Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

программа первичного инструктажа на рабочем месте

Страницы: 1
программа первичного инструктажа на рабочем месте
 
Уважаемые коллеги, подскажите как составить первичный инструктаж для работников строительной фирмы? откуда взять Общие сведения о технологическом процессе на рабочем месте. Основные опасные и вредные факторы, возникающие при данном процессе.
Опасные и вредные производственные факторы
Безопасная организация и содержание рабочего места
4.Порядок подготовки к работе
5. Безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации


Откуда черпать информацию?
 
Александр, начнём с того,что программа первичного инструктажа разрабатывается для каждой профессии индивидуально, используются очень многие НПА,и локальные акты титанический труд! Как раз те вопросы которые Вы поставили не главные и ответить на них не сложно. В каждом предприятии в соответствии с приказом №83 от 16 августа 2004г. " Об утверждении перечней вредных веществ.." приложение 3 п.7 работодатель определяет контингенты с указанием вредных и опасных производственных факторов, этот локальный акт Вы и используете.Общие сведения берете из технологического процесса, видимо его у Вас нет значит берёте с положений по участку, чем конкретно каждое структурное подразде-е занимается.И ИОТ по профессиям и видам работ.Существуют конечно более обтекаемые варианты но это потраченное время. Ещё хочу отметить, что если Вы качественно разработаете программу первичного инструктажа она может служить и программой стажировки.
Изменено: Елена - 20 октября 2009 5:36 (Дополнение)
 
Я предложила Вам только типовые так-как отрасль у меня не как не связана с строительством. А в ней заложена специфика отросли в каждом пункте.
 
Ещё Вот попалась!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)