Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Можно ли проводить вводный инструктаж по системе видеоконференции (скайпу)?

Страницы: 1 2 3 След.
Можно ли проводить вводный инструктаж по системе видеоконференции (скайпу)?
 
Как вы думаете можно ли проводить вводный инструктаж по системе видеоконференции (скайпу)? :super:
И если да то как расписываться в журнале о проведении вводного инструктажа?
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
И если да то как расписываться в журнале о проведении вводного инструктажа?
Вы сами ответили на свой вопрос.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Возможно, но при наличии электронного журнала (на сервере организации) в постоянно сохраняемой базе, решение данного вопроса слишком затратно, дешевле заплатить запрермещение специалиста к месту проведения инструктажа.
 
Цитата
Вадим Вишневский пишет:
можно ли проводить вводный инструктаж по системе видеоконференции (скайпу)?
Считаю, что никаких ограничений в этом вопросе нет! А подпись в журнале поставит лицо, которое будет предоставлять эту самую телеконференцию, с пометкой что проведено с использованием современных средств связи. Учет ведется параллельно в головном офисе и на местах. Доказуемость обеспечена!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Доказуемость обеспечена!
Может я не понимаю чего-то в современных средствах связи... но как доказать, что работник прошел инструктаж???
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
как доказать, что работник прошел инструктаж?
Есть подпись работника о том, что он прошел инструктаж, а также подпись лица, предоставившего телеконференцию, который может подтвердить даже в суде, что инструктаж проводил инженер по ОТ с использованием современных средств связи.
Однако мы чересчур драматизируем ситуацию. Если есть в наличии журнал вводного инструктажа, в котором есть подписи в колонках "инструктирующего" и "инструктируемого", то никто дальше разбираться не будет. В конечном счете можно просто весь инструктаж записать на диск и личное участие ИОТа на этом заканчивается. В этом случае по готовому материалу (особенно на точках, где задействовано всего 2-3 человека) вводный инструктаж может провести кто угодно, например, непосредственный руководитель. Естественно, необходимо приказом наделить этих руководителей данными полномочиями.
 
А если использовать электронно-цифровую подпись? Она же имеет такую же юридическую силу, как и подлинная.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:

А если использовать
электронно-цифровую подпись? Она же имеет такую же юридическую силу, как и
подлинная.
Ольга Антонович пишет:
А при расследовании будет установлено, что нарушен общеустановленный порядок проведения обучения по ОТ, т.к. нет вводного. А нарушения НПА влекут за собой соответствующие последствия.
Ну и где правильно?
Да ужжжжжжжжж!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вот я не понимаю забот, что ли других нет? Проводите свой инструктаж по скайпу, только подписи не забудте собрать, свою потом поставите.
Как буд то прям все инструктируют 2 часа как пологается. Оставят журнал в кадраж да и расписываются там люди не понять за что.
Проще всего журнал вводного на участок, по скайпу инструктировать, на участке подпись берут в журнал, если что случится, свою быстро ставите и никаких проблем)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
anb пишет:
Ну и где правильно?
Ой,ой, ой!:duel:
Правильно там, где проведен вводный!:super:В НПА о способах проведения ничего не говорится (пока)

Цитата
Светлана пишет:
Оставят журнал в кадраж да и расписываются там люди не понять за что.
Проще
всего журнал вводного на участок, по скайпу инструктировать, на участке подпись
берут в журнал, если что случится, свою быстро ставите и никаких проблем
Вот это я понимаю! Подход "настоящего" ИОТа! Браво!:fun:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
В НПА о способах проведения ничего не говорится
А как же Ваше высказывание. Прикажете не принимать во внимание?
Ольга Антонович пишет:

что нарушен общеустановленный порядок проведения обучения по ОТ, т.к. нет вводного.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Добрый день!
У меня похожий вопрос.
Есть большая организация – 600 человек. В организации большая сеть продаж по всей стране. Около 80% сотрудников работают в продажах. Прошли обучение по Охране труда только руководители, и есть ответственный сотрудник, отвечающий за этот блок (все прошедшие обучение сотрудники работают в Москве). Но в региональных офисах никто обучение не проходил, даже директора. Как в таком случае вести журнал инструктажа, кто расписывается за ответственного и как быть, если в представительство в другом городе, принимают нового сотрудника? Кто будет инструктировать, и ставить подпись как ответственное лицо.
Возможны ли следующие варианты:
1. Заключать с сотрудников дополнительное соглашение к Трудовому договору о том, что он прошел инструктаж и отправлять на подпись ответственного.
2. Назначить ответственным директора представительства в региональном офисе. Можно ли это сделать без наличия у него свидетельства о прохождении обучения?
3. Сотрудник проходит инструктаж (конференцсвязь, Skype) и расписывается в журнале, а ответственный составляет письмо (приказ или другой возможный вариант документа) о том, что инструктаж провел и расписывается в нем.
Нужно решить задачу, как возможно вести журнал регистрации, в случае, если ответственный за Охрану труда не может выезжать в города, каждый раз, когда на работу выходит новый сотрудник, при этом соблюсти все законодательные нормы.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Правильно там, где проведен вводный!
Уж если Вам так хочется проводить инструктаж на расстоянии, то не надо ничего сочинять и придумывать. Всё уже придумано до нас. Возьмите за основу: Положение
об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"

