Нужен ли пользователю ПЭВМ инструктаж?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Нужен ли пользователю ПЭВМ инструктаж?
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Но компьютер не является оборудованием,
А что это? Сноповязалка? Вот электроустановкой он действительно не является.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
В любом случае это не будет нарушением установленного порядка?
Да! Хозяин - барин! И даже если в самой инструкции говорится, что инструктаж должен проводиться один раз в полгода, это не обязывает работника проходить этот инструктаж, если его профессия включена в список лиц, освобожденных от инструктажей на РМ. А вот оператор ЭВМ, для которого эта профессия является основной, у нас не освобожден от повторных инструктажей на РМ, да и проверку знаний проходит ежегодно!
 
Цитата
anb пишет:
А что это? Сноповязалка?
Это оргтехника, также, как и калькулятор.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это оргтехника, также, как и калькулятор.
Тогда и счёты можно отнести к оргтехнике.
Юрий! Не в этом дело. Не путайте. Когда речь идет об инструктаже, то ПК рассматривают как электрооборудование, при пользовании которым есть вероятность поражения электротоком. Вот отсюда инструкции и инструктажи.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
при пользовании которым есть вероятность поражения электротоком. Вот отсюда
инструкции и инструктажи.
Не только! Здесь есть еще и ВПФ, требования к организации рабочего места и режиму труда и отдыха и пр. Этому нужно обучить и провести проверку знаний.
А вот как обучить? Можно ли их освободить от первичного инструктажа?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
anb пишет:
Не путайте. Когда речь идет об инструктаже, то ПК рассматривают как электрооборудование, при пользовании которым есть вероятность поражения электротоком.
Да мне то все понятно! Меня удивляет то, как мы проблемы создаем на пустом месте! Деятели из Минтруда в постановлении 1/29 даже ГОСТ 12.0.004 нормально процитировать не сумели, а мы должны брать под козырек все их измышления. Был один документ - стало два на одну тему. Который из них важнее и нужнее не понятно.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Да мне то все понятно!
Вот и мне тоже.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А вот как обучить?
Как обычно, раз в три года, но как пользователя, а не профессионала. Об этом вчера говорили.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Как обычно, раз в три года, но как пользователя, а не профессионала. Об этом
вчера говорили.
Ребята, до сегодняшнего дня мы так и делали, вопросов не возникало и голову не грела.
Но появилась информация, что на предприятии ГИТ проведена проверка и их обязали проводить инструктаж пользователям ПК (инженерам, бухгалтерам, начальникам отделов) на основании п.2.1.4 постановления 1/29. Вот и появились сомнения...

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Деятели из Минтруда в постановлении 1/29 даже ГОСТ 12.0.004 нормально
процитировать не сумели, а мы должны брать под козырек все их измышления. Был
один документ - стало два на одну тему. Который из них важнее и нужнее не
понятно.
ВОТ, ВОТ!:razborka:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
anb пишет:
Вот и мне тоже.
Тогда ответьте на вопрос: "Нужен ли инструктаж на РМ производственному мастеру? Может ли он работать, например, на токарном станке?" Согласно ГОСТ 12.0.004 "7.2.3. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда."
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
на основании п.2.1.4 постановления 1/29. Вот и появились сомнения...
А вот до этого пункта, есть такая строчечка:
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами.
Вот если у Вас всё в порядке, то зачем инструктаж?
И далее:
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
То есть мы освобождаем по признакам профессий и должностей. А ПК они только пользуются, как например ложкой во время обеда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо, коллеги!
Я поняла, что не одна!:flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
8)=================
Мое мнение во вложении.

Кратко:

Вывод ы :

1. ПЭВМ – не электроустановка. И не электрооборудование, в том смысле, как это определено во многих ГОСТах. Как не являются электрооборудованием различные бытовые электроприборы! Доказательство элементарное!

Смотрим:

3.1 Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники.
3.2 Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения.
3.3 Электрическая цепь - совокупность электрооборудования, соединенного проводами и кабелями, через которое может протекать электрический ток.

Из этих определений следует:

Если мы считаем ПЭВМ электрооборудованием, значит, соединив несколько ПЭВМ, или электрочайников, или электросковородок, мы должны получить электроустановку для передачи, распределения или потребления электрической энергии, через которую может протекать электрический ток.
Попробуйте реализовать это на практике!


