Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по 40ч или 72ч?

Страницы: 1
Обучение по 40ч или 72ч?
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Перешел в новую фирму, нужно обучить руководителей по Охране труда.
Начал искать учебный центр, у знакомых поспрашивал рекомендации.
После энного количества звонков выяснилось, что УЦ обучают руководителей как по 40ч программе, так и по 72 часовой. Более того, в одном из УЦ сказали, что такой программы как 40ч для руководителей нет, а только существует 72ч.
Верна ли эта информация? Чем при обучении руководителей и в будущем меня как Инженера по охране труда различаются данные две программы?

И ещё, при вопросе об отдельной программе для обучения по курсу "Охрана труда для руководителей, специалистов и членов комиссий по проверке знаний требований охраны", (т.е. в итоге мне нужно что бы в удостоверении было написано, что данный руководитель обучен и может быть членом внутренней комиссии), мне сказали что отдельной программы тоже нет, и то что когда обучают по 72ч уже можно данному сотруднику быть членом внутренней комиссии.
Где правда?
 
в моем удостоверении 40 часов. программа для руководителей и специалистов. я являюсь членом комиссии по проверке знаний требований ОТ в организации
Зная причину, понимаешь суть.
 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 июня 2003 г. N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЗАСТРАХОВАННЫХ

В целях обеспечения системы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных учебно-методической документацией и в соответствии с Порядком направления средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования этих средств, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 30, действие которого продлено на 2003 год Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 марта 2003 г. N 26 по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, приказываю:
1. Утвердить примерные программы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных:
Примерную программу обучения по охране труда специалистов и руководителей служб охраны труда организаций согласно Приложению N 1;
Примерную программу обучения по охране труда членов комитетов (комиссий) по охране труда организаций согласно Приложению N 2;
Примерную программу обучения по охране труда уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов согласно Приложению N 3;
Примерную программу обучения по охране труда руководителей бюджетных учреждений согласно Приложению N 4.
2. Департаменту условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации (Ю.Г. Сорокину) довести примерные программы до федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра Январева В.А.

Министр
А.П.ПОЧИНОК

Приложение N к Приказу Минтруда России от 21 июня 2003 г. N 153

Примечание. Обучающие организации на основе примерной программы разрабатывают и утверждают рабочие планы и программы обучения по охране труда, проводят разбивку тем по часам аудиторных занятий с учетом специфики организаций. Продолжительность обучения не менее 40 часов.
 
Спасибо за ответы.
Ещё один вопрос связанный с обучением по охране труда.
У нас есть некоторое количество региональных менеджеров, которые работают в других городах России (главный и пока что единственный офис находится в Москве). Могу ли я их обучить в УЦ который находится в Москве, или обязательно нужна привязка к городу в котором находится тот или иной сотрудник?
 
Цитата
Владимир пишет:
Спасибо за ответы.
Ещё один вопрос связанный с обучением по охране труда.
У нас есть некоторое количество региональных менеджеров, которые работают в других городах России (главный и пока что единственный офис находится в Москве). Могу ли я их обучить в УЦ который находится в Москве, или обязательно нужна привязка к городу в котором находится тот или иной сотрудник?

можете обучить хоть в Сочи! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
можете обучить хоть в Сочи! :up4:
И по 72-х часовой программе :up4: :up4: :up4:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
И ещё один вопрос:)
У нас в компании работают два экспата, один гражданин Швейцарии, другой Австралии. Оформлены естественно официально. Я могу их обучить по охране труда в учебном центре?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)