Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Образование специалиста по ОТ!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Образование специалиста по ОТ!!!, Новые изменения в ЕТКС
 
Цитата
Павел пишет:
Немного не в тему, но интересно в газете пишут.
Правительство Испании одобрило законопроект, согласно которому человек работающий в какой либо области определенное время может получить диплом о высшем образовании просто сдав специальный профэкзамен. Подробностей увы нет. Но нашим ИОТам такая схема при изменении в ЕТКС, вполне бы подошла.
:beer: - это не плохой вариант, кстати! Мне нравится!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Павел пишет:
человек работающий в какой либо области определенное время может получить диплом о высшем образовании просто сдав специальный профэкзамен...
Сразу представил, как загорелись глаза у тех, кто будет это экзамен принимать! Это сколько на лапу можно будет получить!
Не дай Бог, если это в России привьется!
Кстати в качестве надежной контрмеры можно использовать видеозапись - тогда мало кто будет на лапу просить. Вопрос из билета - ответ и все? Все споры в апелляционную комиссию. Но идея реально хорошая. Представьте друзья что Вы могли бы получить корочки за реальные знания, которые у Вас есть! Я все-таки за то, чтобы ввели нормативно, что у ТБ-ка должно быть профилирующее образование, а у тех, кто уже работает принимали бы единоразово экзамен в специальных учереждениях 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
что у ТБ-ка должно быть профилирующее образование
Я тоже считаю, что это просто необходимое требование, что бы тот кто занимается охраной труда представлял, что делает. У меня к примеру начальник службы ОТ, раз был, он элементарных вещей не знал, например не представлял себе что такое АРМ, понятия не имел, что на мед.осмотр не просто так посылают (скопом погнали типо и все), а уж об остальном и вообще представления не имел. А когда я ему говорила, что с такими знаниями работать нельзя, то он отвечал, а че я сейчас погуглю и решу вопрос))))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
можно использовать видеозапись - тогда мало кто будет на лапу просить.
Наивный Вы человек! Если в государстве не будет принято адекватных мер против взяточников, ничего не изменится.
Взятку дают нерадивые ученики еще до экзаменов, взамен получают готовый вопрос с готовым ответом, на экзамене студент морщит лоб и камера фиксирует, как ему было трудно отвечать!
Понятно, что не все у нас так плохо, бывает и хуже, панацею от этого сложно придумать.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если в государстве не будет принято адекватных мер против взяточников, ничего
не изменится.
Я тоже предлагаю тому кого на взяточническтве поймали руку отрубать, а тот кто давал на год на исправительные работы))) Вот тогда точно праздник настанет
Хотя с другой стороны, а кто из нас не разу за всю свою жизнь не давал или не брал? Так и будем все без рук и бесплатно на благо государства трудится))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если в государстве не будет принято адекватных мер против взяточников, ничего
не изменится.
Я тоже предлагаю тому кого на взяточническтве поймали руку отрубать, а тот кто давал на год на исправительные работы))) Вот тогда точно праздник настанет
Хотя с другой стороны, а кто из нас не разу за всю свою жизнь не давал или не брал? Так и будем все без рук и бесплатно на благо государства трудится))
Эко народ повело. Как же на Руси да без бакшиша:)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
можно использовать видеозапись - тогда мало кто будет на лапу просить.
Наивный Вы человек! Если в государстве не будет принято адекватных мер против взяточников, ничего не изменится.
Взятку дают нерадивые ученики еще до экзаменов, взамен получают готовый вопрос с готовым ответом, на экзамене студент морщит лоб и камера фиксирует, как ему было трудно отвечать!
Понятно, что не все у нас так плохо, бывает и хуже, панацею от этого сложно придумать.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
можно использовать видеозапись - тогда мало кто будет на лапу просить.
Наивный Вы человек! Если в государстве не будет принято адекватных мер против взяточников, ничего не изменится.
Взятку дают нерадивые ученики еще до экзаменов, взамен получают готовый вопрос с готовым ответом, на экзамене студент морщит лоб и камера фиксирует, как ему было трудно отвечать!
Понятно, что не все у нас так плохо, бывает и хуже, панацею от этого сложно придумать.
Юрий долго ли такие гори-луковые проработают - они же сами себя обманывают...всю жизнь по шпаргалке не проживешь...
 
Цитата
Светлана пишет:
он отвечал, а че я сейчас погуглю и решу вопрос))))
Но это еще он молодец - хоть пытался что-то найти - другие даже этого не делают 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
всю жизнь по шпаргалке не проживешь...
В том то и дело, что такие люди в ИОТы не идут! Как ни крути профессия Инженера по ОТ волей-неволей заставляет крутиться и заниматься самообучением. А экзамен всегда дело темное, даже опытный ИОТ может споткнуться на простом вопросе, особенно когда вопросы идиоты составляют. Все в мире относительно!
 
Меня радует то на форуме профессионалы - вот!8) Просто я этому рад, после Юрий всех наших рассуждений!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если в государстве не будет принято адекватных мер против взяточников, ничего не изменится.
Нет не так.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
в государстве не будет принято адекватных мер против взяточников
Вот так, однако.

Цитата
Светлана пишет:
Я тоже предлагаю тому кого на взяточническтве поймали руку отрубать
И куда этих одноруких, на инвалидность оформлять?

Цитата
Светлана пишет:
а кто из нас не разу за всю свою жизнь не давал или не брал?
Я не брал, хотя может просто не давали???

