Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комиссия по проверке знаний по охране труда..

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Комиссия по проверке знаний по охране труда.., Нужен совет
 
Обучение планируется, по общим вопросам ОТ, а не по профессии,
а по профессии будут обучать уже непосредственно на рабочем месте, те, кто в этом "соображает"))))) :dance3:

Значит как я поняла, то в протоколах мне достаточно указать 10 часов. :dance:
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Обучение планируется, по общим вопросам ОТ, а не по профессии,

Решили изобрести новый вид обучения по ОТ (общий и специальный)??????????? У Вас на одного работника 2 протокола будет??????????????
И не путайте с профессиональным обучением, при нем Вы учите ученика работе токаря, пекаря и по окончании присваиваете ему разряд, с обучением по охране труда.

Проводите обучение по охране труда, а кто будет читать общие вопросы, а кто специальные это уж как получиться, при этом Вы можете общие вопросы почитать, а вот специальные лучше отдать специалистам.
 
:abuse2: ГИТ Меня постоянно заставляет что обучение по ОТ должно быть, по профессиям у нас на рабочих местах
проводятся инструктажи по ОТ по профессии и фиксируется в журнале, с этим моментом вроде всё ГУТ. Не знаю....
Может наша инспекция не так трактует ГОСТ 12.0.004-90 shuffle:
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Может наша инспекция не так трактует ГОСТ 12.0.004-90
Всё правильно трактует, но:
- есть инструктажи, которые проводят непосредственные руководители;
- есть обучение по охране труда для каждой профессии.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
2.1.8. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Зачем вы мне цитируете ПОРЯДОК №1/29, я его почти наизусть знаю :umnik: ))))))))
ОТ - обучаю я,
По профессии - специалисты на рабочем месте.
:eek5: :confused: ?????
Уточняю, правильно это или совсем нет???
 
Возможно потому что Вы так спрашиваете...
Цитата
Оля Каренеева пишет:
По профессии
Это по квалификации? Или ОТ ?
Изменено: Oks@n@ - 6 октября 2011 8:35
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Зачем вы мне цитируете ПОРЯДОК №1/29, я его почти наизусть знаю
Знаете, да не то делаете.
Цитата
Оля Каренеева пишет:
ОТ - обучаю я,
Неправильно. Не хватит у Вас квалификации.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Зачем вы мне цитируете ПОРЯДОК №1/29, я его почти наизусть знаю

Ольга Рустемовна, Вы зачем вопросы задаете? Кстати сказать банальные вопросы для ИОТа. И каким образом получилось, что работая на серьезном предприятии ведущим инженером ОТ у Вас остались какие то неясности в азбуке ИОТа.
Извините конечно, но зачем время отнимать у людей, если помощь не нужна.
 
Цитата
Павел пишет:
Извините конечно, но зачем время отнимать у людей, если помощь не нужна.
Павел! При всём моем к Вам уважении позвольте с Вами не согласиться.
Цитата
Павел пишет:
но зачем время отнимать у людей
А общение!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Уважаемый Павел, В должности ИОТ я работаю недавно, по специальности я совсем не ИОТ,
поэтому мне приходится самостоятельно постигать всю азбуку данной профессии.
А обучение проводится впервые в истории завода, и вся эта ответственность, всё налаживание системы обучения по ОТ легло на мои хрупкие плечи,
подсказать мне некому, вот я и советуюсь с грамотными людьми, правильно ли я поступаю.
Так что , дорогой Павел, прошу Вас не хамить !!!!!!!!!!!
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Так что , дорогой Павел, прошу Вас не хамить !!!!!!!!!!
Павел в жизни хамить не будет. Это раз.
Цитата
Оля Каренеева пишет:
А обучение проводится впервые в истории завода, и вся эта ответственность, всё налаживание системы обучения по ОТ легло на мои хрупкие плечи,
Всё теперь понятно. Задавайте конкретные вопросы - в беде не оставим.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
:loveall:
 
:loveall:
Ну то что Вы нас любите - это понятно. Не понятно другое - чем вам надо помочь. Да Вы не стесняйтесь, спрашивайте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Не хочется задавать "банальные вопросы для ИОТ"
Работаю на таком серьезном предприятии, азбуки не знаю, так какие могут возникнуть у меня вопросы.... :dontknow: :helmet:
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Не хочется задавать "банальные вопросы для ИОТ"
Задавайте!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Уважаемый Павел, В должности ИОТ я работаю недавно, по специальности я совсем не ИОТ,
поэтому мне приходится самостоятельно постигать всю азбуку данной профессии.
А обучение проводится впервые в истории завода, и вся эта ответственность, всё налаживание системы обучения по ОТ легло на мои хрупкие плечи,
подсказать мне некому, вот я и советуюсь с грамотными людьми, правильно ли я поступаю.
Так что , дорогой Павел, прошу Вас не хамить !!!!!!!!!!!

Мною прочитано.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Оля Каренеева пишет:
начинаю проводить обучения у "рабочих специальностей

И обучение работников рабочих профессий у нас проводят руководители этих работников (начальники цехов, участков). При этом конечно необходимо, что бы эти руководители сами были обучены по ОТ по 40 часовой программе.
Павел, где написано, что ИТР должны быть обучены в УЦ по программе 40 часов??? я сейчас этот вопрос обсуждаю со своим руководством. спорим с ними, выясняем можно ли их не обучать в УЦ... нервов не хватает на них. а вот в постановлении 1/29 и госте 12.004.90 ничего не ясно . все размыто. уже среди диров подразделений про меня шутки ходят- "казнить нельзя помиловать". мол, я запятые ставлю не туда. помогите!!!!
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
Павел, где написано, что ИТР должны быть обучены в УЦ по программе 40 часов???
В пост 1/29 пункт 2.3.2, там прописаны категории работников и где они обучаются. Прочитать этот пункт и однозначно понять его, на мой взгляд не возможно, он местами противоречит сам себе. Объем обучения в 40 часов предусмотрен типовой программой, где для всех категорий (а их там 10) предусмотрено 40 часов.
Я обучаю всех своих своей комиссией (комиссия обучена в УЦ по ОТ и в качестве ЧАКов), для снятия возможных вопросов к качеству обучения, привлекаем ГИТ и на обучение и на проверку знаний, проблемм пока не возникало.
Но советовать не возьмусь, по причине ожидаемого выхода нового порядка обучения, в каком виде он выйдет пока сложно сказать, но предложенный проект уже отличается от старой схемы, в том числе и по срокам обучения.
Можете попасть в ситуацию, что только закончите обучение, а тут раз и вот Вам новый порядок обучения и опять затраты. Посмотрите новый проект (см пока не вник, так полистал) в части отличия от старого, доложите руководству и примите компромисное решение.
 
Добрый день уважаемые коллеги! Прошу помочь в разрешении вопроса: сколько должно длиться обучение безопасным методам труда при приеме на работу работника рабочей специальности, если он имеет трудовой стаж по своей профессии и если не имеет (выпускник профучилища)?деятельность предприятия завод керамзитового гравия, (ОПО) выпуск керамзита, заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Олеся Кинчина пишет:
работника рабочей специальности,
Какой специальности? Для каждой специальности и длительность обучения может быть разной. У Вас ведь ОПО.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)