Инструкция по охране труда для работников направляемых в служебную командировку.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Инструкция по охране труда для работников направляемых в служебную командировку., Обязательно ли проводить инструктаж перед каждой командировкой?
 
X Уважаемые коллеги!
В нашей организации по долгу службы многие сотрудники направляются в служебные командировки
иногда на своем личном транспорте.
Вопрос: надо ли проводить инструктаж перед каждой командировкой (целевой) или достаточно как обычно не реже раз в 6 месяцев. Как правильно?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
В нашей организации, сотрудникам уезжающим в командировку, проводят целевой инструктаж перед каждой командировкой. Вот незнаю правильно ли это :dontknow:
 
Если это не постоянная их работа, то целевой! Но и при постоянном режиме желательно. Мы тоже так делаем + на месте работ.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
X Уважаемые коллеги!

В нашей организации по долгу службы многие сотрудники направляются в служебные командировки

иногда на своем личном транспорте.

Вопрос: надо ли проводить инструктаж перед каждой командировкой (целевой) или достаточно как обычно не реже раз в 6 месяцев. Как правильно?
Андрей, не вижу в этом никакой необходимости, так-как невозможно предусмотреть меры безопасности в этом случае. А вот вводный мы проводим со всеми прибывшими на предприятие командированными в том числе. По проводу использования личного транспорта в интересах работодателя в том числе и при выездах в командировку. Если с работодателем не заключен договор запрещается использовать личный транспорт в этих целях. Считаю. что работник прибывает в предприятие в командировку, проведут ему вводный затем первичный и этого достаточно.
 
А у нас есть такая памятка командируемым!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Памятка это отлично, полезно прочитать такую перед поездкой, чтобы не забыть с собой необходимых документов, кстати Елена, можно дополнить еще пунктом: "Выключите свет уходя из кабинета", шучу конечно, не обижайтесь :)А по поводу инструктажа, целевого или иного другого, проводимого перед поездкой, мне кажется это, если мягко сказать, немного лишнее.
И ещё, на счёт использования личного транспорта для командировок, я считаю что необходимо письменное распоряжение работодателя, хоть в ТК и не сказано какое именно должно быть распоряжение, но если в последствии ДТП в командировки пострадает работник, будет необходимо предоставить какой-нибудь документ, чтобы несчастный случай был учётным (ст.227..при следовании к месту выполнения работы или с работы ...либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;"
 
Коллеги! хочу сделать так с направляемыми в командировку:
1. т.к. работники освобождены от первичного интруктажа по месту работы, включить вопросы безопасного переезда до места командировки в программу обучения по охране труда 1 раз в 3 года;
2. инженер по охране труда филиала, в который направлен работник, проводит с командированным персоналом вводный инструктаж.
Дальше не понятно:
- кто проводит первичный инструктаж по охране труда, если работник объездит за день несколько объектов (например, котельные, ДЭС, нефтебазы), а то и весь филиал?
- со всеми ли командированными работниками нужно проводить первичный инструктаж? задача у всех командированных одна - контроль за работой в филиале, с обязательным выездом на производственные участки.
прошу помочь советом :help3:
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
...не понятно:
- кто проводит первичный инструктаж по охране труда, если работник объездит за день несколько объектов (например, котельные, ДЭС, нефтебазы), а то и весь филиал?
- со всеми ли командированными работниками нужно проводить первичный инструктаж? задача у всех командированных одна - контроль за работой в филиале, с обязательным выездом на производственные участки.
прошу помочь советом :help3:
Первичный инструктаж проводит руководитель подразделения, в которое направляется командированный, если это несколько подразделений, то лицо под чьим руководством они существуют (начальник управления, технический директор и иное), главное чтоб был обучен по ОТ. Но если у Вас командированный персонал осуществляет только контроль, то я бы рекомендовала на основании ГОСТа 12.0.004-90 и постановления 1/29 освободить их от первичного и периодического инструктажей.
 
