Вводный инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
RSS
Вводный инструктаж
 
Вообще ситуация интересная. Они ("субчики") находяться на территории заказчика и инструктаж должен был бы проводить с ними Заказчик (хозяин территории), так логичней, но в тоже время он никакого отношения с ними не имеет (с Ваших слов). Значит проводите Вы. А вообще такие вещи прописывают в договоре. Договор посмотрите сначала, может там всё есть.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
В договоре прописано только наше право привлекать к работе субподрядчиков и ответственность за результат работ. В 1/29 их можно только определить как "лица, участвующие в производственной деятельности организации", но и то под вопросом. До того как возник вопрос, никогда не проводился вводный субподрядчикам. Объекты по всей стране, субподрядчики на местах, как проводить им вводный? Что-то тут не стыкуется...:headwall:
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Объекты по всей стране,
Да хоть по всему миру. Назначте приказом на месте ответственного из Вашей организации за проведение вводного инструктажа в городе Крыжопле например, и пусть проводит. Не обязательно это должен быть ИОТ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Галина пишет:
В договоре прописано только наше право привлекать к работе субподрядчиков и
ответственность за результат работ.
В случаях участия в технологических процессах работников сторонних организаций, целесообразным является возложение ответственности за организацию и безопасное проведение работ на должностных лиц данных организаций, что определяется договорными отношениями.
Изменено: Балдин Андрей - 19-10-2011 08:39:31
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вопрос по инструктажу сторонней организации, у нас в школе, столовую обслуживает ООО"рогаикапытка", площадь наша, оборудование наше, но далее раздаточной мы вообще не заходим, сотрудники у нас не проходят по кадрам и вообще, кто там работает нам все равно, главное чтоб раздавали етьбу школьникам. Так вот какой вид отношений по ОТ у нас должен быть с ними? Изначально я решил что это будет вводный для сторонних организаций, но смущает что там наша техника. Есть мысли по этому вопросу? Заранее спасибо.
 
Цитата
Александр пишет:
какой вид отношений по ОТ у нас должен быть с ними?
Работа подрядчика на выделенной территории (по акту допуску). В договоре пропишите, что они несут ответственность за техническое состояние и своевременный ремонт Вашего оборудования, сданного им в аренду.
 
 
Цитата
Александр пишет:
Вопрос по инструктажу сторонней организации
смотрите ст. 212 ТК РФ ... Работодатель обеспечивает безопасные условия и охрану труда! Вы не являетесь работодателем. Ваша задача грамотно, как сказал Юрий предусмотреть ответственность в договоре аренды.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здравствуйте! Не хочется создавать новую тему...
Описываю свою ситуацию.
Пришла инженером по ОТ и ТБ в организацию сразу после института практически (т.е. опыта Нуль). Организация работает уже лет 15. В основном электромонтажные и проектировочные работы. Обороты набираются, они начинают заниматься и строительством, поэтому решили взять инженера.
НО.
Тут никогда ничего не соблюдалось в плане кадров и охраны труда. Нет абсолютно ничего.
Вам не рассказать какой тут бедлам.
В общем я начала по-тихоньку разгребать. В итоге.
Заключила договор на обучение охране труда. Утвердила положение по ОТ и вводный инструктаж.
Начала заполнять журнал.
Сразу возникли следующие вопросы:
1) могу ли проводить вводный инструктаж, когда корочка по обучению еще не выдана? (мое образование - безопасность жизнедеятельности в техносфере)
2) кто должен провести вводный инструктаж мне? Директор? а он имеет право на это без той чудной корочки?
Очень надеюсь на ваши ответы.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
могу ли проводить вводный инструктаж, когда корочка по обучению еще не выдана? (
нужно
читайте постановление 1/29 от 13.01.2003 г.
2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
Цитата
Мария Дуденко пишет:
кто должен провести вводный инструктаж мне?
Вы должны пройти обучение в УЦ
Изменено: Алёна - 18-11-2011 07:06:48
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, спасибо.
Еще вопрос.
Я могу проводить инструктажи до того, как пройду обучение в УЦ? просто я только вчера получила задание на дистанционное обучение, удостоверение выдадут только через месяц.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Я могу проводить инструктажи до того, как пройду обучение в УЦ? п
В должность Вы вступили? Приказ о назначении есть? Инструктажи Вы же и разработали! Конечно можете, это Ваша функциональная обязанность!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Большое вам спасибо! Мне это нужно, чтоб правильно проставить даты в журналах.
А обязательно должен быть приказ о моем назначении на эту должность? Просто тут и с кадрами проблема, нет штатного расписания и меня просто приняли работать инженером. Или это уже не моя проблема как специалиста?
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Я могу проводить инструктажи до того, как пройду обучение в УЦ...
Да! Смелее в бой! Ничего не бойтесь! Вам вводный инструктаж должен был провести работник, на которого были возложены эти обязанности до Вашего прихода. Если такого не было, то директор. Если по факту инструктажа не было, то проводите инструктаж сами себе с записью в журнале вводного текущей датой, лучше поздно, чем никогда. Лично я придерживаюсь позиции, что вводный инструктаж был (при собеседовании во время приема на работу), но не в полном объеме и не оформлялся, как положено. Этот вопрос широко обсуждался на нашем форуме.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Просто тут и с кадрами проблема, нет штатного расписания и меня просто приняли
работать инженером
да уж....

