Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 28 След.
RSS
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Мне думается, что дальше нет смысла обсуждать эту ситуацию.
А ее больше никто и не обсуждает.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Ваши советы бесплатны или платны?
Бесплатны, но полезны и эффективны :super:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Вы всегда советуете, когда Вас не просят?
:laugh4: наконец-то, мои предположения оправдались... Привет Мэри :hello3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
РиС могут проходить обучение в самой организации. Но не все категории
Это ваше мнение, не основанное ни на каких требованиях НПА... или там между строк написано?...или между слов? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
А ее больше никто и не обсуждает.
Так в этом и проблема..., не порядок...он не он будет... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
мои предположения оправдались
Чё в натуре Васёк опять пришёл? Ну дела? Теперь хотя бы есть с кем душу отвести.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Теперь хотя бы есть с кем душу отвести
С кикиморами надоело? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
С кикиморами надоело?
Надоело, не надоело.....зато кикиморы свои, родные, проверенные временем можно сказать.......А Васьки приходят и уходят, так же как и Юляшки :coquet:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Владимир. У нас есть комиссия по проверке знаний требований охраны труда 3 человека,которые прошли обучение в учебном центре со здачей экзаменов и получением удостоверений. Дальше эта комиссия может обучать и проводить проверку знаний в самой организации по программе обучения по
охране труда руководителей непроизводственной сферы (к ним относятся руководители организаций,заместители всех рангов,руководители структурных подразделений и их заместители,иные руководители). Обучение должно проходить не позже месяца после приема на работу с выдачей удостоверений. Повторное обучение можно проводить раз в 3 года.

Прикрепленные файлы
1 УДОСТОВЕРЕНИЯ ПО ОТ.doc (32.5 КБ)


Изменено: Андрей Балдин - 03.11.2009 14:24:56
( редактирование )

Привет. А вас эти удостоверения на обычном листе? И у кого хранятся , в отделе кадров?
 
Цитата
marina ulitina пишет:
А вас эти удостоверения на обычном листе?
Это вкладыш в удостоверение, само удостоверение (корочки) я заказывал в Бельгии из бельгийской лайки ( сорт кожи).


Цитата
marina ulitina пишет:
И у кого хранятся , в отделе кадров?
Я храню их в банковской ячейке, так спокойней.
Назад в будущее.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Юлия пишет:
могут руководители подразделений самообучиться,прочитать литературу,которую я дам или надо проводить с ними занятия по темам,как расписано в программе по часам?

пост 1/29 п.2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение .
Прошу Вашей помощи относительно применения п.2.3.5. "Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" N 1/29 от 13 января 2003 г.:
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.

Так вот интересует вопрос - каким образом подтвердить, что ИТР изучил какую-то тему по ОТ с помощью "элементов самостоятельного изучения..."?
Если работник (ИТР) в своей объяснительной сам пишет, что определенную инструкцию по ОТ он "тщательно изучил и разобрал" является ли это подтверждением обученности этого работника по этой теме?
Протокол проверки знаний работника имеется. В протоколе написано, что работник сдал.
Проверка знаний по охране труда проводилась именно по тому виду работ, для которого разработана инструкция, на "тщательное изучение" которой ссылался работник.

Это может считаться доказательством в суде, что нарушения ОТ допустил обученный работник?
Изменено: Полина-Евгения - 03-02-2013 13:25:06
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
он "тщательно изучил и разобрал" является ли это подтверждением обученности этого работника по этой теме?
Нет конечно.


Цитата
Евгения Полина пишет:
Это может считаться доказательством в суде , что нарушения ОТ допустил обученный работник?
Протокол будет являться доказательством.
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Это может считаться доказательством в суде , что нарушения ОТ допустил обученный работник?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Протокол будет являться доказательством.
И не надо забираться в дебри! Провели проверку знаний требований ОТ - работник ответил - комиссия решила... все остальное к чему!?
Или комиссия не достаточно компетентна!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Евгения Полина пишет:
Это может считаться доказательством в суде , что нарушения ОТ допустил обученный работник?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Протокол будет являться доказательством.
И не надо забираться в дебри! Провели проверку знаний требований ОТ - работник ответил - комиссия решила... все остальное к чему!?
Или комиссия не достаточно компетентна!?
Комиссия компетентна и аттестована. Но, произошел н.с. Пострадал ИТР, ответственный за безопасность при работе с определенным инструментом. Этот специалист, инструктировавший своих подчиненных работников по безопасным методам работы, сам грубо нарушил правила ОТ и, в результате - его тяжелая травма (с инвалидным исходом). Теперь он через суд пытается доказать, что его НЕ НАУЧИЛИ безопасности при работе с тем инструментом.
Поэтому, очень интересует вопрос - каким образом подтвердить, что ИТР изучил какую-то тему по ОТ с помощью "элементов самостоятельного изучения..."?
Этот работник (ИТР) в своей объяснительной сам пишет, что определенную инструкцию по ОТ он "тщательно изучил и разобрал". Является ли это подтверждением обученности этого работника по этой теме?
Протокол проверки знаний работника имеется. В протоколе написано, что работник сдал.
Проверка знаний по охране труда проводилась именно по тому виду работ, для которого разработана инструкция, на "тщательное изучение" которой ссылался работник.