Но командированные лица везде ползают, смотрят, в случае НС (тьфу-тьфу-тьфу) проблем не будет?
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
в случае НС (тьфу-тьфу-тьфу) проблем не будет?
При Н/С всегда проблемы, хотите Вы этого или нет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
командированные лица везде ползают, смотрят
Поэтому и нужно по прибытии на место, чтобы им провели и вводный и первичный.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
Коллеги! хочу сделать так с направляемыми в командировку:
1. т.к. работники освобождены от первичного интруктажа по месту работы, включить вопросы безопасного переезда до места командировки в программу обучения по охране труда 1 раз в 3 года;
2. инженер по охране труда филиала, в который направлен работник, проводит с командированным персоналом вводный инструктаж.
Дальше не понятно:
- кто проводит первичный инструктаж по охране труда, если работник объездит за день несколько объектов (например, котельные, ДЭС, нефтебазы), а то и весь филиал?
- со всеми ли командированными работниками нужно проводить первичный инструктаж? задача у всех командированных одна - контроль за работой в филиале, с обязательным выездом на производственные участки.
прошу помочь советом
ээээээээээээээээээээээээ
1. Если вы ведёте речь о своих работниках, которые командируются в ваши подразделения, то ничего и никому не нужно проводить. Вводный они уже прошли при приеме на работу. Первичный инструктаж (если они от него не освобождены) они прошли на своем рабочем месте. Если они будут выполнять какую-либо работу на объектах вашей организации, то господа начальники тех подразделений, в которые они прибыли, должны будут провести им целевой инструктаж по виду выполняемой работы (это при работах по нарядам, распоряжениям, при выполнении работ, не связанных с прямыми должностными обязанностями командированных, и т.д.). В постановлении Минтруда РФ, Минобразования РФ от13.01.2003 N 1/29 прямо указано, что вводный инструктаж проводится лицам, командированным в организацию (т.е. сторонним лицам, прибывшим (командированными) в организацию), а ваши сотрудники командируются в подразделение своей организации. Также вашим сотрудники, командированным в подразделение своей организации, не нужно проводить инструктаж первичный и инструктаж на рабочем месте.
Смотрите: Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от13.01.2003 N 1/29"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций":
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

==============
2. Разработайте Инструкцию по ОТ для командированных, ознакомьте своих сотрудников, и забудьте об этой теме. Если очень захочется, можете ежегодно повторно под роспись знакомить сотрудников с этой ИОТ.
Пусть ваши командированные везде ползают, смотрят, в случае НС (тьфу-тьфу-тьфу) проблем не будет !!!!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 06-07-2012 10:52:36
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Доброго времени суток! Работаю в пожарной охране. Какой вид инструктажа должен быть проведен и записан в журнале перед направлением личного состава в командировку на тушение пожаров?
 
Цитата
Анастасия написал:
Какой вид инструктажа должен быть проведен и записан в журнале перед направлением личного состава в командировку на тушение пожаров?
Видится, что никакой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Анастасия, я тоже работаю в пожарной охране. Разработала специальную инструкцию для своих сотрудников (работников) "Инструкция по охране труда для личного состава направляемого в командировку", Инструктирую всех направляемых в командировки (на соревнования, на учебу в УЦ и т.д.). Если едут тушить лесные пожары, провожу целевой инструктаж по тушению лесных пожаров.Основание - приказ об откомандировании.
 
Всем доброго дня.
Работаю в спорт.школе. Встал вопрос о проведении инструктажа перед командировкой.
Дело в том, что все пед. работники освобождены от прохождения первичного и повторного инструктажа.
Зам диру по УВР все равно проводить для убывающих пед. работников на соревнования целевой инструктаж? Правильно ли, что будет проведен целевой инструктаж? Может быть нужно проводить внеплановый?

P.S. Идею по поводу инструкции "для командирующихся..." взяла на заметку.
 
Цитата
Елена З. написал:
Зам диру по УВР все равно проводить для убывающих пед. работников на соревнования целевой инструктаж?
А о чем он будет инструктаж проводить? Он что ли тренер и знает, как безопасно участвовать в соревнованиях?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, он бывший тренер (и спортсмен), а в данный момент ответственный за проведение инструктажей для пед.работников. В инструктаже будет делать упор как вести себя и как должны вести себя дети на соревнованиях (ну и не только на соревнованиях, но и на прочих мероприятиях), опять же будет говорить, что на время поездки тренер ответственен за жизнь и здоровье детей (тренер и так всегда ответственный за детей, но не повредит лишний раз об этом напомнить)
 
Цитата
Елена З. написал:
не повредит лишний раз об этом напомнить
Оформите целевой
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Елена З. написал:
не повредит лишний раз об этом напомнить
Оформите целевой
Ок. Спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)