Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проект приказа Минздравсоцразвития Росии от 18.10.2011 "Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Страницы: 1 2 След.
Проект приказа Минздравсоцразвития Росии от 18.10.2011 "Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда., Давайте обсудим новый проект.
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
сегодня занялась изучением нового порядка обучения по охране труда и понимаю, что этот документ нужно обсудить...
У меня сразу возник вопрос о проверке знаний рабочих... если наши непосредственные руководители будут сами аттестовывать работников, то как это должно фиксироваться, каждый прораб будет председателем и комиссией в одном лице... или как?:dontknow:
Лучше читать немного, но основательно. «Глотание» книг самое непроизводительное занятие...
 
А где сам приказ посмотреть?
 
Цитата
Лариса.С пишет:
А где сам приказ посмотреть?
приказа нет, есть проект
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1221
 
УЖАС на мой взгляд... явный коммерческий интерес! Народ давайте обучающие организации открывать! Озолотимся!

Интересно... кто это пишет, на практике что-либо применял!?

Почему нет ничего о электронном ведении журнала с помощью специальных программ с электронными подписями!?

Зачем такой великий перечень тех, кого надо обучать в УЦ!? Не вижу практического применения! По-моему своей комиссией при желании мы научим качественнее, заодно и со всеми корпоративными требованиями по ОТ познакомим!

По большей степени документ переписан с 1/29 с некоторыми ухудшающими жизнь работодателя моментами. Короче… туши свет…

Изменено: Алена Игоревна - 25 октября 2011 13:06
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
По большей степени документ переписан с 1/29 с
некоторыми ухудшающими жизнь работодателя моментами. Короче… туши свет…
Это точно, что с ухудшением. Если примут в таком варианте, мне человек 200 обучать в обучающей организации как первичное. УЖАААААС!!!!!!!:scared: Где денег брать? А время? Да и учат там .......
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Если примут в таком варианте, мне человек 200 обучать в обучающей
организации как первичное. УЖАААААС!!!!!!!
а у меня и того больше! Еще бы может и согласилась, если бы промышленное производство было... а так... офисники мы... и таких компаний как мы прилично много в стране, почему бы не внести поправки и не разграничить!? Обучение охране труда в организациях офисного типа и Обучение охране труда на промышленных предприятиях!



Крайне не продуманный проект, писался на отвяжись!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Еще бы может и согласилась, если бы промышленное производство было... а
так... офисники мы...
Как учат в этих центрах, так что для офисникофв что для производственников проку мало. Мы сами лучше можем обучить. Помниться очередное обучение сама проходила так тему про АРМ вообще толком не могли осветить. Ужас!!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
УЖАС на мой взгляд...
Ну почему сразу ужас, есть и положительные моменты, например:
37. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала самостоятельной работы в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также работников, переводимых на другие работы.

Периодическое обучение по охране труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, осуществляется не реже одного раза в три года.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
почему бы не внести поправки и не разграничить!
А оно и разграничено. Внимательно прочитайте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Почему нет ничего о электронном ведении журнала с
помощью специальных программ с электронными подписями!?
И этот Ваш каприз тоже прописан.
61. Форма проверки знаний определяется комиссией по проверке знаний требований охраны труда. Допускаются такие формы проверки знаний (и их комбинации), как собеседование, устный или письменный экзамен, тестирование (в том числе компьютерное тестирование), защита аттестационной работы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
в том числе компьютерное тестирование
по моему я имела ввиду другое

Цитата
Елена Пащенко пишет:
о электронном ведении журналов
это абсолютно разное!

Цитата
Андрей Балдин пишет:
А оно и разграничено. Внимательно прочитайте.
может проскочила, пуктик подскажите
Зная причину, понимаешь суть.
 
очередное вымогательство!!!!:abuse4:мне иногда кажется, что у нас страной правят какие-то совсем левые люди, которые не знают что по их законам вообще-то люди живут!!!:abuse4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Специальное обучение по охране труда осуществляется с отрывом, с частичным отрывом от работы с использованием активных методов обучения (деловые игры, анализ ситуаций, тренинги и т.п.), а также дистанционных образовательных технологий, предусматривающих обеспечение обучающихся нормативными документами и учебно-методическими материалами, тестирование, обмен информацией и диалог обучающихсяпреподавателем (тьютором), а также администрирование учебного процесса на основе использования компьютеров и сети Интернет.