Это может считаться доказательством в суде, что нарушения ОТ допустил обученный работник?
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Это может считаться доказательством в суде , что нарушения ОТ допустил обученный работник?
Вам уже ответили. Да может! И доказательством является протокол.
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
его НЕ НАУЧИЛИ безопасности при работе с тем инструментом
Если этот ИТР сам работал инструментом, а не только руководил работниками, то у него должна быть соответствующая ИОТ, с ним должны были проводиться все инструктажи и проверка знаний по ОТ в объеме, в т.ч. этой инструкции. Ни о какой самоподготовке здесь речи идти не может (если только оформленная приказом самоподготовка перед проверкой знаний).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Евгения Полина пишет:
его НЕ НАУЧИЛИ безопасности при работе с тем инструментом
Если этот ИТР сам работал инструментом, а не только руководил работниками, то у него должна быть соответствующая ИОТ, с ним должны были проводиться все инструктажи и проверка знаний по ОТ в объеме, в т.ч. этой инструкции. Ни о какой самоподготовке здесь речи идти не может (если только оформленная приказом самоподготовка перед проверкой знаний).


ИТР сам НЕ работал инструментом, а ИМЕННО руководил работниками. Соответствующая ИОТ у него БЫЛА - по этой ИОТ он проводил инструктаж своим подчиненным работникам - об этом в журнале регистрации инструктажей имеется подпись пострадавшего (как ИНСТРУКТИРУЮЩЕГО!). Только вот после всего этого ИТР, инструктировавший подчиненных по мерам безопасности, при контроле за ходом работ вошел в опасную зону и получил тяжелую травму, в результате которой он стал инвалидом.
А теперь - вновь повторю свои вопросы:
Этот работник (ИТР) в своей объяснительной (через 5 дней после травмирования) сам пишет, что определенную инструкцию по ОТ он "тщательно изучил и разобрал". Является ли это подтверждением обученности этого работника по этой теме?
Протокол проверки знаний работника имеется. В протоколе написано, что работник сдал.
Проверка знаний по охране труда проводилась именно по тому виду работ, для которого разработана инструкция, на "тщательное изучение" которой ссылался работник.
Теперь пострадавший через суд пытается доказать, что ему не провели обучение по ОТ при работе с этим инструментом.
Вышеуказанные факты могут быть аргументами в суде, что нарушения ОТ допустил обученный работник?
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Вышеуказанные факты могут быть аргументами в суде , что нарушения ОТ допустил обученный работник?
Если он обучен по 40-час. программе по ОТ, в которую входит тема, соответствующая той работе, которой он руководил, и имеется протокол проверки знаний, то ДА!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
Протокол проверки знаний работника имеется. В протоколе написано, что работник сдал.
Проверка знаний по охране труда проводилась именно по тому виду работ, для которого разработана инструкция, на "тщательное изучение" которой ссылался работник.
Если всё так, то это подтверждает его обучение и проверку знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгения Полина пишет:
А теперь - вновь повторю свои вопросы:
Вы сами утверждаете что он прошел все обучения и более того сам участвовал в разработке ИОТ и сами же сомневаетесь!? ! Мало ли что он пишет в объяснительной... в протоколе проверки знаний не только подпись комиссии, но и его подпись имеется! Есть протокол! Все! Этого достаточно! Вам уже 3 человека говорит! А вы опять про инструкции!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Евгения Полина пишет:
А теперь - вновь повторю свои вопросы:
Вы сами утверждаете что он прошел все обучения и более того сам участвовал в разработке ИОТ и сами же сомневаетесь!? ! Мало ли что он пишет в объяснительной... в протоколе проверки знаний не только подпись комиссии, но и его подпись имеется! Есть протокол! Все! Этого достаточно! Вам уже 3 человека говорит! А вы опять про инструкции!
Я не сомневаюсь. Я проверяю убедительность своих аргументов - готовлюсь к суду. И черпаю умные мысли спецов с Форума. Спасибо Всем принявшим участие в дискуссии!
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)