программы инструктажей

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
программы инструктажей
 
зашел тут у нас с коллегой спор. стал я разрабатывать программы инструктажей. написал, что включает в себя программа, где проводятся инструктажи, как, кем, периодичность. разработал их для каждой профессии. и в журнале инструктажей предложил писать не инструкции, которые читаются, а наименование программы.
он же говорит, что должна быть программа первичного инструктажа, включающая: общие сведения, опасные факторы, порядок подготовки места к работе, безопасные приемы работы, сизы и причины нс и т.п. А при повторных инструктажах читаются уже только ИОТы. и в журнал записываются только №ИОТ. ГИТ говорит при проверке журналов инструктажей смотрят № инструкций и сами инструкции. а программы (мой вариант) они не приемлят.
чтото меня это смутило. дак вот вопрос. кто же все-таки прав?
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
кто же все-таки прав?
Верно и то и то.
Представте если одного работника инструктировать по 30-ти инструкциям. Это сколько писанины и подписей работника.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Верно и то и то.
Представте если одного работника инструктировать по 30-ти инструкциям. Это сколько писанины и подписей работника.
мои аргументы в принципе такие же. но он, как эксперт, говорит, что ГИТ прикопается.
все-таки в журналах можно писать наименование программы вместо перечня инструкций? не будет замечание инспектора?
Изменено: Каретников Григорий - 01-12-2011 08:08:21
 
Григорий Каретников, а в Вашей программе помимо всего того, что Вы написали эти сведения есть?
Цитата
Григорий Каретников пишет:
общие сведения, опасные факторы, порядок подготовки места к работе, безопасные
приемы работы, сизы и причины нс и т.п.
а вообще в журнале инструктажа указывается ВИД инструктажа (первич, повторн, внеплан, целевой), и ежу понятно, что если инструктаж проводится, скажем, первичный для уборщика служ. помещений, то он проводится по программе первичного инструктажа, а вот взяв программу и можно увидеть с чем Вы их там ознакомили. Тоже самое, и с повторными. Все эти правила прописаны в пост 1/29. Зачем лишнее писать в журнал. И в какой графе Вы это указываете?
Изменено: Алёна - 01-12-2011 08:35:25
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Все эти правила прописаны в пост 1/29. Зачем лишнее писать в журнал. И в какой графе Вы это указываете?
что есть пост 1/29? не понял.
в журнале инструктажей есть графа: номера инструкций, по которым проведен инструктаж. там можно писать наименование программы?
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
что есть пост 1/29? не понял.
в журнале инструктажей есть графа: номера
инструкций, по которым проведен инструктаж. там можно писать наименование
программы?
1. Читаем пост 1/29
п.2.1.3. Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

далее...
п. 2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

2. Читаем ГОСТ 12.0.004-90

Приложение 6
Там указанна рекомендуемая форма журнала инструктажа. Я пользуюсь такой же. Там нет графы "
номера
инструкций, по которым проведен инструктаж". Там есть графа ВИД инструктажа.
Изменено: Алёна - 01-12-2011 08:55:43
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
зашел тут у нас с коллегой спор. стал я разрабатывать программы инструктажей. написал, что включает в себя программа, где проводятся инструктажи, как, кем, периодичность. разработал их для каждой профессии. и в журнале инструктажей предложил писать не инструкции, которые читаются, а наименование программы.
он же говорит, что должна быть программа первичного инструктажа, включающая: общие сведения, опасные факторы, порядок подготовки места к работе, безопасные приемы работы, сизы и причины нс и т.п. А при повторных инструктажах читаются уже только ИОТы. и в журнал записываются только №ИОТ. ГИТ говорит при проверке журналов инструктажей смотрят № инструкций и сами инструкции. а программы (мой вариант) они не приемлят.
чтото меня это смутило. дак вот вопрос. кто же все-таки прав?
Вот программа, её наличие также необходимо, как и наличие ИОТ по профессиям и видам работ.
ГОСТ 12.0.004-90 установил:
пункт 7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия. Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте дан в приложении 5.
пункт 7.2.3. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.
пункт 7.3.2. Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.
Так что, если вы запишите в Журнале только наименование ИОТ, по которым сделали инструктаж, это, всё-таки, будет неверно (или не в полной мере соответствовать ГОСТ). ГОСТ требует проводить " по программе первичного инструктажа на рабочем месте", а раз такая запись в ГОСТе имеется, значит нужно (или правильнее) записать так: Программа ..такая-то..., ИОТ...такие-то.
Изменено: Владимир Юрьевич - 01-12-2011 09:35:47 (ошибка)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
архивчик чтото не робит
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
архивчик чтото не робит
У меня файл открылся.

