Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 45 След.
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
А с высшим образованием по безопасности жизнидеятельности надо переучиваться или можно только с дипломом работать без предъявления требований к стажу и т.п. Я для одной организации обучилась еще по ОТ, а потом че то и не стала, плохо да? :coquet:
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Цитата
Альфия Баранова пишет:
или можно только с дипломом работать без предъявления требований к стажу
Можно любому работать, кого примет работодатель! Никого за это еще не наказывали! Лишь бы работник с головой был, а если безголовый, то можно уволить за несоответствие занимаемой должности, в том числе сослаться на отсутствие специального образования!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV пишет:
Цитата
Альфия Баранова пишет:

или можно только с дипломом работать без предъявления требований к стажу

Можно любому работать, кого примет работодатель! Никого за это еще не наказывали! Лишь бы работник с головой был, а если безголовый, то можно уволить за несоответствие занимаемой должности, в том числе сослаться на отсутствие специального образования!
Только вот одна проблемка!!все хотят чтоб был стаж работы!!причем разговор даже не начинается если стажа нет :(
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
разговор даже не начинается если стажа нет
Потому и говорил, что главное - воля работодателя.
Стаж можно заработать на замещениях штатного инженера на время отпусков (хорошо, если декретный), болезни и т.п. либо поработать просто производственным мастером. В молодости я за два года подменял 8 различных должностей. Был своего рода затычкой. Очень полезно. Позже пригодилось, когда в охрану труда перешел.
Все просто, не ищите проблем.
 
:dontknow: Я совсем заблудилась!!!
Все что можно я прочитала здесь и в других источниках. И все равно не до конца поняла. Вопрос о обучении по охране труда рабочих внутри предприятия с последующим занесением записи о здаче экзамена в удостверения.
Получается:
1 - необходимо создать комиссию из трех и более человек (нечетное колличество), обученных в учебном центре по ОТ человек. Соответственно написать приказ о создании комиссии;
2 - найти билеты для каждой профессии рабочих (вплодь до уборщиков, разнорабочих, водителей);
3 - заказать удостверения по ОТ;
4 - составить протокол проверки знаний по ОТ (можно один протокол на все профессии, или же нужно на кажду профессию свой протокол?)
5 - Проводить каждый год экзамен с последующей выдачей заказанных удостверений.
Я правильно поняла? И еще хотелось бы посмотреть форму удостоверений по от для рабочих. я совсем в этих удостоверениях заблудилась:help3:
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
 
Цитата
Наталья Крылова пишет:
:dontknow: Я совсем заблудилась!!!
Все что можно я прочитала здесь и в других источниках. И все равно не до конца поняла. Вопрос о обучении по охране труда рабочих внутри предприятия с последующим занесением записи о здаче экзамена в удостверения.
Получается:
1 - необходимо создать комиссию из трех и более человек (нечетное колличество), обученных в учебном центре по ОТ человек. Соответственно написать приказ о создании комиссии;
2 - найти билеты для каждой профессии рабочих (вплодь до уборщиков, разнорабочих, водителей);
3 - заказать удостверения по ОТ;
4 - составить протокол проверки знаний по ОТ ( можно один протокол на все профессии, или же нужно на кажду профессию свой протокол ?)
5 - Проводить каждый год экзамен с последующей выдачей заказанных удостверений.
Я правильно поняла? И еще хотелось бы посмотреть форму удостоверений по от для рабочих . я совсем в этих удостоверениях заблудилась:help3:
1. верно

2. разработать программы обучения по профессиям

3. разработать контрольные вопросы (билеты)

4. составить план-график обучения

5. провести обучение

6. провести комиссионно проверку знаний

7. оформить протокол о результатах (сдал/не дал)

8. подготовить и выдать удостоверения (образец приложение №2 к постановлению 1/29)
Зная причину, понимаешь суть.
 
1. Приказ о создании. Три человека достаточно. Обучают руководители на местах, комиссия осуществляет проверку знаний.
2. Можно и без билетов обойтись.
3. Можете сделать сами.
4. Хватит и одного протокола.
5. Проводить каждый год, но удостоверения нужны не всем, или просто продлите.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
по протокалам... делайте как удобно, если проверка будет в разные дни, то соответственно и протоколов несколько
для каких профессий надо напишите, может чем помогу
Зная причину, понимаешь суть.
 
