Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень профессий освобожденных от инструктажа

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Перечень профессий освобожденных от инструктажа, Помогите найти перечень
 
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003. Нашла, а перечень профессий найти не могу, что бы создать список освобожденных от инструктажа на рабочем месте
Изменено: Andre Romashka - 2 сентября 2011 18:28 (Нарушение п.8 Раздела Запрещено Правил форума «Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса»)
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Светлана Борисова пишет:
а перечень профессий найти не могу, что бы создать список освобожденных от инструктажа на рабочем месте

В настоящее время нет такого перечня в природе, лет 25-30 назад по отраслям отдавались, а теперь нет. Да и кого освобождать, а главное зачем.
 
Так возьмите свое штатное расписание!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Света, опирайся вот на эту фразу пост 1/29

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Изменено: Алена Игоревна - 2 сентября 2011 12:50
Зная причину, понимаешь суть.
 
Т.е. если у меня в основном рабочие специальности и офисные работники, то мне этот перечень не нужен.
Я не волшебник, я только учусь
 
Цитата
Светлана Борисова пишет:
то мне этот перечень не нужен.
наоборот для офисников - нужен :D
 
перечень нужен в любом случае, если освобождаете
Зная причину, понимаешь суть.
 
А как расценивать офисных работников работающих на компьютере?? Ведь получается, мы эксплуатируем оборудование. :headwall:
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
А как расценивать офисных работников работающих на компьютере?? Ведь получается, мы эксплуатируем оборудование.

На форуме мнения относительно этого вопроса расходятся...

Лично мое мнение и практика... мы офисников не освобождаем.
Основной уклон при инструкаже делаю на работу с ПК, оргтехникой (копиры, сканы, факсы) гимнастика для глаз, перерывы, осторожность при обращении с чайниками, микроволновками и т.п.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
А как расценивать офисных работников работающих на компьютере?? Ведь получается, мы эксплуатируем оборудование.

Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
А как расценивать офисных работников работающих на компьютере?? Ведь получается, мы эксплуатируем оборудование.

У нас офисники (чел. 40 из 260 общей численности) освобождены от первичного инструктажа (проводим только вводный), а еще проходят проверку знаний по электробезопасности на I группу. Если у вас офисники составляют большинство, возможно, нет смысла их освобождать.
 
А кто проводит им первичный, повторный и т.д. инструктажи?понятно, что вводный провожу я.
А так получается у меня несколько отделов и в каждом начальник отдела - юридический отдел, финансовый, бухгалтерия и т.д.
Могу ли я проводить им первичный и повторные инструктажи, и если нет, может ли это делать главный инженер?
И нужно ли на каждую службу заводить свой журнал или можно один для всех офисных работников
Пы.сы. обучение в УЦ по рядам причинам - затея скорее всего невозможная
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
И нужно ли на каждую службу заводить свой журнал
Нужно. И не один.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
А кто проводит им первичный, повторный и т.д. инструктажи?понятно, что вводный провожу я.А кто проводит им первичный, повторный и т.д. инструктажи?понятно, что вводный провожу я.
А так получается у меня несколько отделов и в каждом начальник отдела - юридический отдел, финансовый, бухгалтерия и т.д.
Марина, инженер по ОТ проводит только вводный инструктаж вновь поступающим на предприятие.
Инструктажи на раб. месте (первичный, повторный, внеплановый, целевой) работникам, в т. ч. рабочим, проводит их непосредственный руководитель, который дает им рабочее задание на смену или на день. У офисников перечисленных Вами отделов (и не перечисленных тоже) проводят инструктажи на р. месте начальники отделов соответственно - это инструктажи тем офисникаи, которых нет в утвержденном первым руководителем перечне должностей, освобожденных от инструктажей на рабочем месте.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
обучение в УЦ по рядам причинам - затея скорее всего невозможная
Марина, обучите в УЦ трех человек для аттестационной комиссии по ОТ. Подготовьте на подпись гене приказ о назначении аттестационной комиссии, в которую могут войти: сам гена, главный инженер и ИОТ.
Кроме выше названных, в УЦ очень желательно обучить непосредственных руководителей рабочих, которые проводят им инструктажи на рабочем месте.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
обучение в УЦ по рядам причинам - затея скорее всего невозможная
Марина, обучите в УЦ трех человек для аттестационной комиссии по ОТ. Подготовьте на подпись гене приказ о назначении аттестационной комиссии, в которую могут войти: сам гена, главный инженер и ИОТ.
Кроме выше названных, в УЦ очень желательно обучить непосредственных руководителей рабочих, которые проводят им инструктажи на рабочем месте.
эти люди обучены и комиссия создана и действует.
проблема в том, что куча отделов с офисниками, где по 2-3 человека, один из которых начальник отдела - получается на каждый из них завести отдельный журнал, либо освободить их от инструктажа, что может выйти боком.
И надо ли обучать в УЦ этих начальников отделов, потому что в принципе у нас не производство, а парк развлечений
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
И надо ли обучать в УЦ этих начальников отделов, потому что в принципе у нас не
производство, а парк развлечений
Примерно вот так мне объяснили в вышестоящей организации по ОТ:
обучить надо, но не в УЦ, а силами уже обученных (комиссией). Поскольку сама комиссия не очень разбирается в вопросах ОТ (у нас нет инженера со стажем и ВО по специальности), то лучше всего пригласить из УЦ спеца, который прочитает небольшой курс лекций для начальников отделов. Договор с ним составить на "консультации". Завести журнал проверки знаний. Таким образом начальники отделов - обучены. Корочки им не дадут, но они получат право инструктировать работников на рабочем месте.
Как-то так ))
 
Цитата
Евгений Кочегов пишет:
Как-то так ))
АГА, Как-то так на сказку похоже
 
Цитата
Евгений Кочегов пишет:
Поскольку сама комиссия не очень разбирается в вопросах ОТ

Цитата
Евгений Кочегов пишет:
обучить надо, но не в УЦ, а силами уже обученных (комиссией).
А как же тогда она обучать-то будет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Интересно что же это за начальники, если не знают правил безопасности в своем же отделе ?
 
Цитата
anb пишет:

А как же тогда она обучать-то
будет.
а разве комиссия обучает?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)