Вводный инструктаж

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 23 След.
RSS
Вводный инструктаж
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!подскажите пожалуйста можно ли проводить вводный инструктаж по ОТ ЗАРАНЕЕ! т.е. до того как человек приступил к работе и был зачислен в штат организации!!!


Всем кто участвовал в процессе Спасибо!!!Значит можно на 2-3 дня!!!Ничего в этом страшного нет!( для гос. инспектора при расследовании НС)!
И еще один вопрос - может ли ОК принять работника (зачислить в штат),если он не прошел вводный инструктаж!!! Нач. ОК говорит что может, а пройдет он вводный инструктаж или нет это наша проблема (ООТ).Т.Е. она зачисляет работника в штат, а кто его допустил к работе(ИТР) без проведения вводного инструктажа ее не волнует! В каком документе прописано что прежде чем работник будет зачислен в штат (подписал ТД или приказ ) он должен пройти вводный инструктаж?


Еще один вопросик:
В ГОСТ 12.0.004-90 " СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА, ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА"
ЕСТЬ п.7.1.5

7.1.5. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа (приложение 4) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения (приложение 2).

а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). ГДЕ В ДОКУМЕНТЕ Т-1 (http://forms-blanks.ru/9-prikaz-o-prieme-na-rabotu-forma-t-1.html) СТАВИТСЯ ЗАПИСЬ О ПРОХОЖДЕНИИ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА РАБОТНИКОМ?????
Изменено: Люкс Владимир - 19-03-2013 19:16:38
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!подскажите пожалуйста можно ли проводить вводный инструктаж по ОТ ЗАРАНЕЕ! т.е. до того как человек приступил к работе и был зачислен в штат организации!!!
Можно и нужно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!подскажите пожалуйста можно ли проводить вводный инструктаж по ОТ ЗАРАНЕЕ! т.е. до того как человек приступил к работе и был зачислен в штат организации!!!
Здравствуйте!
Вводный проводится после подписания приказа о приеме на работу, но до начала самостоятельной работы!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Люкс пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!подскажите пожалуйста можно ли проводить вводный инструктаж по ОТ ЗАРАНЕЕ! т.е. до того как человек приступил к работе и был зачислен в штат организации!!!
Даже нужно так делать! Ведь подготовка приказа о приеме на работу и оформление документов зачастую занимают несколько дней, а работник уже фактически работает
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
подготовка приказа о приеме на работу и оформление документов зачастую занимают несколько дней, а работник уже фактически работает
:eek5: .. лихо....
Я завтра мимо твоего универа буду проходить и от нечего делать зайду на вводный, скажу, что на работу устраиваюсь... Проведёшь? :D
Изменено: Лёлька - 19-03-2013 19:16:39
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
. лихо....
А ты что не знала? :laugh4:
Работник написал заявление о приеме на работу и подписал ТД, ему выдали контрольный лист инструктажа и он пошел инструктироваться, а в это время ОК готовят приказ о приеме на работу и подписывают ТД у РБТД.
Я не вижу что то критичного что бы делать все одновременно или даже чуть раньше. В конце концов в 1/29 и ГОСТе написано - принимаемыми на работу, а не принятыми на работу.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
подписал ТД
Это уже свидетельствует о приеме на работу!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я завтра мимо твоего универа буду проходить и от нечего делать зайду на вводный, скажу, что на работу устраиваюсь... Проведёшь?
А я спрошу - где Ваш контрольный лист уважаемая? :laugh4:
Контрольный лист выдает ОК после написания заявления. Это значит что работник УЖЕ устраивается на работу.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
Контрольный лист выдает ОК после написания заявления. Это значит что работник УЖЕ устраивается на работу.
Ааааа, ну, тогда ладно....не буду заходить... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это уже свидетельствует о приеме на работу!!!!
Я не спорю.
Вопрос то задали:

Цитата
Владимир Люкс пишет:
до того как человек приступил к работе и был зачислен в штат организации!!!
До того как приступил к работе - понятно. Но что значит - до зачисления в штат? Когда работник считается зачисленным в штат? После подписания ТД или после выхода приказа о приеме на работу?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ааааа, ну, тогда ладно....не буду заходить...
Да я же тебе никогда не прощу, если ты будешь проходить мимо универа и не зайдешь :abuse2:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
до зачисления в штат?
Я понимаю, что до подписания ТД и приказа о приеме на работу.
У нас работник приходит, все подписывает, ему выдают приложение к приказу и копию приказа о приеме на работу (не подписанный РБТДЛ) и с этими документами он идёт на вводный. Это может быть и первый день работы. а может быть и на день-два раньше, главное, чтобы не на второй день после даты приема на работу!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Да я же тебе никогда не прощу, если ты будешь проходить мимо универа и не зайдешь
Ты что, как такое может быть!!!! Никогда, зайду, да ещё с подарками!!!!! Только вот не представляю, каким ветром меня может туда занести... :dontknow: ... хотя, чего не бывает в жизни.... :dance3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
чтобы не на второй день после даты приема на работу!!!
Вот вот.
В конце концов если провести вводный, а работник передумает, то ничего страшного в этом не будет.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ты что, как такое может быть!!!! Никогда, зайду, да ещё с подарками!!!!!
Это уже лучше! :rose2:

Цитата
Лёлька пишет:
Только вот не представляю, каким ветром меня может туда занести...
Ооооо, я могу тебе много вариантов придумать, фантазия у меня бурная.
Например, полетишь ты в Питер, а у самолета двигатель один откажет прямо над Саратовом. Придется сделать аварийную посадку :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата

Аня пишет:
Работник написал заявление о приеме на работу и подписал ТД, ему выдали контрольный лист инструктажа и он пошел инструктироваться, а в это время ОК готовят приказ о приеме на работу и подписывают ТД у РБТД.
а где медицинский осмотр ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а где медицинский осмотр ?
Я привела пример в котором работник не подлежит направлению на МО.
А если подлежит, то с начало естественно МО а потом все тоже самое :D
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
Я привела пример в котором работник не подлежит направлению на МО.
А если подлежит, то с начало естественно МО а потом все тоже самое
Так и надо сразу оговаривать :)) а то можно подумать черти что :)
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а где медицинский осмотр ?
Я привела пример в котором работник не подлежит направлению на МО.
А если подлежит, то с начало естественно МО а потом все тоже самое :D
Кстати, а в каких случаях не предусмотрен предварительный МО?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а где медицинский осмотр ?
началось..... в вопросе такой постановки не было.... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)