Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обучение по охране труда работников организции

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
обучение по охране труда работников организции
 
Я одно не пойму, если я в протоколе проверки знаний при работе в электроустановках отмечаю, что проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности прошли и сдали, то зачем мне еще один протокол по охране труда???? Ведь удостоверение по ЭБ на группу не выдается если электро монтажники охрану труда не знают... Собственно ради этого весь экзамен и организуется...
 
Цитата
Елена Зиятдинова пишет:
Дать или не дать
Елена, я считаю, дать!:laugh4:
А если серьезно, то требования НПА - это закон. А с законом шутки плохи. Тем более, что часто соблюдение этого закона проверяют не совсем адекватные люди-буквоеды.
У нас Ростехнадзор не признает первичный инструктаж на рабочем месте, потому что в правилах (доисторических) у них написано инструктажи по безопасности труда и инструктажи по технике безопасности. Говорят это у Вас инструктажи по охране труда, а должны быть по безопасности труда. Я им: смотрите ТК РФ, там написано инструктажи по охране труда. А они, ну, и что, а в правилах (правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей -редакция 1994г.) так написано-бедьте добры исполнять. А потом вообще сказали, Вы занимаетесь охраной труда, к Вам вопросов нет, мы будем беседовать с ответственным лицом. И выписали ему штраф. Теперь он проводит инструктажи по постановлению № 1/29 и по этим бредовым сошедшим с ума правилам.
Так что, с точки зрения разумности, то хотелось бы все объединить и сделать универсальное удостоверение и протокол, но это не будет соответствовать требованиям НПА.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:laugh4: ну значит нужно дать! Меня просто этот вопрос давно терзает и мнений как оказалось тож много)). И Вы действительно правы, эти буквоеды мозг выносит хорошо умеют!!! Лучше уш действительно выдать удостоверения и самой легче на душе станет и шеф спокойно спать будет)). Спасибо большое за совет!!:flowers:
 
Цитата
Елена Зиятдинова пишет:
Лучше уш действительно выдать удостоверения и самой легче на душе станет и шеф
спокойно спать будет
Уж это точно! Удачи!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Елена Зиятдинова пишет:
Дать или не дать
У нас Ростехнадзор не признает первичный инструктаж на рабочем месте, потому что в правилах (доисторических) у них написано инструктажи по безопасности труда и инструктажи по технике безопасности. Говорят это у Вас инструктажи по охране труда, а должны быть по безопасности труда. Я им: смотрите ТК РФ, там написано инструктажи по охране труда. А они, ну, и что, а в правилах (правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей -редакция 1994г.) так написано-бедьте добры исполнять.
Интересно, В РТН запрос кто-нибудь по данному вопросу направлял. А то действительно при проверке
требовали инструкцию по технике безопасности для лифтера (инструкция по ОТ не устроила)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Подскажите пожалуйста! не могу разобраться...для обучения работников организации создается комиссия, в её состав могут входить только руководители этой организации или все таки помимо руководителей должны быть представители надзорных органов? в постановлении 1\29 есть форма в которой указаны подписи членов органов надзора, но не пойму строго ли их приглашать на экзамен или нет...как вообще проходит этот экзамен?
и как я понял обучение никуда не заносится кроме личной карточки работника!?

извините я еще новичек:(
Изменено: Илай Непомнящий - 6 марта 2012 0:49
 
Антон Иванов, с состав внутренней своей комисии включается не менее 3-х человек, прошедшие обучение в учебном центре имеющем лицензию на этот вид деятельности

надзорные органы в этом случае в состав комиссии не включаются


Цитата
Антон Иванов пишет:
вообще проходит этот экзамен?
не экзамен, а проверка знаний требований охраны труда
1. Разрабатываете программу обучения, контрольные вопросы, перечень тех, кого будете обучаться по той, или иной программе, утверждаете ее
2. создаете комиссию по проверке знаний, разрабатываете план-график проведения обучения и проверки знаний
3. проводите обучение (любая форма - лекции, самоподготовка, програмная подготовка и т.д.)
4. комиссией проводите проверку знаний
5. оформляете протоколы, выдаете удостоверения

Цитата
Антон Иванов пишет:
и как я понял обучение никуда не заносится кроме личной карточки работника!?
проверка знаний оформляется протоколом, могу скинуть образец
Зная причину, понимаешь суть.
 
[QUOTE]Елена Пащенко пишет:
проверка знаний оформляется протоколом, могу скинуть образец
А помимо протокола, удостоверения не выдаете?
 
Цитата
Glacha А пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
проверка знаний оформляется протоколом, могу скинуть образец
А помимо протокола, удостоверения не выдаете?

Цитата
Елена Пащенко пишет:
5. оформляете протоколы, выдаете удостоверения
:super:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Прикрепляю образцы удостоверений по ОТ, и проект протокола по ОТ. Удостоверения распечатываем сами, и после успешной проверки знаний выдаем рабочим один раз в год, ИТР один раз в три года.
 