И ОПЯТЬ ХИТРОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Хотите так.
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

А хотите так.
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А нас в УЦ учили, что обучаются только рабочие, выполняющие работы повышенной опасности. А остальным только инструктаж. Уборщицу офисных помещений ведь не нужно обучать? Или у неё есть опасные факторы? Что-то чем больше я узнаю, тем больше путаюсь....
И еще вопрос - у нас в штате в основном все ИТР. Есть работники, выезжающие на подстанции для пусконаладки. Им инструкцию писать по работам или изголяться и писать по профессии? Ведь нет такой типовой инструкции как "Инструкция по охране труда для инженера-конструктора". Он же на компьютере работает. У меня написана инструкция по охране труда для сотрудников офиса, работе на компьютере, выполнении пусконаладочных работ на объекте, при работе в действующих электроустановках. И дальше вроде как и писать нечего... Может по должностям программы составить? Так вроде тоже бумаготворчество получается. А в комиссии предприятия хочу провести проверку знаний только у руководителей подразделений не занимающихся организацией и проведением работ и начальников не имеющих подчиненных. Спецы, подскажите, я права?
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
А нас в УЦ учили, что обучаются только рабочие, выполняющие работы повышенной
опасности.
Правильно учили!
И вот этому подтверждение.


2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы, либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.


Но:
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Галина пишет:
А нас в УЦ учили, что обучаются только рабочие, выполняющие работы повышенной
опасности.
Им конечно виднее, но 225 статья ТК РФ гласит
"Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений"
Цитата
Галина пишет:
Уборщицу офисных помещений ведь не нужно обучать? Или у неё есть опасные
факторы?
Про опасные не скажу, а вот вредные есть. А та же 225 статья ТК РФ
"Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы."
 
Цитата
Галина пишет:
Есть работники, выезжающие на подстанции для пусконаладки. Им инструкцию писать
по работам или изголяться и писать по профессии?
В таких случаях правильнее применять инструкции по видам работ.
 
Цитата
Галина пишет:
А в комиссии предприятия хочу провести проверку знаний только
у руководителей подразделений не занимающихся организацией и проведением
работ и начальников не имеющих подчиненных.
А остальных руководителей где?
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Галина пишет:
А в комиссии предприятия хочу провести проверку знаний только
у руководителей подразделений не занимающихся организацией и проведением
работ и начальников не имеющих подчиненных.
А остальных руководителей где?
Остальных в УЦ. Обучила. У нас руководителей много, зам. генеральных несколько. А подчиненные не у всех есть. И если есть подчиненные, то работы не организуют. Типа главного бухгалтера.

Цитата
Павел пишет:
Цитата
Галина пишет:
Есть работники, выезжающие на подстанции для пусконаладки. Им инструкцию писать
по работам или изголяться и писать по профессии?
В таких случаях правильнее применять инструкции по видам работ.
Спасибо.
Галина
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Правильно учили!
И вот этому подтверждение.


2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы, либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.


Но:
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
То есть после приема на работу обучать всех, а потом ежегодно только связанных с работами повышенной опасности???
Галина
 
Да.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Галина пишет:
То есть после приема на работу обучать всех, а потом ежегодно только связанных с
работами повышенной опасности???

что значит раз обучить, а потом не надо? еще раз прочтите ст. 225 ТК РФ и пост 1/29

и почему Вы делаете акцент на повышенную опасность? Есть вредные (могут привезти к профзаболеваниям) и есть опасные!( к травме)

Вам же Павел уже все доходчиво объяснил!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
что значит раз обучить, а потом не надо?
А потом инструктажи. Короче лучше дождаться новый ПОРЯДОК. Иначе опять сейчас, кто в лес, кто по дрова.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А потом инструктажи. Короче лучше дождаться новый ПОРЯДОК. Иначе опять сейчас,
кто в лес, кто по дрова.
не путайте!
если вы обучаете, то ВЫ ОБУЧАЕТЕ - предполагается ПЕРИОДИЧНОСЬ!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)