных в Трудовом кодексе Российской Федерации, различают два вида локальных нормативных актов.

Первый - акты, разрабатываемые и принимаемые работодателем самостоятельно (документы технологического процесса).

Второй - акты, принимаемые совместно (коллективный договор) или с учетом мнения выборного представительного (обычно профсоюзного) органа, представляющего интересы работников организации.
ВВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ


Закон регламентирует действие локальных нормативных актов во времени, распространяя при этом на них принцип - закон не имеет обратной силы. Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

При введении в действие локальных нормативно-правовых актов необходимо соблюдать следующие правила:

- утвержденный локальный нормативно-правовой акт может быть введен в действие только после проведения процедуры ознакомления с его содержанием работников, на которых он распространяется;

- акты, которыми изменяются обязательные условия трудового договора, в силу статьи 74 ТК РФ могут вводиться в действие не ранее чем через два месяца после ознакомления работников с их содержанием;

- в случаях, если в локальном нормативном акте содержатся правила, по которым предусмотрено проводить обучение, инструктаж и проверку знаний, то такой акт может быть введен в действие только после проведения соответствующего обучения, инструктажа и проверки знаний. Это документально оформляется.

В локально- нормативном акте должны быть точно определены время и порядок введения в действие, а также время прекращения действия локального нормативно - правового акта, ранее регулировавшего данные отношения, способ его изъятия. Здесь же должен быть установлен порядок доведения до сведения работников информации о введении локального нормативного акта и его содержании. Данные сведения могут содержаться как в последнем разделе самого локального нормативно-правового акта, так и в отдельном приказе (распоряжении) работодателя. Эта процедура может быть регламентирована самостоятельным локальным нормативно-правовым актом организации, например стандартом предприятия или положением о порядке разработки утверждения и введения в действие того или иного вида локальных нормативно-правовых актов.
 
Нужен совет. Похожая ситуация, но... Внеплановый инструктаж совпал с повторным инструктажем. Что делать?
По плану - повторный инструктаж проводится 01.02.
Изданы новые инструкции, введены в действие - 01.02
Ко всему прочему, ранее освобожденные работники от первично-повторного инструктажа (так было при прежнем ИОТ) теперь возвращены к участию в первично-повторном инструктаже.
В журнале планировалось сделать запись и внепланового, и повторного инструктажа.
Ситуация осложнилась тем, что пропущена запись об одном из этих инструктажей :headwall: (в журнале записан список работников, но пока не указано - что за инструктаж)
Т. е. 01.02 проведен инструктаж..... какой? Какой инструктаж лучше записать? Внеплановый? Повторный?
27.02 - проведен первичный инструктаж с вновь принятыми.....
Далее - пока пусто.

Судя по тому, что я здесь прочитала на форуме - лучше записать "повторный". Но как тогда отразить данный момент в приказе? "... В связи с введением инструкций по охране труда провести инструктаж сотрудников учреждения...." Так?
 
Цитата
Елена З. пишет:
Так?
Так!
Назад в будущее.
 
Цитата
Елена З. пишет:
В связи с введением инструкций по охране труда провести инструктаж сотрудников учреждения...." Так?
При введении новых ИОТ должен проводиться внеплановый инструктаж и внеочередная проверка знаний.
Повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа, т.е. если вы хотите провести повторный, то все вновь введенные ИОТ должны быть включены в программу ПИ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет: При введении новых ИОТ должен проводиться внеплановый инструктаж и внеочередная проверка знаний. Повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа, т.е. если вы хотите провести повторный, то все вновь введенные ИОТ должны быть включены в программу ПИ.
Поняла.
1. Включаем в программу первичного инструктажа вновь введенные инструкции.
2. Проводим внеочередную проверку знаний.
3. Проводим инструктаж (в журнале он будет записан как "повторный")...

Все верно?
 
Цитата
Елена З. пишет:
Все верно?
Да, если не хотите оформлять внеплановым инструктажем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
На каждую новую всех сотрудников обучать, если по их профессии подходит и еще
сдавать проверку знаний...
не обучать, а инструктировать
Про инструктаж я знаю.
Но, первый раз слышу про внеочередную проверку знаний при введении нового документа.Просто судя по этой цитате:
Цитата
Ольга А пишет:
Введение ИОТ влечет за собой проведение внепланового инструктажа с работниками и внеочередной проверки знаний.
Мне необходимо еще всем и повторную проверку знаний провести...или тут про прогамму первичного инструктажа говорится?
Изменено: Cuba Марина - 15 апреля 2013 9:25
 
Цитата
qwe написал:
Доброе время суток! История следующая, прешел на новою работу в должности инженер по ОТ (стаж в данной области 5 лет) разрабатываю полный перечень инструкций по ОТ, произошел спор с начальницей отдела кадров, по поводу,как нужно вводить инструкции в действие. Я ей говорю, что отдельный приказ делать необязательно, а она говорит,что ОБЯЗАТЕЛЬНО и что без такого приказа они будут не действительны. Пересмотрел постановление № 80, там ни слова про это не сказано.
Подскажите, где это можно посмотреть еще? а то больно мутурное тут дело утверждать приказ, а времени мало)))
Вот так сделали мы, может пригодиться в работе.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)