Цитата
Мария Дуденко пишет:
Или это уже не моя проблема как специалиста?
это лично для Вас проблема если у Вас нет трудового договора. Вы как оформлены?

Цитата
Мария Дуденко пишет:
А обязательно должен быть приказ о моем назначении на эту должность?
образец приказа.. в прикрепленном файле (ну и естественно должен быть кадровый приказ по форме Т-1 о приеме на работу)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
он имеет право на это без той чудной корочки
Если он никого не назначил, то это не его право, а его обязанность, также, как и получение корочек!
Неисполнение одной обязанности (обучение) не освобождает от выполнения других обязанностей (ТК РФ).
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
это лично для Вас проблема если у Вас нет трудового договора. Вы как оформлены?
Оформлена по трудовому договору на неопределенный срок... запись в трудовой. Инженер по технике безопасности и охране труда

Цитата
Елена Пащенко пишет:
образец приказа.. в прикрепленном файле (ну и естественно должен быть кадровый приказ по форме Т-1 о приеме на работу)
Большое спасибо, напечатаю приказ!

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Если он никого не назначил, то это не его право, а его обязанность, также, как и получение корочек!Неисполнение одной обязанности (обучение) не освобождает от выполнения других обязанностей (ТК РФ).
Спасибо, камень с души!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вам вводный инструктаж должен был провести работник, на которого были возложены
эти обязанности до Вашего прихода.
уже будучи уволенным что ли?

Цитата
Юрий Орлов пишет:
то проводите инструктаж сами себе с записью в журнале вводного текущей датой,
:laugh4: шедеврально!!!!! У меня слов нет! САМ СЕБЕ!!!!! Все сама.... сама составила... сама утвердила... сама себе провела... сама в журнал записала... ИДИОТИЗМ (извините)
Знание того, что написано в инструктаже и более это КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ требования к соискателю! Инженер приходя на работу уже должен знать все что рассказывается в вводном! А с правилами внутреннего трудового и спецификой конторы его кадровики ознакомят!
Изменено: Алёна - 18-11-2011 07:46:03 (ошибки)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
по технике безопасности и
Это словосочетание в Вашей должности лишнее! Подскажите кадровой службе, что это уже даже не вчерашний, а позавчерашний день! Пусть заглянут в "Единый справочник должностей..."
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
уже будучи уволенным что ли?
Когда человек увольняется, то его обязанности временно возлагаются на любого другого работника, либо исполняются его непосредственным руководителем по штатному расписанию.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
шедеврально!!!!! У меня слов нет! САМ СЕБЕ!!... ИДИОТИЗМ
ЧуднО выражаетесь! Не вижу причин для сарказма. Речь идет о регистрации процедуры вводного инструктажа, основная цель которого знакомство с особенностями конкретного предприятия, о которых ни в каких учебных центрах не учат. Вы все по логике говорите правильно, только не улавливаете сути! ИОТ тоже человек и не застрахован от НС, например, на скользкой дороге при перемещении от объекта к объекту. В акте Н-1 потребуется заполнить пункт о вводном инструктаже, а его формально нет. Прямая подстава директора. Инспекторы ГИТ тоже разные бывают! А спорить с ними могут только те, кто уверенно держится на ногах, даже когда ГИТ не прав!
 
ИОТу конечно тоже необходим вводный инструктаж, он такой же работник как все остальные и требования о проведении вводного инструктажа его так же касаются.
Но проводить инструктаж себе самому, почемуто мне не нравиться.
Пусть его проведет, а по сути поставит подпись непосредственный начальник ИОТа, как бы он не назывался, директор, главный инженер, начальник отдела кадров.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh