ген.директор, замы, инструктаж

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ген.директор, замы, инструктаж
 
Может ли ген.директор освободить сам себя и своих замов от первичного инструктажа? если нет, то кто с ним проводит инструктаж?
 
Вводный ИОТ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мы сами издали документ в котором перечислены лица освобожденные от первичного инструктажа
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций
п.2.1.4
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
 
Цитата
Денис Кириленко пишет:
Может ли ген.директор освободить сам себя и своих замов от первичного
инструктажа?
Обычно они проходят обучение и проверку знаний в УЦ! Иначе ИОТ единственный кто знает что есть ОТ!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Вопрос НЕ урегулирован!
По идее, таких работоадетелей при регистрации, должны бы были направлять на спец курсы, проводимые субъектом Федерации, его исполнительным органом по ОТ.
Отучившись там и сдав экзамены, работодателя можно было бы смело регистрировать как предпринимателя, как руководителя некой организации.
Иначе они остаются самыми глупыми по ОТ, но при этом являются РУКОВОДИТЕЛЯМИ производств...
 
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вопрос НЕ урегулирован!
По идее, таких работоадетелей при регистрации, должны бы были направлять на спец курсы, проводимые субъектом Федерации, его исполнительным органом по ОТ.
Хорошая идея, а в каком нормативном акте написано?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вопрос НЕ урегулирован!
По идее, таких работоадетелей при регистрации, должны бы были направлять на спец курсы, проводимые субъектом Федерации, его исполнительным органом по ОТ.
Хорошая идея, а в каком нормативном акте написано?
Какой НПА если это - Хорошая идея!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
По идее, таких работоадетелей при регистрации, должны бы были направлять на спец курсы,
Это чья идея интересно? :laugh4:

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Какой НПА если это - Хорошая идея!?
Ну это я так.....на всякий случай спросила
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Доброго времени суток! Обучение в УМЦ должны проходить все руководители которые проводят инструктажи, если инструктажы не проводят (нет подчиненных) тогда его можноо освободить Перечень освобожденных.
 
Цитата
Денис Новиков пишет:
тогда его можноо освободить
от чего?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вопрос НЕ урегулирован!
По идее, таких работоадетелей при регистрации, должны бы были направлять на спец курсы, проводимые субъектом Федерации, его исполнительным органом по ОТ.
Отучившись там и сдав экзамены, работодателя можно было бы смело регистрировать как предпринимателя, как руководителя некой организации.
Иначе они остаются самыми глупыми по ОТ, но при этом являются РУКОВОДИТЕЛЯМИ производств...
:up4:идея просто чудная! Вот бы ее еще реализоватьть бы :eek5:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
идея просто чудная! Вот бы ее еще реализоватьть бы
Запишите предложение, привязать зарплату ИОТа в процентном отношении к директорской (процентов 30% меня бы устроило).
 
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста! Инструктажи на рабочем месте проводят непосредственные руководители, которые должны быть обучены и аттестованы по охране труда в организации имеющей лицензию (не реже 1 раза в 3 года). Инженер по охране труда может проводить только вводные инструктажи. В нашей организации около 10 отделов и руководители не обучены по охране труда. Подскажите, кто должен проводить (первичный, повторный, целевой) инструктажи, инженер по охране труда?
Изменено: Елена - 18-01-2012 08:22:11
 
Цитата
Подскажите, кто должен проводить (первичный, повторный, целевой) инструктажи, инженер по охране труда?
Нет, конечно! ИОТ проводит ТОЛЬКО вводный нструктаж, первичный, повторный, целевой проводит непосредственный руководитель.Это четко написано в Постановлении №1/29, а так же в ГОСТе ССБТ 12.0.004. Если руководители не обучены, то придется обучить, тут вариантов нет. Единственный вариант - не всех посылать в УЦ, а обучить только комиссию, а комиссия уже обучит всех руководитлей. Мы так делаем т.к у нас более 500 руководителей ))))
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вопрос НЕ урегулирован!
По идее, таких работоадетелей при регистрации, должны бы были направлять на спец курсы, проводимые субъектом Федерации, его исполнительным органом по ОТ.
Отучившись там и сдав экзамены, работодателя можно было бы смело регистрировать как предпринимателя, как руководителя некой организации.
Иначе они остаются самыми глупыми по ОТ, но при этом являются РУКОВОДИТЕЛЯМИ производств...
Почему вопрос не урегулирован. НПА существуют и достаточно ясно, четко, конкретно позволяют ответить на этот вопрос, кого можно освободить от первичного и кто должен проводить первичный инструктаж.
- вводный остается за ИОТом, если таковой есть или придется назначить приказом или будет приходить работник сторонней организации
- про первичный совсем просто. Кто руководит, тот и инструктирует.
 
Большое спасибо за ответ!!!
 
Уважаемые коллеги! Еще вопрос по этой теме. у нас есть обученнная в УМЦ комиссия(1). В свою очередь мы своей комиссией обучили других руководителей(2) своего предприятия и выдали им удостоверения(на 3 года). Они в свою очередь проводят инструктажи на рабочих местах и проводят проверку знаний.Вопрос: должны ли руководители(2) проходить повторный инструктаж по ОТ? Или их включать в перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте.
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Или их включать в перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте.
Если они сами не работают на оборудовании, с эл.инструментом и пр., то они освобождаются от инструктажа (п.2.1.4 постановления 1/29)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Или их включать в перечень освобожденных от инструктажа на рабочем месте.
Если они сами не работают на оборудовании, с эл.инструментом и пр., то они освобождаются от инструктажа (п.2.1.4 постановления 1/29)
А если они пилоты?Я с ними совсем запуталась.Что хорошо для наземников, то для пилотов не всегда подходит...И еще вопрос, если инженер проходит обучение как руководитель 1 раз в 3 года(так как руководит работами и истнтруктирует рабочих), но работет на работах с повышенной опасностью(работа на высоте), он должен проходить инструктаж 1 раз в 3 месяца?
Изменено: Петрова Наталья - 27-04-2012 13:01:52
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh