обучение по охране труда работников организции

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
обучение по охране труда работников организции
 
как оформляется обучение работников? или это просто на словах.
 
Цитата
наташа пишет:
как оформляется обучение работников? или это просто на словах.
У нас совмещено со стажировкой на РМ. Завершается протоколом проверки знаний.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
У нас совмещено со стажировкой на РМ. Завершается протоколом проверки знаний.
Юрий, а что стажировка у Вас каждый год проводиться ?
Понимаю, что при приеме на работу: обучение-стажировка-проверка заний, но если работник уже работает: обучение-проверка знаний. 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
У нас совмещено со стажировкой на РМ. Завершается протоколом проверки знаний.
Юрий, а что стажировка у Вас каждый год проводиться ?
Понимаю, что при приеме на работу: обучение-стажировка-проверка заний, но если работник уже работает: обучение-проверка знаний. 8)
В обучение по ОТ непременно входит теоретическая часть и практическая часть. А практическая заканчивается отработкой действий непосредственно на рабочем месте но под надзором. По смыслу - стажировка, но так не именуется
 
Цитата
наташа пишет:
как оформляется обучение работников?
Обучение по ОТ делится на две части: при приеме на работу и в процессе работы.
При приеме на работу состоит из двух частей: теоретическое (в т.ч. вводный и первичный инструктаж) и производственное (стажировка).
В процессе работы обучение в виде инструктажей по ОТ, а также в объеме программы обучения для подготовки к экзаменам. Подготовка к экзаменам может быть непосредственно перед экзаменами или периодически в процессе периода между ними. Мы проводим обучение по ОТ ежемесячно в Дни охраны труда. Чтобы было понятно прилагаю выписку из нашего стандарта по обучению.
Оформление обучения (кроме инструктажей и стажировки) ничем не регламентировано, значит произвольно в журнале любой формы, которую Вы сами у себя установите.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ну проверка знаний я знаю отмечается в протоколах а просто обучение ни как?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Юрий, а что стажировка у Вас каждый год проводиться ?
Понятно, что нет! Как тут правильно подметили, ежегодное обучение подразумевается в процессе инструктажей и в виде консультаций перед ежегодной проверкой знаний у рабочих, либо 1 раз в 3 года для руководителей, специалистов и прочих лиц, освобожденных от периодического инструктажа на РМ. Специальным образом данный вид обучения у нас не оформляется, в приказе забивается фраза "руководителям подразделений обеспечить проведение консультаций и предоставить время работникам для самоподготовки". Кроме этого всевозможные курсы обучения при отделе подготовки кадров для повышения квалификации, включающие вопросы по ОТ. Особых придирок со стороны инспекции не было.
 
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли аттестовать стропальщиков второй раз уже на предприятии на котором они работают, созданной для этого комиссией. Если первый раз они обучались в специальной конторе???
 
Цитата
Татьяна Дорофеева пишет:
можно ли аттестовать стропальщиков второй раз уже на предприятии на котором они
работают, созданной для этого комиссией
Если Вы имеете в виду очередную проверку знаний, то да.
Смотрите РД 03-20-2007 "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", в частности, п.26
Изменено: Лёлька - 16-02-2012 08:32:54
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Дорофеева пишет:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли аттестовать стропальщиков второй раз уже на предприятии на котором они работают, созданной для этого комиссией. Если первый раз они обучались в специальной конторе???
Татьяна! Вы не путайте аттестацию с проверкой знаний. Стропальщики прошли обучение в спец. конторе, прошли в ней же аттестацию (проверку знаний) на стропальщиков, получили удостоверения. Всё -это им на всю их трудовую жизнь. Затем ежегодно они проходят проверку знаний по охране труда, пожарке, промбез-ти в своей организации, в своей комиссии.
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата
Татьяна Дорофеева пишет:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли аттестовать стропальщиков второй раз уже на предприятии на котором они работают, созданной для этого комиссией. Если первый раз они обучались в специальной конторе???
Татьяна! Вы не путайте аттестацию с проверкой знаний. Стропальщики прошли обучение в спец. конторе, прошли в ней же аттестацию (проверку знаний) на стропальщиков, получили удостоверения. Всё -это им на всю их трудовую жизнь. Затем ежегодно они проходят проверку знаний по охране труда, пожарке, промбез-ти в своей организации, в своей комиссии.
Если члены комиссии прошли аттестацию в РТН по соответствующим правилам
 
