Перечень профессий освобожденных от инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Перечень профессий освобожденных от инструктажа, Помогите найти перечень
 
Тогда не забудьте - ВЫЛОЖИТЬ ТУТ ОТВЕТ!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
А вот мой ответ - решает РБТД!!!

Блин, удивили на 100500%. Но ответишко беззубый

Прошу разъяснить возможность освобождения от инструктажей на рабочем месте "офисных" работников и их руководителей, занятых исключительно с ПЭВМ, оргтехникой, иными офисными средствами и устройствами.
Несмотря на полномочия, данные работодателю п.2.1.4 Порядка обучения,
ГИТ на местах зачастую требуют проведения этого инструктажа, ссылаясь на то, что ПЭВМ - это "оборудование", а также на ряд отраслевых типовых инструкций по охране труда (являющиеся рекомендательными документами).
При этом не установлено, кто в таком случае будет проводить инструктажи самим инструктирующим руководителям (от офис-менеджера до генерального директора). Не сами же себе? Формально, в современном офисе, да и в целом в производственной деятельности не будет оснований для освобождения ни одного работника.В проекте нового Порядка обучения этот вопрос также остался неурегулированным, что является коррупциогенным фактором в силу принятия возможности усмотренческих решений.

Единственное нормативное определение термина «оборудование» дано в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 (утверждён решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823) в увязке с термином «машина»:
- «машина» - ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала);
- «оборудование» - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.

Офисная оргтехника (персональные компьютеры, принтеры, копиры, сканнеры и др.), бытовая техника для санитарно-бытовых нужд (не используемая в технологическом процессе), очевидно, не подпадает под вышеприведённые определения и характеристики, как и под понятие "электроинструмент".

Считаю для данной категории достаточным проведения обучения по охране труда.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
А вот мой ответ - решает РБТД!!!

Блин, удивили на 100500%. Но ответишко беззубый

Прошу разъяснить возможность освобождения от инструктажей на рабочем месте "офисных" работников и их руководителей, занятых исключительно с ПЭВМ, оргтехникой, иными офисными средствами и устройствами.
Несмотря на полномочия, данные работодателю п.2.1.4 Порядка обучения,
ГИТ на местах зачастую требуют проведения этого инструктажа, ссылаясь на то, что ПЭВМ - это "оборудование", а также на ряд отраслевых типовых инструкций по охране труда (являющиеся рекомендательными документами).
При этом не установлено, кто в таком случае будет проводить инструктажи самим инструктирующим руководителям (от офис-менеджера до генерального директора). Не сами же себе? Формально, в современном офисе, да и в целом в производственной деятельности не будет оснований для освобождения ни одного работника.В проекте нового Порядка обучения этот вопрос также остался неурегулированным, что является коррупциогенным фактором в силу принятия возможности усмотренческих решений.

Единственное нормативное определение термина «оборудование» дано в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 (утверждён решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823) в увязке с термином «машина»:
- «машина» - ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала);
- «оборудование» - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.

Офисная оргтехника (персональные компьютеры, принтеры, копиры, сканнеры и др.), бытовая техника для санитарно-бытовых нужд (не используемая в технологическом процессе), очевидно, не подпадает под вышеприведённые определения и характеристики, как и под понятие "электроинструмент".

Считаю для данной категории достаточным проведения обучения по охране труда.
Что-то И.А.Воробьев отказался индентифицировать ПК, не хочет подставлять своих подчиненных. Текст пост 1/29 давно прочитан, не фиг было его повторять
 
Цитата
м.Евгений пишет:
А вот мой ответ - решает РБТД!!!

Считаю для данной категории достаточным проведения обучения по охране труда.
Примерно так? Вводный - первичный - обучение по ОТ- освобождение от повторного?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
А вот мой ответ - решает РБТД!!!

Считаю для данной категории достаточным проведения обучения по охране труда.
Примерно так? Вводный - первичный - обучение по ОТ- освобождение от повторного?
Нет первичного - нет повторного
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
А вот мой ответ - решает РБТД!!!