Цитата
Алексей Лычко пишет:
долго ли такие гори-луковые проработают - они же сами себя обманывают
Порой очень успешно и очень долго, просто у них такой талант.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
В том то и дело, что такие люди в ИОТы не идут!
В ИОТы как и в любую другую профессию приходят разные люди и эти люди по разному устраиваются в профессии. Встречались, мне чисто офисные ИОТы (положено иметь ИОТа, вот и имеют) а контора хорошая и зарплата у ИОТа хорошая (хотя делать особо и нечего) и на производстве встречались ИОТы, которые за копейки бегут как загнанные лошади. И те и другие ИОТы, с производства значительно опытней, но вот так у них сложилось.
Даже на форуме и то разные ИОТы, подавляющее большинство ищет, растет, но ведь не все, а форум он сам по себе подразумевает активную позицию, ведь можно и не напрягаться, а просто посматривать, что там народ пишет и мотать на ус или не мотать, а можно и не посматривать.
Так, что форум это не показатель нашей профессии, это не большой срез не самой худшей части ИОТов, но совсем небольшой и судить о средних величинах не получится.
Выскажу не популярную мысль, Вы уж не ругайтесь особо, но во времена СССР ИОТом был либо неудавшийся производственник (неудавшийся не значит плохой, по разному бывало), либо пенсионер.
Я вот тоже случайный ИОТ.
 
Цитата
Выскажу не популярную мысль, Вы уж не ругайтесь особо, но во времена СССР ИОТом был либо неудавшийся производственник (неудавшийся не значит плохой, по разному бывало), либо пенсионер.
Я вот тоже случайный ИОТ.
К сожалению это факт. И я случайный ИОТ.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
может споткнуться на простом вопросе, особенно когда вопросы идиоты составляют.
:appl2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
во времена СССР ИОТом был либо неудавшийся производственник (неудавшийся не значит плохой, по разному бывало), либо пенсионер.
А как мог быть удавшийся, если в те времена термин "охрана труда" как производственное понятие в принципе отсутствовал! Если ИОТов считали бездельниками (хотя и сейчас бытует такое мнение, но это уже от недостатка образованности). А мама с ужасом воспринимала (имела понятие), что ее дочь поставили сразу после института на эту тяжелую и неблагодарную работу (это я про себя).

Вы знаете, я видела многих и пенсионеров, и неудачников, и бездельников, и карьеристов. Их и сейчас хватает.
И хорошо знаю, что не будет заниматься ОТ человек, который не умеет мыслить, думать, творить, рассуждать, анализировать, заботиться о ближнем, помогать другому.
Все они рано или поздно отсеиваются, потому что мозги их плесневеют от невозможности и нежелания переваривать поступающую информацию и неумения найти недостающую!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И меня однажды случайно без моего ведома познакомили с приказом, что я теперь не только эколог (на кого собственно учился), но еще и ИОТ...А я взял и расписался...
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
И меня однажды случайно без моего ведома познакомили с приказом
А работал бы ИОТом в то время, обязательно бы апеллировал к ст. 151 ТК РФ.:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
В ИОТы как и в любую другую профессию приходят разные люди...
С этим не спорю! Большинство людей плывет по течению, куда вынесет, там и прирастают, либо отрываются и снова плывут по течению. В народе многие считают ИОТов бездельниками, пока сами не столкнутся с вопросами ОТ вплотную. Как правило, такое случается после тяжелых и смертельных случаев, когда прокуратура таскать начинает. Между прочим, должность ИОТа очень хорошая стартовая площадка для бизнесмена, руководителя высокого ранга, предпринимателя, если у него хватит сил вырваться из болота рутинных обязанностей.
Я сам в охрану труда случайно попал, но не жалею об этом.
Изменено: Орлов Юрий - 25 февраля 2012 13:01 (опечатки)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
многие считают ИОТов бездельниками, пока сами не столкнутся с вопросами ОТ вплотную
Совершенно верно, моя подруга, пока сама не стала ИОТ (по моему наставлению, причем с простого инженера с таким же окладом), не понимала. Теперь говорит, что не жалеет, что перешла, но подтверждает, что такая ответственная, важная и интересная работа так мало оплачивается!

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Большинство людей плывет по течению, куда вынесет, там и прирастают
Но в охране труда такие не прирастают. Здесь работать и думать надо.

Цитата
Павел пишет:
ведь можно и не напрягаться, а просто посматривать, что там народ пишет и мотать на ус или не мотать
И это 100% верно.
Только кто-то мотает, анализирует и делает выводы, а кому-то еще и в рот положить надо. А он проглотит и забудет. А завтра снова придет с вопросом!

Или в полученном ответе долго разбираться надо, кумекать, формулировать, а ему надо уже готовое! Начальник велел!
А ведь начальник то мало что понимает в ОТ (в большинстве). Для того он и обращается к специалисту по ОТ, чтобы тот готовил для него правильные решения. А если этот "специалист" равнодушно исполняет хотелки своего работодателя, то зачем он нужен?! Только перевод денег.
Я когда начинала, мне главный инженер сказал: "С хорошим ИОТом у начальника никогда не будет проблем!"
Вот для чего мы нужны! Но только это понимают не все руководители и, к сожалению, не каждый ИОТ.
Изменено: Лёлька - 25 февраля 2012 18:24
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
это понимают не все руководители и, к сожалению, не каждый ИОТ
Те, которые у прокурора побывали, понимают!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Те, которые у прокурора побывали, понимают!
К СОЖАЛЕНИЮ!:down:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)