Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профпереподготовка по охране труда или второе высшее образование

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Профпереподготовка по охране труда или второе высшее образование
 
Цитата
Владимир пишет:
под новые требования для инженеров по охране труда
А их еще нет! О чем разговор?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день.
В ближайшее время на базе Московского института энергобезопасности и энерсбережния планируется открыть новые программы дополнительного профессионального образования по курсу HSE менеджмент: управление охраной труда, промышленной и экологической безопасностью. Занятия проводят преподаватели РУДН и МИЭЭ. Программы по 72, 144 и 512 часов.
У меня соответственно вопрос. На сколько я понимаю это не будет являться полноценным вторым образованием? Подподает ли данное обучение под новые требования для инженеров по охране труда? И катируется ли это вообще?
==============================================

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ
от 6 сентября 2000 г. N 2571


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ


II. Организация и содержание профессиональной
переподготовки
6. Профессиональная переподготовка специалистов проводится с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы. Формы профессиональной переподготовки устанавливаются образовательным учреждением в зависимости от сложности образовательных программ и в соответствии с потребностями заказчика на основании заключенного с ним договора.
7. Образовательное учреждение путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и технологий обучения создает необходимые условия слушателям для освоения образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов.
8. Профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования.
Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий.
Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.
При освоении дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации может производиться перезачет учебных дисциплин, изученных ранее в ходе освоения основных образовательных программ профессионального образования соответствующего уровня и (или) дополнительных профессиональных образовательных программ в форме, определяемой образовательным учреждением самостоятельно, с учетом требований профессиональной части образовательного стандарта.
Порядок освоения дополнительных профессиональных образовательных программ параллельно с основными образовательными программами среднего, высшего и послевузовского профессионального образования регулируется соответствующими нормативными документами Министерства образования Российской Федерации.
9. Уровень образования специалистов, проходящих профессиональную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или для получения дополнительной квалификации.
10. Дополнительные профессиональные образовательные программы профессиональной переподготовки специалистов разрабатываются, утверждаются и реализуются образовательным учреждением (подразделением) самостоятельно на основе установленных нормативных документов с учетом потребности заказчика.
11. В учебных планах профессиональной переподготовки специалистов в качестве одного из разделов может предусматриваться стажировка слушателей.
Стажировка проводится в целях формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, предусматривает изучение передового опыта, приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения новых профессиональных обязанностей.
12. Стажировка специалистов может проводиться как в Российской Федерации, так и за рубежом на предприятиях (объединениях), в ведущих научно - исследовательских организациях, образовательных учреждениях, консультационных фирмах и в органах исполнительной власти.
=================
Забыл про "HSE менеджмент" сказать пару слов!
HSE - это нужно для солидности, и если вы уверены, что достигнете такого значительного уровня в карьере, когда не нужно будет ничего лично делать, а только "менеджмировать" своими подчиненными! Все эти системы менеджмента - это попытка описать процессы управления, которые вообще-то не требуют описания, они и так успешно функционируют!
Все эти системы менеджмента -это куча документов, в которых пытаются описать процессы для высших представителей нашей производственной элиты, которая не смылист в производстве, которым управляет!
Это очень сейчас модно - я лично вам рекомендую!
Это "веяния",извините за несуразность высказывания, навеянные нам с Запада!

Это "перепевки" типа:

......... За период с 1999 по 2007 гг. применение международного стандарта OHSAS 18001:1999 было подтверждено более чем в 80 странах мира, и, приблизительно, в 16 000 сертифицированных организациях. Эти данные основаны на подсчете сертификатов, выданных в мире в 2005 г. Помимо официальной статистики, говорящей о росте числа компаний, сертифицированных за 2006 – 2007 гг., известны данные, свидетельствующие о том, что в реальности стран и организаций, которые внедрили и планируют работы по OHSAS 18001, в мире намного больше.


