Нужен ли пользователю ПЭВМ инструктаж?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Нужен ли пользователю ПЭВМ инструктаж?
 
Коллеги, как Вы думаете, подпадают ли пользователи ПЭВМ под пункт 2.1.4 постан. 1/29, как не связанные с эксплуатацией..... и соответственно освобожденные от прохождения первичного инструктажа?
Хотелось бы узнать, у кого какой порядок.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
очень много дебатов по этому поводу .... и за и против...
но по факту... мы сейчас проводим, работа с ПЭВМ включена в программу проведения инструктажей для офисных работников...
но подумываю освободить, хотя еще сомневаюсь, потому как иногда вижу искреннее удивление работников, которым провожу инструктаж и часто говорят спасибо за те вещи которые они не знали ранее при работе с ПК
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
мы сейчас проводим
Елена, с какой периодичностью?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Хотелось бы узнать, у кого какой порядок.
И да и нет. Кому как вздумается.
Если ПК не рассматривать как электрооборудование, то можно и не проводить. Но в то же время при использовании ПК есть вредные факторы, влияние которых можно уменьшить, вот это и можно прописать в инструкции.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
вот это и можно прописать в инструкции
Не про инструкцию интересуюсь, про инструктаж, надо или нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
anb пишет:
Если ПК не рассматривать как электрооборудование, то можно и не проводить
В этом случае должен проводиться инструктаж на 1 группу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
должен
Да не всегда должен.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Елена, с какой периодичностью?
не реже чем в пол года по порядку надо, но по факту честно, не всегда это получается
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
anb пишет:
Да не всегда должен.
А почему? А как же п. 1.4.4 ПТЭЭП?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нужен ли пользователю ПЭВМ инструктаж?
Если исходить из того, что типовых инструкций много навыпускали, то получается нужен.
РД 153-34.0-03.298-2001





ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ

МАШИНАМИ (ПЭВМ) В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ

по охране труда для полиграфических предприятий ТИ РО 001-097-2002







Глава 1. Наборные процессы







Типовая инструкция

по охране труда для оператора электронного набора и верстки на ПЭВМ (ПК)

ТИ РО 29-001-007-02


ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ


по охране труда для операторов и пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ и видеодисплейных терминалов (ВДТ)





ТОИ Р 01-00-01-96
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А как же п. 1.4.4 ПТЭЭП?
Может я его в резиновых перчатках включаю.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Может я его в резиновых перчатках включаю
А как же вы научились пользоваться резиновыми перчатками. если нет инструктажа?
НЕЕЕ! это не обоснование!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Нужен ли пользователю ПЭВМ инструктаж?
НЕЕЕ! :D
Подпадают ли пользователи ПЭВМ под пункт 2.1.4 постан. 1/29, как не связанные с эксплуатацией..... и соответственно освобожденные от прохождения первичного инструктажа?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Хотелось бы узнать, у кого какой порядок.
У нас все офисные работники освобождены от первичного и повторного инструктажей, в том числе и по ПЭВМ. Тем не менее, имеется общезаводская инструкция для пользователя ПЭВМ. Знание этой инструкции входит в обязанности всех работников, использующих ПЭВМ, также требуем, чтоб сама инструкция находилась в каждом отделе на доступном месте. Основные требования из инструкции включены в перечень вопросов для проверки знаний по ОТ, которая проводится для лиц, освобожденных от инструктажей на РМ, 1 раз в 3 года.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Основные требования из инструкции включены в перечень вопросов для проверки
знаний по ОТ, которая проводится для лиц, освобожденных от инструктажей на РМ, 1
раз в 3 года.
У нас все так же.
Но давайте все-таки ответим на мой вопрос!shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
ТИПОВАЯ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ

МАШИНАМИ
(ПЭВМ) В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
Вот для работников электроэнергетики большие дяди ответили на этот вопрос.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Но давайте все-таки ответим на мой вопрос! ...подпадают ли пользователи ПЭВМ под пункт 2.1.4 постан. 1/29, как не связанные с эксплуатацией..... и соответственно освобожденные от прохождения первичного инструктажа?
Однозначно не подпадают!
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет; ...
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Все на усмотрение работодателя! Но компьютер не является оборудованием, как и электрифицированным инструментом, хотя и может служить источником повышенной опасности, также как электрический чайник.
 
Цитата
Павел пишет:
Вот для работников электроэнергетики большие дяди ответили на этот вопрос...
Наличие инструкции по ОТ не является основанием для проведения периодического инструктажа. Также как инструкцию по эксплуатации телевизора, включая требования безопасности, вы читаете один раз, когда знакомитесь с новым телевизором.
 
Цитата
Павел пишет:
Вот для работников электроэнергетики большие дяди ответили на этот вопрос.
В этой инструкции говорится, что работники должны проходить повторный инструктаж?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Все на усмотрение работодателя!
Т.е., если я Вас правильно поняла, то как работодатель захочет, так и имеет право сделать (освободить или нет). В любом случае это не будет нарушением установленного порядка?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh