Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень профессий освобожденных от инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Перечень профессий освобожденных от инструктажа, Помогите найти перечень
 
Цитата
273 .16 пишет:
В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения труда» пункт 7.2.1 от первичного инструктажа на рабочем месте освобождаются лица, которые не связаны с обслуживанием , испытанием , наладкой и ремонтом оборудования , использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов...

(Даже если ПЭВМ относится к "оборудованию", то речь здесь, я так полагаю, идет не о работе с этим оборудованием, а именно с обслуживанием , испытанием , наладкой и ремонтом ... То есть, тот кто не обслуживает , не испытывает , не налаживает и, тем более, не ремонтирует ПЭВМ как раз таки и освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте.)
Или я не прав?
Следуя Вашей логике, так же освобождаются токаря, штамповщики ну вообщем все станочники так как они просто работает на этом оборудовании ну да лее по тексту.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Похоже мнения расходятся только у Вас.
а дату сообщения почему не вставил!?
Если мнение человека с годами не меняется, то он глуп!
Да, сначала мы не освобождали, а потом поняли что занимаемся пустой тратой времени и правила работы с ПЭВМ включили в вводный, а работников освободили от первичного.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
дату сообщения почему не вставил!?
Полтора года назад. Да я к чему это вытащил то. Неужели не дошло?
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Если мнение человека с годами не меняется, то он глуп!
И вот эту фразу запомните пожалуйста, она ведь ещё всплывёт обязательно и думаю, что не в Вашу пользу.
Здесь контрольное слово "всплывёт" ну или плавает, как Вам будет удобней.
Изменено: Крокодил. - 21 мая 2013 11:53
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
а я к чему это вытащил то. Неужели не дошло?
Что бы показать какая отличная память и ты помнишь наизусть все сообщения Алёны, даже 1,5 годовалой давности ? :laugh4:
 
Цитата
Павел пишет:
Следуя Вашей логике, так же освобождаются токаря, штамповщики ну вообщем все станочники так как они просто работает на этом оборудовании ну да лее по тексту.
ГОСТ 12.0.004-90
7.2.1.Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:
со всеми вновь принятыми на предприятие (колхоз, кооператив, арендный коллектив), переводимыми из одного подразделения в другое...

...Примечание. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктажна рабочем месте не проходят.

( токаря, штамповщики, ну в ообщем, все станочники используют инструмент, а значит, как вы, наверное, уже успели догадаться, должны проходить этот инструктаж)

Предлагаю отменить "первичный инструктаж" и соответственно "повторный инструктаж" для тех, кто только работает с оргтехникой (при этом не занимается ее обслуживанием).

Спасибо!
 
Цитата
273 .16 пишет:
( токаря, штамповщики, ну в ообщем, все станочники используют инструмент , а значит, как вы, наверное, уже успели догадаться, должны проходить этот инструктаж)
Инструмент это что? Ключ, которым крепиться деталь или резец которым она обрабатывается? Или это сам станок?
Интересная логика, то есть инструктировать станочника надо по безопасной работе с инструментом, а станок это так мелочи.
И кстати у меня есть станочники которые не пользуются инструментом, пруток заготовка там просто укладывается в поддон, комплект резцов установлен в обойме, программу ввел и оттаскивай готовые детали.


Цитата
273 .16 пишет:
Предлагаю отменить " первичный инструктаж " и соответственно " повторный инструктаж " для тех, кто только работает с оргтехникой
Припоминаю, типовую кто то выпускал по ПЭВМ, припоминаю коллега рассказывала - было у нее профзаболевание, по зрению у бухгалтера, за инструкцию трясли, правда давно это было, лет 8 назад.
А так нет, не агитирую, каждый определяется сам.
 
Цитата
Павел пишет:
Интересная логика,
по примерно такой же логике законотворцы АРМ по УТ для офисников отменили! О! А мы тут об отмене первичного инструкажа спорим :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
по примерно такой же логике законотворцы АРМ по УТ для офисников отменили! О! А мы тут об отмене первичного инструкажа спорим
Если вы о приказе № 590н от 12.12.2012, то я с ними (законотворцами) в данном вопросе совершенно согласен.

Ведь вся оргтехника уже сертифицирована изначально, а значит не может быть слишком вредна при использовании (даже, те самые, старые мониторы с лучевой трубкой, которые сейчас используются редко). А вместо расходования средств на проведение аттестаций и сложных замеров различных излучений от оргтехники (которые и без того уже проведены при сертификации) лучше просто заплатить их работникам в виде премий...

Но будет ли так на самом деле?
 
Цитата
273 .16 пишет:
Если вы о приказе № 590н от 12.12.2012, то я с ними (законотворцами) в данном вопросе совершенно согласен.
хорошо, отчасти я тоже, вот только как всегда НО много, а тогда скажите Ваше мнение, а как быть РБТД с исполнением ст. 212 ТК РФ
информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

ст. 219 ТК РФ
Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

Как поступить?
Допустим, предположим, что мы будет узнавать об условиях труда в рамках проведения производственного контроля, а если превышение? Например, нет заземления. Приборы показывают сверх нормы. Работник идет в ГИТ и требует ему установить компенсации?



При этом есть РБТД которые хотят провести АРМ, а им говорят, а нельзя, отменено, под расходы на ОТ уже не попадут, из прибыли пож-ста!

Изменено: Алена Игоревна - 23 мая 2013 9:23
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а если превышение?
Так ПК для того и существует, чтобы проводить оценку и по ее результатам осуществлять корректирующие мероприятия! Получилось превышение ЭМП - срочно проверяем заземление и устраняем неисправности.
Цитата
Алёна пишет:
Работник идет в ГИТ и требует ему установить компенсации?
За что?
Цитата
Алёна пишет:
есть РБТД которые хотят провести АРМ
Лена, не смеши.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Лена, не смеши....
Мягко написала. Жаль я дал себе клятву больше не комментировать. Я знаю только одного работодателя, который захотел провести АРМ, провёл и создал по результатам оптимальные условия труда. Но вот незедача, рабочим не понравились эти условия и они всё изуродовали ради 4%-ой надбавки. Так, о ком это я?
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Каждый работник имеет право на: рабочее место...
...получение достоверной информации от работодателя... ...о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

Я отвечу вам философски:
Вредные факторы воздействуют на нас повсеместно, то ветерок подует, то муха сядет..., не говоря уж об электромагнитных полях, они теперь повсюду. Здоровье и так со временем ухудшается просто само по себе (такова жизнь). Повсеместное использование оргтехники, мобильных телефонов, изменение параметров окружающей среды уже напрямую не зависит от работодателя. Конечно, можно выдать работникам перчатки, противогазы и другие СИЗ, но по сути это ничего не меняет…
А самое лучшее, что можно дать работникам по результатам АРМ - это прибавить 4-8% к зарплате (как правило, ограниченной МРОТ).
Как вы думаете, компенсирует ли им это «потерянное здоровье»?
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Так, о ком это я?
Так о ком?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
БАЛДИН: "Я знаю только одного работодателя, который захотел провести АРМ, провёл и создал по результатам оптимальные условия труда. Но вот незедача, рабочим не понравились эти условия и они всё изуродовали ради 4%-ой надбавки". Если не секрет, какие такие мероприятия он провел, что создал оптимальные условия труда? Что-ж там было такое, что он мог изменить?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Если не секрет, какие такие мероприятия он провел, что
создал оптимальные условия труда? Что-ж там было такое, что он мог
изменить?
Михаил Прохоров.
Назад в будущее.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Если не секрет, какие такие мероприятия он провел, что создал оптимальные условия труда?
наверно, допустимые
мы например, добились, устранив пульсацию....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день! А кто-нибудь писал официальное обращение в ГИТ или Министерство с вопросом об освобождении от первичного инструктажа офисников? Чем они аргументируют отнесение ПЭВМ и оргтехники к оборудованию или машине???
 
А нетрудно сами написать! Не все же мне работать :type:

Вот исходники:

В соответствии с пунктом 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее - Порядок) работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Нормативное определение термина «оборудование» дано в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 (утверждён решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823) в увязке с термином «машина»:
- «машина» - ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала);
- «оборудование» - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.

Офисная оргтехника (персональные компьютеры, принтеры, копиры, сканнеры и др.), бытовая техника для санитарно-бытовых нужд (не используемая в технологическом процессе), очевидно, не подпадает под вышеприведённые определения и характеристики. С учетом этого, работники, занятые с применением только такой техники, могут быть освобождены от прохождения первичного (и вследствие пункта 2.1.5 Порядка – повторного) инструктажей по охране труда на рабочем месте.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации, инструкции по охране труда для таких видов работ (должностей или совокупности должностей) должны быть разработаны в общем порядке, а работники ознакомлены с инструкциями по охране труда под роспись при ознакомлении с другими локальными нормативными актами.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Я уже отправила! Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)