Вот это абзац! Великий выбор СПЕЦИАЛЬНОГО обучения!? В чем СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (в количестве часов)? (лично я читаю между строк, народ, платите бабки мы вам корки дадим)
Изменено: Алена Игоревна - 25 октября 2011 14:39
Зная причину, понимаешь суть.
 
коллеги, когда приказ вступит в силу? хотя бы примерно...
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
коллеги, когда приказ вступит в силу? хотя бы примерно...
Может завтра, может никогда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
бабки, мы вам корки дадим
Бабки корки не едят, зубиков нет.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 25 октября 2011 20:38
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Танита пишет:
коллеги, когда приказ вступит в силу? хотя бы примерно...
это только, самому минздраву известно! :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
По моему, Минздравсоцразвития во главе с блондинкой в очочках создают видимость бурной деятельности, совсем не задумываясь о последствиях. Министерство рождает новые постановления и приказы, внося путаницу в годами проработанное и наработанное, а дилетантка все это подписывает и выпускает в свет. Один новый порядок проведения АРМ только чего стоит.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
УЖАС на мой взгляд...
Ну почему сразу ужас, есть и положительные моменты, например:
37. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала самостоятельной работы в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также работников, переводимых на другие работы.

Периодическое обучение по охране труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, осуществляется не реже одного раза в три года.
И как вы себе представляете это самое обучение, да ещё и проверка знаний непосредственным руководителем? А то, что не реже 1 раза в 3 года, дак по оказанию первой помощи всё-равно проверку знаний проводить и по электробезопасности раз в год...
Изменено: Крупская Елена - 26 октября 2011 15:52
Лучше читать немного, но основательно. «Глотание» книг самое непроизводительное занятие...
 
1. Первичное обучение по п. 7 все в УЦ, очередное только ГД, я и с п.п.6-9, а прорабов и главных механиков сами обучать будем? Как это есть в промбезопасности по рабочим: первичка в УЦ, периодическое - в комиссии предприятия. 2. Спецобучение - УЦ. При этом планы по программам обучения "ОТ" могут утверждать работодатель (обучающие организации) - здесь не осилил. При чем здесь мой ГД и план для УЦ? Или здесь уже для очередного обучения прорабов и гл.мехов внутри предприятия необходимо программы разрабатывать? 3. По п. 14. Если у меня гл.мех. организовывает, руководит работой по ОТ в отделе (п.п.1) и он же является руководителем СП (п.п.4), по какой программе его обучать 18 или 40 ч? 4. ИОТы только 72 часа и точка. Забываем про 40 часов (новеньким - 144 ч). 5. Теперь УЦ должны выдавать такое удостоверение, как в приложении 5? 6. В п. 26 "Журнал регистрации вводного инструктажа на рабочем месте"!!!!!! 7. п. 29 определяет хоть конкретно, кто проводит первичку чужим. С участием нас, но все же сами проводят. 8. У ИТР - специальное обучение (первичное, очередное), у рабочих - безопасным методам и приемам выполнения работ (первичное, периодическое). В протоколе нет слова ни первичное, ни периодическое (как и раньше). 9. Ежегодное обучение безопасным методам отпадает, 1 раз в 3 года теперь и то,тем, кто с вредными. А уборщиц как обучать? 10. Программы обучения с вредными теперь в ГИТ носить. 11. Стажировка - составная часть обучения, от 2 смен и точка. Теперь хоть месяц стажируй. Опыт стажировщика должен быть, но какой не указан. 12. П. 59 их 2, протокол оформлять только для ИТР при очередной проверке. Для рабочих не понятно как оформлять их руководителю. 13. Скоро будем сдавать на компах экзамены, как по промбезопасности. Этот порядок этого хочет. Вот как-то так!
I protect work of people and I do it with pleasure!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)