Помогите!!!! Пожалуйста!!!))) Необходимо ли электро монтажникам выдавать удостоверения по охране труда или достаточно только удостоверений по группе электро безопасности???:headwall:
 
Цитата
Елена Зиятдинова пишет:
Необходимо ли электро монтажникам выдавать удостоверения по охране
труда или достаточно только удостоверений по группе электро безопасности?

Статья 225. ТК РФ Обучение и профессиональная подготовка в области охраны трудаВсе работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Изменено: Алёна - 20-02-2012 09:58:17
Зная причину, понимаешь суть.
 
Это понятно что должны проходить обучение... Когда на группу сдают, вопросы охраны труда тоже затрагиваются и они обязательны естественно, мне просто с удостоверениями не понятно:headwall:))))))))))
 
Скорее -
ГОСТ 12.0.004-90:
4.4. После обучения экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков.
Результаты проверки знаний оформляют протоколом (приложение 1) и фиксируют в личной карточке прохождения обучения, если она применяется (приложение 2).
Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.
Постановление 1/29:
3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.
Конкретно по вопросу -надо смотреть отраслевые НТД. Может и жестко прописано необходимость выдачи. Мы в свое время использовали бланки удостоверений по форме РАО ЕЭС
Изменено: Сергей.мозпит - 20-02-2012 10:10:36
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Елена Зиятдинова пишет:
Это понятно что должны проходить обучение... Когда на группу сдают, вопросы охраны труда тоже затрагиваются и они обязательны естественно, мне просто с удостоверениями не понятно:headwall:))))))))))

8)1. В энергетике, да и во многих других организациях, применяют такую форму удостоверения (см. вложение).
2. Работник ведь должен пройти проверку знаний по ОТ, пожарной и пром.безопасности и другим правилам. Вот эта форма позволяет компактно свести всё к одной форме.
3. Естественно и протокол, как правило, заполняется один: по ОТ, пожарной и пром.безопасности и другим правилам (см. вложение).:super::super:
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Владимир Юрьевич! Я как раз и заполняю такой вот протокол и выдаю такое вот удостоверение)), то есть, как я понимаю, этого достаточно?? :dance3: и можно не парится?))
 
Цитата
Елена Зиятдинова пишет:
мне просто с удостоверениями не понятно
Елена, в данном случае необходимо выдавать 2 удостоверения:
удостоверение о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках по форме приложения 2 к ПОТ РМ-016-2001
удостоверение о проверке знаний требований охраны труда по форме приложения 2 к постановлению 1/29.
Оформление проверок знаний на группу - в журнале по форме приложения 8 к ПОТ РМ-016-2001, по охране труда - в протоколе по форме приложения1 к постановлению 1/29. И никакой самодеятельности данные НПА не предусматривают (т.е. эти формы документов не являются рекомендательными)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А теперь получается, что нужно ПАРИТЬСЯ!!)))) Экзамены то на группу мне уже сдали и удостоверения получили,))) А вот по охране труда получается что не обучены:headwall: и придется еще и эти удостоверения выдавать:eeek:. ИЛИ как?? что делать то МНЕ??:dontknow:shuffle:. Дать или не дать??? Вот в чем вопрос:scared:
 
Цитата
Елена Зиятдинова пишет:
А теперь получается, что нужно ПАРИТЬСЯ!!)))) Экзамены то на группу мне уже сдали и удостоверения получили,))) А вот по охране труда получается что не обучены:headwall: и придется еще и эти удостоверения выдавать:eeek:. ИЛИ как?? что делать то МНЕ??:dontknow:shuffle:. Дать или не дать??? Вот в чем вопрос:scared:
Выдавать или не выдавать! А что, так принциально. Главное, хотя бы на первых порах документально оформит проведение обучения (приказ/распоряжение, протоколы)
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)