2. ПЭВМ не создает опасности для поражения электротоком - не больше, чем обычный выключатель при включени и настольной лампы.

3. Про вредные факторы – не буду упоминать, они не имеются отношения к теме.

4. 1 группу по ЭБ присваивать не нужно, т.к. ПОТРМ-016-2001 распространяется только на электроустановки.

5. ПТЭЭП распространяет свое действие на эксплуатацию электроустановок .
Смотрим пункт 1.1.1. ПТЭЭП: " 1.1.1. Правила имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии".
Поэтому Ссылки на п. 1.4.4 ПТЭЭП вообще абсурдны!! Пользователь не является потребителем!!! Он не эксплуатирует и не содержит электроустановок.

6. ИОТ при работе иметь нужно. При вводном инструктаже – краткий инструктаж по этой ИОТ. Затем руководитель знакомит под роспись с этой ИОТ.

7. Периодических инструктажей - не нужно, несмотря, что кое-кто пишет, мол, раз есть Инструкция, то нужно проводить инструктаж. Я лично считаю - нет! У нас приказом утвержден перечень профессий и должностей, которые не проходят никаких инструктажей , проверок знаний и т.д. Инструкции по ОТ у них есть и достаточно!




Изменено: Владимир Юрьевич - 29-02-2012 11:01:14 (форматирование)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
"Нужен ли инструктаж на РМ производственному мастеру?
А зачем? Он МАСТЕР. То есть сам должен инструктировать.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Может ли он работать, например, на токарном станке?"
Ну если он мастер не на кондитерской фабрике, а например в автохозяйстве, то не только может, а обязан в отсутствии токаря.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Он МАСТЕР. То есть сам должен инструктировать.
Вот о том и речь! Нашими НПА только печку топить! Для примера, по одному абзацу из двух документов:

ГОСТ 12.0.004 "7.6. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель)."

Пост МТ 1/29 "2.1.4. ... Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам ...

ЗЫ (шибко внимательным просьба не беспокоиться - в п.2.1.3 постановления 1/29 есть фраза про непосредственного руководителя)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
ГОСТ 12.0.004 "7.6. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный,
внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер,
инструктор производственного обучения, преподаватель)."

Пост МТ 1/29
"2.1.4. ... Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями
структурных подразделений организации по программам ...
А разве это не одно и то же? Не воспринимайте дословно. Уловите только суть. А она в обоих документах одинакова.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Не воспринимайте дословно. Уловите только суть.
Вот ГИТы эту суть порой по-своему толкуют!:dance3:
Да ладно, это я прикалываюсь!:laugh4:

Как раньше делали, так и сейчас делаем.

Вы просто в сообщении 35 после "ЗЫ" мелкий шрифт не прочитали.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
2. ПЭВМ
не создает опасности для поражения электротоком - не больше, чем обычный
выключатель при включени и настольной лампы.
Не согласен. Сам ПК может и не создает, а вот арматура (провода, разетка, выключатель, "пилот" запросто может шандарахнуть Вас током, если они не исправны. Например на оголенный проводок плеснуть немного чайку.
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
4. 1
группу по ЭБ присваивать не нужно, т.к. ПОТРМ-016-2001 распространяется только
на электроустановки.
Согласно этому документу не надо. А согласно п.1.4.4. ПТЭЭП - надо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
обязан в отсутствии токаря.
Ничё себе! Нет, возможно, но только при одном условии, что у него в трудовой книжке есть запись "принят на работу токарем ... разряда!!! Проведено обучение и проверка знаний по ОТ в объеме выполняемых обязанностей!:super:
Как это требует ПОТ РМ-006-97:
9.1. К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов холодной обработки металлов допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда.
Изменено: Лёлька - 29-02-2012 11:38:10
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
9.1. К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов холодной
обработки металлов допускаются лица соответствующей профессии,
специальности и квалификации, прошедшие обучение и инструктаж по охране
труда
А что это за институт такой где материаловедение не изучают. Какой он на хрен мастер.
Обработка металла резаньем дает не только навык, но и присваивает разряд.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)