Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.
RSS
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
готовлюсь к суду
Удачи Вам!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Я проверяю убедительность своих аргументов - готовлюсь к суду.
Евгения! Ваши аргументы более чем убедительны! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Подскажите пожалуйста: как часто должна проводиться проверка знаний руководителей и специалистов организации, прошедших обучение в самой организации?
 
Цитата
Зоя Доленко пишет:
как часто должна проводиться проверка знаний руководителей и специалистов организации, прошедших обучение в самой организации?
Как и у всех - 1 раз в 3 года (если имеется в виду проверка знаний по ОТ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день коллеги)
В предприятии на котором я работаю никто не обучен по охране труда.
Сейчас формирую список кого необходимо обучить.

Вопрос в следующем:
Правильно ли я понимаю, что электрика с 3 группой по охране труда надо каждый год обучать?
А маркетолога, менеджеров раз в сколько лет?
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
Правильно ли я понимаю,
Нет Ксения! Не правильно.
Назад в будущее.
 
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
Правильно ли я понимаю
Сначала изучите Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей - п.1.4.
Разделите процессы обучения по охране труда и на группу по электробезопасности. А потом задавайте вопросы... если, конечно, они останутся... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По - моему постановление от 13 января 2003 года уже не действует,действует новый Порядок обучения поохране труда от 17 мая 2012 года, введен в действие с 1 сентября 2012 года
 
Цитата
Лариса Храмова пишет:
По - моему постановление от 13 января 2003 года уже не действует,действует новый Порядок обучения поохране труда от 17 мая 2012 года, введен в действие с 1 сентября 2012 года
А не выложите его сюда? Я что то не могу найти :D
Изменено: Calipso - 09-04-2013 15:37:08
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Действует Порядок 1/29!
И видимо, еще годик подействует...
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Можно ли в журнале проведения инструктажа по охране труда сокращать наименование профессии (должности) работника?
 
Цитата
Ivan пишет:
Можно ли в журнале проведения инструктажа по охране труда сокращать наименование профессии (должности) работника?
Мы не разрешаем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ivan пишет:
Можно ли в журнале проведения инструктажа по охране труда сокращать наименование профессии (должности) работника?
главное, чтобы было разборчиво
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Ivan пишет:
Можно ли в журнале проведения инструктажа по охране труда сокращать наименование профессии (должности) работника?
Мы не разрешаем
Но хотелось бы узнать, а в нормативных актах возможно сокращение?
 
Цитата
Ivan пишет:
в нормативных актах возможно сокращение?
Не установлены такие требования.
Но графы в журнале должны заполняться в соответствии с правилами заполнения... если написано в утвержденной форме фамилия, И.О., то так и пишется - фамилия и инициалы, если фамилия, имя, отчество, то все пишется полностью. Так и с профессией - как по штатному расписанию
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Можно ли в журнале проведения инструктажа по охране труда сокращать наименование профессии (должности) работника?
Мы сокращаем. Писать 18 раз "Формовщик ручной формовки, участвующий в литье по выплавляемым моделям" ни один нормальный мастер не будет. Кстати, форма журнала - рекомендуемая. Мы уже много лет пользуемся другой, более удобной. Ни при одной проверке нареканий не было.
 
Татьяна Возмищева, покажите!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Подскажите, пожалуйста!
Устала спорить с руководителями подразделений и уже сама запуталась окончательно.
Хотелось бы узнать по поводу стажировки.
Делается приказ о стажировке на рабочем месте в течение 2-14 смен, тем самым мы закрепляем работника за более опытным.
По окончанию определенного количества смен делается запись в "журнале регистрации инструктажа на рабочем месте" в графах стажировки, с указанием, что проверка теоретических знаний проведена.
После этого мы можем делать приказ о допуске к самостоятельной работе или необходимо провести проверку знаний требований охраны труда в объеме "программы обучения и проверки знаний охраны труда" по определенной профессии??или можно просто поставить подпись в журнале, устно проверив знания и на этом допуск к работе закончен?
 
