Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкции по охране труда

Страницы: Пред. 1 2
Инструкции по охране труда
 
Цитата
Александр Кротких пишет:
Кто должен разрабатывать инструкции по охране труда
Конкретных требований нет, кому поручит РБТДЛ, тот и должен. Но по логике (и это правильно) должен разрабатывать непосредственный руководитель, который лучше всех знает специфику выполняемой работы, перечень технологических операций и пр...
К сожалению, на практике разработкой ИОТ занимаются специалисты по ОТ, поэтому часто бывает, при расследовании НС выявляется, что необходимые требования ОТ, которые были нарушены, отсутствуют в ИОТ, в виду того, что специалист по ОТ по роду своей работы не может знать больше, чем указано в конкретном технологическом процессе на предприятии или в производственной инструкции работника.
Я считаю, что разработка ИОТ - дело коллективное, совместное непосредственного руководителя и специалиста по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброе утро!!! подскажите пожалуйста, я начала переделывать инструкции по ОТ и у меня возник вопрос как пронумеровать их?? мне сказали что 1,2,3,4-.... так нельзя а как тогда??
И ещё вопрос для Ген.дир, Гл.буха, Директор по делопроизводству, Дир.по экономике, инженер2 кат, мастер, я могу сделать одну инструкцию ИТР ???
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
я начала переделывать инструкции по ОТ и у меня возник вопрос
как пронумеровать их??
я, например, их нумерую ИОТ-001-2012, ИОТ-002-2012 и т.п.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
как пронумеровать их??
Я ставлю первые буквы подразделения или кафедры, например УК-16 (управление кадров) или ИОК -25 (каф.история отечества культуры).

Цитата
natalia veselovskay пишет:
мне сказали что 1,2,3,4-..
это неправда. Ставьте номера какие хотите
 
Цитата
natalia veselovskay пишет:
1,2,3,4-.... так нельзя а как тогда??
Можно, хоть как. Я нумерую так: ИОТ-Р-(название предприятия)-(шифр подразделения)-001 (порядковый номер)-2012(год утверждения)

Цитата
natalia veselovskay пишет:
для Ген.дир, Гл.буха, Директор по делопроизводству, Дир.по экономике, инженер2 кат, мастер, я могу сделать одну инструкцию ИТР ?
Можно, если применяемые в работе устройства у них одинаковые.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всё спасибо огромное!!!!
 
Добрый день коллеги! Такая проблема: при проверке РТНом ему не понравился мой перечень инструкций в плане названий ИОТ (многие инструкции называются ИОТ для рабочих при выполнении ...того-то, а правильно должны называться ИОТ при выполнении ...того-то). Так вот, сейчас занимаюсь пересмотром перечня и дабы сделать всё правильно возник вопрос: можно ли издать приказ о том, чтобы пересмотреть эти инструкции с изменением названия или же придется заставлять начальников перерабатывать эти инструкции дабы изменить то самое злополучное название? (уточню, что содержание инструкции в переработке не нуждается)
 
Цитата
Екатерина Шмакова написал:
можно ли издать прика
Поменяйте перечень -все дела, если РТНщик сильно просит. Этот недостаток из разряда "Накопаю, ух, вы!". Титульный лист с "утверждаю" не меняйте, пусть напряжется выдать предписание - получите впечатление от работы чужого мозга....
 
С перечнем понятно, теперь вопрос в том, как это прописать в приказе? При перечислении в приказе ИОТ, которые нуждаются в продлении писать номер и новое название (в этом случае к титульному листу с пометкой "Утверждаю" я сверху креплю лист с новым названием инструкции, печатью пересмотрено и подписью директора) или же указать, что данная инструкция при продлении должна поменять название?
 
Как у Вас всё сложно. Приказы, листы...
Про свой колхоз, может сгодится: у нас в конце инструкции, последним пунктом прописано "данная инструкция пересматривается не реже....года. Изменения и дополнения вносятся по необходимости за подписью лица (должности) утвердившего инструкцию." На первом или последнем листе лицо утвердившее инструкцию в срок (требуемый для пересмотра) пишет: переутверждаю без изменений (или - с внесенными изменениями), дата, подпись.
А приказ остается один-с датой ввода в действие и нет необходимости плодить приказы, и отвлекать своим рвением начальство от вдумчивости о судьбах мира...
Названия инструкций не меняем, то булка с маслом инспектора, пусть пишет предписание (отменить, изменить, ввести и т.д.), примеров нет, поскрипит мозгами и рукой махнет, мол хрен с редькой ...
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать приказ о прекращении действия инструкций по охране труда в связи с исключение должностей из штатного расписания?
Если у кого-то есть образец, буду заранее благодарна!
 
Цитата
Инна Чистякова написал:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать приказ о прекращении действия инструкций по охране труда в связи с исключение должностей из штатного расписания?
Если у кого-то есть образец, буду заранее благодарна!
почитайте тут http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic6429/
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли различия в инструкциях по охране труда для врача и главного врача? Для главного бухгалтера и бухгалтера-кассира? Должностные инструкции конечно разные, а вот именно по охране труда как? И необходимы ли отдельные инструкции по охране труда для врача гастроэнтеролога, терапевта-иммунолога и т.д.? Если есть какой-то материал по этому поводу, прошу помочь.
 
Цитата
Irina Chaos написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли различия в инструкциях по охране труда для врача и главного врача? Для главного бухгалтера и бухгалтера-кассира? Должностные инструкции конечно разные, а вот именно по охране труда как? И необходимы ли отдельные инструкции по охране труда для врача гастроэнтеролога, терапевта-иммунолога и т.д.? Если есть какой-то материал по этому поводу, прошу помочь.
Если риски разные - то и различия есть...
Но, по моему скромному мнению, и главный бухгалтер, и бухгалтер-кассир, относятся к категории "административно-управленческого персонала" и данные должности не нуждаются в разработке отдельной инструкции.
Основные риски: это электробезопасность, ПЭВМ, передвижение по территории организации и вне и т.п.
Хорошо когда все это отражено в инструкции по охране труда.

Что касается врачей, то специфика отрасли (обратно же по моему мнению) подразумевает все же разные риски, например, в части использования разного оборудования.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)