Григорий Каретников, нажимайте на "скачать" и все у Вас тоже получится.
 
Владимир Юрьевич, спасибо! :rose:
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:




Григорий Каретников пишет:
общие сведения, опасные факторы, порядок
подготовки места к работе, безопасные
приемы работы, сизы и причины нс и
т.п. а вообще в журнале инструктажа указывается ВИД
инструктажа (первич, повторн, внеплан, целевой), и ежу понятно, что если
инструктаж проводится, скажем, первичный для уборщика служ. помещений, то он
проводится по программе первичного инструктажа, а вот взяв программу и можно
увидеть с чем Вы их там ознакомили. Тоже самое, и с повторными. Все эти
правила прописаны в пост 1/29. Зачем лишнее писать в журнал. И в какой графе Вы
это указываете?
Ни в какой он это не указывает.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Приложение
6
Там
указанна рекомендуемая форма журнала инструктажа. Я пользуюсь такой же. Там нет
графы " номера
инструкций, по которым проведен инструктаж". Там есть графа ВИД
инструктажа .
А если поискать?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:

архивчик чтото не робит
Жмем "скачать" и скачиваем.
Больше на инструкцию похожа!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Там нет
графы
" номера
инструкций, по которым проведен инструктаж". Там есть графа ВИД
инструктажа .
А если поискать?
У меня во всех журналах есть! И что бы не писать долго и нудно в журнале название каждой инструкции, есть утвержденный перечень под номерами. И в журнал именно так

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Прикрепленные файлы
:up4:
 
Григорий! Если инструкций мало, пишите номера инструкций. Если много, то название программы, а в программе указаны номера инструкций.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А если поискать?
это уже творческий подход типографий (в ГОСТе этой графы нет), считаю что это лишнее ... но кому так удобно и больше нравиться ради Бога!
только не понимаю если в НПА прописано инструктаж проводится по программе, то графа "номер инструкции" превращается на глупую и лишнюю графу, тогда уж более логично "номер программы проведения инструктажа"
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
только не понимаю если в НПА прописано инструктаж проводится по
программе, то графа "номер инструкции" превращается на глупую и лишнюю
графу, тогда уж более логично "номер программы проведения инструктажа"
Конечно так было бы проще.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
у меня были и с наименованием инструкции журналы и без нее. в одном вообще расписывала программу и ее пункты, так сказать краткое содержание, потом был журнал где номер инструкции стоял. По-моему мнению это на усмотрению службы охраны труда, главное чтобы указанные в утвержденной форме графы присутствовали
 
Все правы. Главное что бы прослеживалась связь, за что работник расписался, за какие инструкции по ОТ, так как вопросы о не выполнении будут именно по инструкциям.
 
Добрый день!
Помогите разъяснить вопрос пожалуйста
У меня в штате только сотрудники ИТР работаю, обязателен ли им первичный инструктаж? Если да, какие инструкции должны входить в программу? Инженерам итд так же должна быть составлена ИОТ по профессии??
 
Павел Степанцов, как Вы считаете, ваши сотрудники подпадают под категорию описанную в п. 2.1.1. (последний абзац) постановления 1/29?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)