Удостоверения по ОТ.
 
Цитата
luba kis пишет:
Прикрепленные файлы

Удостоверения проверки знаний по ОТ.doc (30 КБ)[ Скачать ]
Чет в удостоверении на 1 стр. написано про программу на 20 час. (слесарь), а на второй (повторные проверки) уже программа для руководителей и специалистов 40час.?:dontknow: Опечаточка, наверное?
Изменено: Лёлька - 6 марта 2012 18:02
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Что должно быть в программе обучения по охране труда для рабочих? И вообще я пока не могу понять разницу между проведением инструктажа и проведением обучения по охране труда???
 
Чем отличается инструктаж от обучения можно уяснить из определений данных понятий:
Инструктаж - (франц. instrire-осведомлять, обучать, наставлять от латинского- см. инструкция)- вид обучения, объяснения задания, сопровождается последующей проверкой усвоенного и регистрацией в специальном журнале.
Обучение - процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду. Основной путь получения образования, процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов, мастеров, наставников и т. д. В ходе обучения усваивается социальный опыт, формируется эмоционально-ценностное отношение к действительности. Развитие индивидуальных способностей, интересов учащихся осуществляется в процессе дифференцированного обучения. Тесно связано с воспитанием. Ведется в учебных заведениях и в ходе практической деятельности (БЭ). Результат оформляется протоколом.
В программу обучения рабочих входит:
Введение. Понятие охраны труда. Цели и задачи. Безопасность труда как составная часть производственного процесса. Правовые и организационные вопросы охраны труда.
Законодательство по охране труда. Система стандартов безопасности труда. Правила, нормы, инструкции по охране труда. Организация и управление охраной труда на предприятии. Государственный контроль, ведомственный и общественный контроль по охране труда. Ответственность за нарушение правил и требований охраны труда. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работающих на предприятии.
А также:
Вопросы безопасности при выполнении работ по профессии.
Опасные производственные факторы.
Опасные производственные факторы.
Электробезопасность.

Пожарная безопасность и взрывобезопасность. Аварии.
Требования безопасности к эксплуатируемому производственному оборудованию и организации рабочих мест.Требования безопасности к производственным процессам. Погрузочно-разгрузочные работы, внутризаводской и внутрицеховой транспорт.Средства индивидуальной защиты.
Средства индивидуальной защиты.


Изменено: Морозова Наталья Юрьевна - 12 марта 2012 14:17
 
Цитата
Olga Razuvaeva пишет:
И вообще я пока не могу понять разницу между проведением инструктажа и
проведением обучения по охране труда???
1. При приеме (переводе) на работу по трудовому договору на неопределенный или определенный сроки в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида предстоящей трудовой деятельности с работниками должны проводиться:
вводный инструктаж по охране труда;
обучение (теоретическое) по охране труда (в течение 1 месяца после принятия на работу или перерыве в работе более 1 года);
первичный инструктаж на рабочем месте;
стажировка (производственное обучение) работников рабочих профессий;
первичная проверка знаний требований охраны труда;
дублирование (отдельных категорий работников, установленных соответствующими правилами).
2. В процессе работы в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида трудовой деятельности с работниками должны проводиться:
повторный инструктаж;
внеплановый инструктаж;
целевой инструктаж;
обучение по охране труда работников при технической учебе и повышении квалификации по специальности;
очередная и внеочередная проверка знаний требований охраны труда.

Цитата
Olga Razuvaeva пишет:
Что должно быть в программе обучения по охране труда для рабочих?
У нас так:
Изменено: Лёлька - 13 марта 2012 5:44
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Прочитав Ваш файл я вижу только что программы вводного инструктажа и обучение одно и тоже разница только по количеству часов.
Вот моя программа вводного инструктажа
 
Цитата
Olga Razuvaeva пишет:
Прочитав Ваш файл я вижу только что программы вводного инструктажа и обучение одно и тоже разница только по количеству часов.
Вот моя программа вводного инструктажа
А чем они могут различаться, перечень то вопросов, которые надо знать рабочему один и тот же.
Изменено: Лёлька - 12 марта 2012 12:42
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну они же должны различаться если нам нужно провести и вводный инструктаж и обучение охране труда?
 
Цитата
Olga Razuvaeva пишет:

Ну они же должны различаться
если нам нужно провести и вводный инструктаж и обучение охране труда?
Вводный мы проводим только 1 раз, а обучение с установленной периодичностью.
В вводном дается общая инфо, а в программе обучения кроме общих законодательных требований по ОТ приводятся конкретные требования безопасности на РМ (т.е. это в комплексе программа вводного и программа первичного).
Короче, х...нь полная. :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И вот пример: устраивается к нам уборщица. Я ей провожу вводный инструктаж, ее начальник - первичный инструктаж. Затем он же проводит обучение охране труда, далее протокол и стажировка? т.е. уборщице тоже нужна стажировка?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)