Среди изменений в новой редакции стандарта принципиальным является особый акцент, сделанный на проблеме «здоровья», а не только «безопасности», как ранее; а также - гораздо большая согласованность с ISO 14001:2004, облегчающая внедрение организациями «интегрированных систем менеджмента».

.....................

..... В последнее время все чаще из уст представителей крупных компаний можно услышать фразы типа "система менеджмента", "сертификация на соответствие международному стандарту", аббревиатуры ISO 9000, OHSAS 18001 и тому подобное. К сожалению, для очень многих практических работников это воспринимается как очередное веяние моды, хотя на самом деле грамотное использование упомянутых средств может существенно повлиять на эффективность работы компании. В настоящей статье представлены краткие сведения о подобных международных стандартах, рассказывается о том, какие преимущества может получить предприятие, если будет придерживаться требований этих международных стандартов, дается информация о способах получения подтверждения того, что конкретные требования стандарта в данной компании выполняются, и т. п.
--------------------------------------------------------------------------


Почитайте вложение.
Изменено: Владимир Юрьевич - 30 марта 2012 11:14
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:


..... В последнее время все чаще из уст представителей крупных компаний можно услышать фразы типа "система менеджмента", "сертификация на соответствие международному стандарту", аббревиатуры ISO 9000, OHSAS 18001 и тому подобное. К сожалению, для очень многих практических работников это воспринимается как очередное веяние моды, хотя на самом деле грамотное использование упомянутых средств может существенно повлиять на эффективность работы компании. В настоящей статье представлены краткие сведения о подобных международных стандартах, рассказывается о том, какие преимущества может получить предприятие, если будет придерживаться требований этих международных стандартов, дается информация о способах получения подтверждения того, что конкретные требования стандарта в данной компании выполняются, и т. п.
--------------------------------------------------------------------------


Почитайте вложение.
Можно конечно все эти ISO прочесть, но сколько ни читай, все равно получится, как было раньше, без этих ISO: дал команду, проверь исполнение, не исполнилось, выясни причину, устрани причину и вновь дай команду.
 
Пойдемте на профпереподготовку по охране труда с сентября! А? Там можно годик или два учится - две или 4 сессии. Я один не хочу :(.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:

Пойдемте на профпереподготовку
по охране труда с сентября! А? Там можно годик или два учится - две или 4
сессии. Я один не хочу :(.
а куда?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:

Пойдемте на профпереподготовку
по охране труда с сентября! А? Там можно годик или два учится - две или 4
сессии. Я один не хочу :(.
а куда?
Лена! а вот сюда:

http://www.iote.ru/
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Лена! а вот сюда:
О! 2 гофа назад хотела тут поучиться, звонила, узнавала... блин, хорошо тебе ты в столице, а мне дороговасто за свой счет учиться... но надо еще раз все обдумать! Спасиб за предложение!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Лена! а вот сюда:
О! 2 гофа назад хотела тут поучиться, звонила, узнавала... блин, хорошо тебе ты в столице, а мне дороговасто за свой счет учиться... но надо еще раз все обдумать! Спасиб за предложение!
А ты за счет работодателя попробуй :) ну или может он тебе 50 % оплатит хотя бы :)
 
Так никто и не созрел к началу учебного года? :abuse4:
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Так никто и не созрел к началу учебного года?
неа :dontknow: я уже и не хочу в охрану труда перепрофилироваться, Леш, а ты все еще горишь желанием?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Нет Алена я тоже не горю желанием 8). Я просто вдруг свпомнил эту тему и решил поинтересоваться 8)
 
Цитата
Алёна пишет:
неа :dontknow: я уже и не хочу в охрану труда перепрофилироваться, Леш, а ты все еще горишь желанием?

Цитата
Алексей Лычко пишет:
Нет Алена я тоже не горю желанием 8). Я просто вдруг свпомнил эту тему и решил поинтересоваться
Это как понимать, дезертирство?
 
