Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 45 След.
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Цитата
Галина пишет:
То есть после приема на работу обучать всех, а потом ежегодно только связанных с
работами повышенной опасности???
Когда то, давным давно, когда я еще не занимался ОТ, министерства и ведомства выпускали перечни профессий работ повышенной опасности и было это больше 20 лет назад. Каким образом и по какому критерию относить професси в настоящее время я не знаю. Версий существует множество, например профессии поднадзорные Ростехнадзору относятся, а все остальные нет, правильно это или нет не знаю. Опять же 225 статья смущает в части вредных факторов, это уборщица вспомнилась ведь при использовании в работе современных моющих средств (а половина из них аллергены), ну про санузлы просто молчу.
Может имеет смысл прикинуть численность тех и этих, у меня все работники рабочих профессий проходят обучение ежегодно.
 
Цитата
Павел пишет:
Может имеет смысл прикинуть численность тех и этих, у меня все работники рабочих
профессий проходят обучение ежегодно.
и у меня тоже!
главное к программе обучения отнестись грамотно и не давать лишней воды!
Изменено: Алена Игоревна - 31 октября 2011 13:50
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
и у меня тоже!
А между обучением инструктажи. А когда им работать?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А между обучением инструктажи. А когда им работать?
инструктаж - информирование о берах мезопасности в процессе работы
обучение - информирование о правах и обязанностях, трудовое законодательство, изменения.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
обучение - информирование о правах и обязанностях,
Тебя математике в школе один раз выучили, или до сих пор учат.
А обучают правам и обязанностям не каждый год, а вот безопасным методам работы для опасных профессий каждый год, а остальным и инструктажей хватит.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Тебя математике в школе один раз выучили, или до сих пор учат.
А
обучают правам и обязанностям не каждый год, а вот безопасным методам работы для
опасных профессий каждый год, а остальным и инструктажей хватит.
Андрей Николаевич опять бунт на корабле затеял?
Читаем внимательно ТК РФ, пост 1/29! Лично я ничего не придымывала! Была бы воля, написала бы по другому!
Ты хоть раз обучение проводил? Выводы делал? А рассуждать каждый может!
Зная причину, понимаешь суть.
 
:up: Вот теперь все встало на свои места. Всем огромное СПАСИБО :flowers:
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
 
Начнем всё снова.
Вопрос: Кто обучает рабочих?
Ответ:
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Вопрос: Кто проводит проверку знаний?
Ответ:
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
А вот для рабочих специальностей повышенной опасности подойдет вот этот пункт.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы, либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
Замедте в первом случае никаких экзаменов нет. А значит для них не нужна и комиссия. И удостоверения. Да и протокол.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
все верно только в первом случае речь идет о процессе обучения
а во втором о его финальном завершении проверке знаний
раздел 2 в пост 1/29 разъясняет порядок обучения как процесса
раздел 3 проверка знаний - завершающий этап - он проводится комисионно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Замедте в первом случае никаких экзаменов нет. А значит для них не нужна и
комиссия. И удостоверения. Да и протокол.
в первом случае описывается лишь порядок, проверка знаний для всех описывается в 3 разделе!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Согласен. Но для рабочих подходит только один пункт, вот этот:
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
ВСЁ! Дальше рабочие нигде не упоминаються. Значит этого достаточно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
ВСЁ! Дальше рабочие нигде не упоминаються. Значит этого достаточно.
ну почему же
п. 3.4. по моему всех касается ...
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
Изменено: Алена Игоревна - 31 октября 2011 14:46
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ага! Сначала вот так: Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ
А потом ещё для закрепления: Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний

Комиссия проверяет только опасные профессии.

Всё. я больше не могу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

что значит раз обучить, а потом не надо? еще раз прочтите ст. 225 ТК РФ и пост 1/29

и почему Вы делаете акцент на повышенную опасность? Есть вредные (могут привезти к профзаболеваниям) и есть опасные!( к травме)

Вам же Павел уже все доходчиво объяснил!
Подразумевала и вредные.
Но есть же рабочие профессии, у которых нет ни вредных, ни опасных факторов? Значит их нужно обучить только при приеме на работу, так?
Я и пытаюсь для себя уяснить есть ли у уборщцы и грузчика такие факторы или нет.
В Институте охраны труда, где я проходила обучение по 180 часовой программе, нам дали схему обучения рабочих, где просто рабочие только инструктируются, а работающие по профессиям или выполняющие работы к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда - обучаются. Вот я и решить не могу. Учить- не учить???
И еще вопрос. Специалисты предприятия - это кто? У нас почти весь штат - инженеры. Их всех тоже учить? :dontknow: Они все специалисты??
Галина
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Комиссия проверяет только опасные профессии.
это какие?

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Всё. я больше не могу.
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.
Изменено: Алена Игоревна - 31 октября 2011 15:04
Зная причину, понимаешь суть.
 
Боженьки! Если даже суперспециалисты не пришли к единому мнению по данному вопросу, :flag: что делать мне, начинающему ИОТу??:weep7:
Спасибо большое за ответы.
А как со специалистами быть? Учить только руководителей, а остальных инструктировать?
Изменено: Галина - 31 октября 2011 15:07
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
У нас почти весь штат - инженеры. Их всех тоже учить? :dontknow: Они все
специалисты??
Учить всех, но только на три года + электробезопасность ежегодно + первая помощь ежегодно.

Цитата
Галина пишет:
Я и пытаюсь для себя уяснить есть ли у уборщцы и грузчика такие факторы или нет.
Да обойдуться они одним только инструктажем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Галина пишет:
Боженьки! Если даже суперспециалисты не пришли к единому мнению по данному вопросу, :flag: что делать мне, начинающему ИОТу??:weep7:
Спасибо большое за ответы.
А как со специалистами быть? Учить только руководителей, а остальных инструктировать?
Ой... смотрите по обстановке! Главное это безопасность и не менее главное штрафные санкции от ГИТа.
у меня много филиалов, привожу примеры реальных предписаний
разработать в соотв с установленными требованиями программы обучения работников по ОТ основание ст. 212,225 ТК РФ, пост 1/29
разработать и установить руководителем порядок, форму, продолжительнось и периодичность обучения работников рабочих проффессий
выдать всем работникам прошедшим успешно проверку удостоверения
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Галина пишет:

Боженьки! Если даже
суперспециалисты не пришли к единому мнению по данному вопросу, :flag: что
делать мне, начинающему ИОТу??:weep7:
Спасибо большое за
ответы.
А как со специалистами быть? Учить только руководителей, а остальных
инструктировать?
Дык, работать, работать и еще раз работать.
Ну а на самом деле определяться надо по месту и обстоятельствам. Учить, хотя бы один раз необходимо всех, это ТК РФ.
По поводу периодичности обучения работников рабочих профессий, ну многие трактуют этот вопрос по разному, просто когда доходит до расследования НС под председательством госинспектора, а я не люблю напрягаться по мелочам, все равно работников рабочих профессий приходится обучать ежегодно, а будет их больше или меньше, на мой взгляд это не существенные детали, все равно работу делать и документировать, да и не надорвался пока из начальников никто и план выполняется.
Ну и самое главное, новый порядок то ведь все одно примут, вопрос в каком виде он окончательно выйдет. Предчуствую, придется ереучивать.
 
Спасибо!!!
Галина
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 45 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)