Считаю для данной категории достаточным проведения обучения по охране труда.
Примерно так? Вводный - первичный - обучение по ОТ- освобождение от повторного?
Нет первичного - нет повторного
Это я помню. Но тогда, если вместо первичного - обучение по ОТ, схема.такая. Обучение по ОТ - вводный - самостоятельная работа?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
А вот мой ответ - решает РБТД!!!

Считаю для данной категории достаточным проведения обучения по охране труда.
Примерно так? Вводный - первичный - обучение по ОТ- освобождение от повторного?
Нет первичного - нет повторного
Это я помню. Но тогда, если вместо первичного - обучение по ОТ, схема.такая. Обучение по ОТ - вводный - самостоятельная работа?
Судя по ответу Воробьева - это пожелалка ИОТа
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Судя по ответу Воробьева - это пожелалка ИОТа
По большому счету, ИОТа не должен волновать первичный инструктаж. Как и др. приятные мелочи, как
предписания, организация работы все возможных комиссий, разработка инструкций и т. п.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Судя по ответу Воробьева - это пожелалка ИОТа
По большому счету, ИОТа не должен волновать первичный инструктаж. Как и др. приятные мелочи, как
предписания, организация работы все возможных комиссий, разработка инструкций и т. п.
ну, если считать, что ИОТа уже нет - помер, а есть СОТ, то да, действительно эти вопросы его волновать не должны. Но как бы там на предприятии не назвали того, кто по своим обязанностям должен контролировать соблюдение законодательства по ОТ, то его эти проблемки (затруднения) должны волновать
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ну, если считать, что ИОТа уже нет - помер, а есть СОТ, то да, действительно эти вопросы его волновать не должны. Но как бы там на предприятии не назвали того, кто по своим обязанностям должен контролировать соблюдение законодательства по ОТ, то его эти проблемки (затруднения) должны волновать
Согласен. Но только как функционального специалиста, работающего на паритететной основе с др. РиС. А не нанятый как зиц-председатель.
 
Вот вопрос у меня относительно этих перечней профессий освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте.
можно ведь утвердить этот перечень записать туда работников, которые сидят целый день только за компами, и внизу сделать примечание приблизительно такого содержания: Лица, связанные с работой, обслуживанием ПЭВМ и копировально-множительной техники, не освобождаются от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Из этого получается что и перечень есть и приказ о перечне да еще и все проходят этот инструктаж

И еще кто подписывает перечень? понимаю утверждает директор, согласовывает профком, а кто ж подписывает? спец по ОТ?
 
Цитата
Сергей С написал:
все проходят этот инструктаж
а зачем тогда перечень?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Доброго времени суток! у нас офисных работников 9 человек. Начальников отделов нет. Могу ли я, специалист по охране труда, проводить первичный инструктаж для них?
 
Цитата
Ася Бузаева написал:
у нас офисных работников 9 человек. Могу ли я, специалист по охране труда, проводить первичный инструктаж для них?
По букве закона - НЕТ, так как первичный инструктаж на рабочем месте должен проводить непосредственный руководитель. СОТ не является непосредственным руководителем для работников, а если и является, то и как СОТ и как руководитель, он весьма посредственный.
Если нет начальников отделов, зато есть другие начальники, так как организация без них существовать просто не может. Вот пусть начальник офиса и проводит ИРМ.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
т.е. директор фирмы
 
Согласно Пункту 1.1 Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01

«К работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте.»
 
http://www.government-nnov.ru/?id=168907

а инструкция типовая и отраслевая притом
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-на предприятии после аттестации в 2013 году составлены список профессий работников, освобожденных от инструктажа на раб.месте, перечень работ и профессий, по которым проходят обучение по ОТ, учебно-тематический план обучения и т.п. Вопрос-сколько они действительны? Не пора ли переделывать? Осенью проверка :confused:
 
Как понимаю, в Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" изменений в данный период времени не было.
 
Цитата
Диана Манина написал:
Вопрос-сколько они действительны? Не пора ли переделывать?
Их надо не переделывать, а актуализировать. В Порядок 1/29 изменения не вносились, но за два года Минтруд издал кучу Правил по охране труда и Профессиональных стандартов. Вы дадите 100% гарантию, что среди этой кучи нет требований, касающихся Вашей организации?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)