Цитата
Павел пишет:
дезертирство?
Переосмысление! 8)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Павел пишет:
дезертирство?
Переосмысление! 8)
Пока еще никто не дезертирует - переосмысляем только 8). А вот к чему переосмысление приведет - это вопрос.
 
Цитата
Алёна пишет:
Переосмысление!

Цитата
Алексей Лычко пишет:
Пока еще никто не дезертирует - переосмысляем только 8). А вот к чему переосмысление приведет - это вопрос.
Надеюсь приведет к хорошему, Вы найдете и реализуете себя на каком то другом направлении. А так работа ИОТа не для амбициозных и творческих людей, расти особо не куда, творить тоже.
Успехов
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Переосмысление!
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Пока еще никто не дезертирует - переосмысляем только 8). А вот к чему переосмысление приведет - это вопрос.
Надеюсь приведет к хорошему, Вы найдете и реализуете себя на каком то другом направлении. А так работа ИОТа не для амбициозных и творческих людей, расти особо не куда, творить тоже.
Успехов
Павел я еще никуда не ушел 8) из ОТ. Вопрос не в карьере точно. В общем будем думать что и как 8)
 
Ребят, я тоже хотела в АТИСО походить на охрану труда, но там все пишут на базе высшего технического. У меня ситуация такая: работала я психологом в детском центре при Департаменте Социальной Защиты Населения, никого не трогала и ,вдруг, одним прекрасным солнечным днем мне сказали, что я буду заниматься и.о.ИОТа так как предыдущая упархнула в дектрет. Окай,подумала я. То есть формально я совмещаю, но по факту занимаюсь только ОТ. И дозрела я пойти не просто на стандартное обучение работников и специалистов, коих каждые 3 года переобучаю, а что посерьезнее. Нашла Открытый этот институт при АТИСО, но там смотрю, что все только выш.техническое....а у меня высшее психологическое....как быть? максимум курсы? Заранее спасибо!
 
Цитата
Вера Баркова пишет:
Ребят, я тоже хотела в АТИСО походить на охрану труда, но там все пишут на базе высшего технического. У меня ситуация такая: работала я психологом в детском центре при Департаменте Социальной Защиты Населения, никого не трогала и ,вдруг, одним прекрасным солнечным днем мне сказали, что я буду заниматься и.о.ИОТа так как предыдущая упархнула в дектрет. Окай,подумала я. То есть формально я совмещаю, но по факту занимаюсь только ОТ. И дозрела я пойти не просто на стандартное обучение работников и специалистов, коих каждые 3 года переобучаю, а что посерьезнее. Нашла Открытый этот институт при АТИСО, но там смотрю, что все только выш.техническое....а у меня высшее психологическое....как быть? максимум курсы? Заранее спасибо!
Ну Вы же понимаете, что все индивидуально...и могут сделать исключение...стоит позвонить наверное в приемную комиссию...
А в целом для понимания сути дела - идите конечно...
Ахаххаха...вот я дал совет спустя 9 месяцев после вопроса...
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день.
В ближайшее время на базе Московского института энергобезопасности и энерсбережния планируется открыть новые программы дополнительного профессионального образования по курсу HSE менеджмент: управление охраной труда, промышленной и экологической безопасностью. Занятия проводят преподаватели РУДН и МИЭЭ. Программы по 72, 144 и 512 часов.
У меня соответственно вопрос. На сколько я понимаю это не будет являться полноценным вторым образованием? Подподает ли данное обучение под новые требования для инженеров по охране труда? И катируется ли это вообще?
Вам нужна корочка о втором высшем или знания...По моему глубокому убеждению как раз профпереподготовка в количестве от 200 до 500 часов - самое эффективное...два, три а то и 4 года сидеть за партой пичкая себя предметами, которые не имеют прикладного использования не совсем нужно для разумного человека...
А котируется ли это образование или нет - если оно только появилось время покажет...
 
Че это за УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР АМУЛЕТ в виде ярлыка предлагает за профпереподготовку в 510 часов. по заочной форме обучения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)