3.3.2. Целевой инструктаж при изменении метеорологических условий для работников, выполняющих работы непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов, проводят мастера, бригадиры, старшие по смене (группе) в виде кратких конкретных указаний о мерах безопасности труда.
Лицо, проводившее целевой инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте, приведенном в приложении 2 к настоящему Положению.
Допускается проводить целевой инструктаж по телефону при передаче разрешения на производство работ для одного, двух работников, выполняющих работу на значительном расстоянии от местонахождения руководителя работ. Перечень производственных подразделений и рабочих мест, где допускается проведение целевых инструктажей по телефону, утверждается руководителем структурного подразделения железной дороги.
При регистрации целевого инструктажа, проводимого по телефону, в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте инструктирующий заполняет графы 1 - 6 журнала, расписывается в графе 7, а в графе 8 делает запись: "по телефону".
Вот и разработайте такое положение для себя и для проведения вводного инструктажа дистанционно, хоть по телефону, хоть голубиной почтой, хоть через спутниковую связь.
Вам и карты в руки.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
общеустановленный порядок проведения
обучения по ОТ
Общеустановленный порядок обучения по ОТ при приеме на работу:
1. Вводный инструктаж (п. 2.1.2 постановления 1/29)
2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (п.2.2)
Специальное обучение по ОТ руководителей и специалистов (п. 2.3)
3. Первичный инструктаж на рабочем месте (если предусмотрен) (п. 2.1.4)
4. Стажировка (если предусмотрена) (п.2.2.2)
5. Первичная проверка знаний по ОТ.
Это общеустановленный порядок обучения по ОТ, который не соблюдать не имеем права.
А вот в этом порядке обучения по ОТ, ничего не сказано про порядок проведения вводного инструктажа (уточняю, не рассмотрение необходимости его проведения, а порядок передачи информации от инструктирующего инструктируемому!).
В постановлении 1/29 ничего нет про (не) возможность использования видеоконференции.
Поэтому, то, что не запрещено, то разрешено, но при условии соблюдения других, чётко установленных требований НПА!!! А вот как использовать и применять видеоконференцию здесь и пытаемся придумать.
Не убедила?:headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Не убедила?
А меня не надо убеждать! Я убежденный. Можете проводить как хотите. Я Вам и ссылку дал где это используется. Закрепите это в своих локальных документах и вперёд, я же написал:

Цитата
anb пишет:
хоть по телефону, хоть голубиной почтой, хоть через спутниковую связь.
Вам и карты в руки.
Посадите кусты за которыми можно спрятаться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
А меня не надо убеждать! Я убежденный. Можете проводить как хотите.
Так и я про то же. :dance3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Так и я про то же.
А я про другое. Не везде есть интернет. Например у лесорубов, газовщиков в тайге. Тогда только голубиная почта.:D
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Все спорите, спорите, скоро эти документы отменят. А в новом порядке эти моменты предусмотрены? (я все еще не прочел).
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Вот это я понимаю! Подход "настоящего" ИОТа! Браво
Но вы то наверняка двух часовой вводный читаете по программе? А вообще судя по тому, что вы круглосуточно на форуме вам на работе то делать точно нечего)))
Поделитесь опытом?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Оксана Кормишина пишет:
Нужно
решить задачу, как возможно вести журнал регистрации, в случае, если
ответственный за Охрану труда не может выезжать в города, каждый раз, когда на
работу выходит новый сотрудник, при этом соблюсти все законодательные
нормы.
Смотрите, зачем изобретать велосипед, определите в организации порядок проведения инструктажей, например назначте в регионах ответственных лиц, только в обязательном порядке их обучите по ОТ, потому как инструктаж прочитанный не обученным не будет считатся легитимным.
В 1/29 ясно сказано "Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом)."
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)