Народ помогите,такой вопрос:
Могу ли я составить перечень лиц освобожденных от прохождения обучения безопасным методам и приемам труда,на основпние п.2.3.2 порядка 1/29.(тоесть если специалист не входит в список лиц которым необходимым проходить обучение,значит я его в ношу в перечень)(к примеру бухгалтер,инженер,курьер,документовед)????
Изменено: Костюченко Игорь - 03-07-2013 16:15:39
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Подскажите, пожалуйста!
Устала спорить с руководителями подразделений и уже сама запуталась окончательно.
Хотелось бы узнать по поводу стажировки.
Делается приказ о стажировке на рабочем месте в течение 2-14 смен, тем самым мы закрепляем работника за более опытным.
По окончанию определенного количества смен делается запись в "журнале регистрации инструктажа на рабочем месте" в графах стажировки, с указанием, что проверка теоретических знаний проведена.
После этого мы можем делать приказ о допуске к самостоятельной работе или необходимо провести проверку знаний требований охраны труда в объеме "программы обучения и проверки знаний охраны труда" по определенной профессии??или можно просто поставить подпись в журнале, устно проверив знания и на этом допуск к работе закончен?
3.4. После проведения первичного инструктажа менеджер по персоналу издаёт приказ об организации стажировки на рабочем месте (Приложение Е). Стажировка проводится для работников, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда (Приложение Д) с целью скорректировать с учетом особенностей организации имеющуюся профессиональную подготовку работника.
3.5. Стажировка проводится в соответствии с Программой обучения и проверки знаний по безопасным методам и приёмам выполнения работ
В процессе стажировки работник должен:
- ознакомиться с особенностями деятельности, рабочим местом; с инструкциями;
- ознакомиться с основами технологии, Системы менеджмента качества и другими техническими вопросами в необходимом объеме;
- изучить правила эксплуатации, схемы, инструкции, знание которых обязательно для работы в данной профессии;
- изучить безопасные методы и приемы выполнения работ; приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации оборудования;
- изучить вредные и опасные производственные факторы, могущие воздействовать в процессе трудовой деятельности, а также правила применения средств защиты от них;
- изучить особенности безопасности движения применительно к условиям подразделения; отработать четкое ориентирование на территории и своем рабочем месте;
- изучить основы экологической безопасности при осуществлении данных видов производственной деятельности;
- изучить методы и приемы оказания первой помощи пострадавшим;
- принять участие в практических противоаварийных тренировках (аварийное отключение, резервирование, ликвидация условного загорания, учебная эвакуация и др.) с оформлением и оценкой результатов.
Стажировка включает в себя теоретические индивидуальные занятия (проводит руководитель стажёра) и практику на рабочих местах. Конкретный объем и вопросы стажировки определяется Программой обучения и проверки знаний по безопасным методам и приёмам выполнения работ. Продолжительность стажировки (от 2 до 14 смен) устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) работника.

Стажировка проводится под руководством квалифицированного работника (наставника) из числа бригадиров, квалифицированных рабочих (в порядке исключения - вышестоящего руководителя) имеющих практический опыт работы по данной профессии. К одному наставнику может быть прикреплен для прохождения стажировки только один работник (стажёр). Ответственность за правильность действий стажёра и обеспечение возможностей выполнения им требований безопасности несет наставник; стажер несет ответственность за личное выполнение требований безопасности и указаний обучающего. Проведение стажировки для наставника является увеличением объема работы в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, и дополнительно оплачивается в соответствии с приказом о стажировке.

По окончании стажировки работник допускается к первой в организации проверке теоретических знаний по охране труда и практических навыков по безопасным методам и приемам выполнения работ, осуществляемой в виде экзамена на заседании КОМИССИИ. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы проводит КОМИССИЯ при участии руководителя проверяемого. Проверка знаний фиксируется КОМИССИЕЙ в Протоколе и удостоверениях установленной формы.

При удовлетворительных результатах проверки знаний менеджером по персоналу издается приказ о допуске к самостоятельной работе в соответствии с Приложением Ж.
При неудовлетворительных работники обязаны пройти повторную стажировку. Лица, показавшие неудовлетворительные знания по итогам повторной стажировки, к самостоятельной работе не допускаются.

Проведение стажировки фиксируется в Журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте руководителем стажера. В графе «Знания проверил, допуск к работе произвел» Журнала делается ссылка на Протокол проверки знаний. Без наличия такой ссылки допуск работника к самостоятельной работе недействителен.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh