Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Внеплановый инструктаж

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Внеплановый инструктаж
 
Добрый день!
Подскажите следующее: согласно Постановл. 1/29 "О порядке обучения по охране труда...", одной из причин проведения внепланового инструктажа является нарушение работниками требований охраны труда (несачтный случай на производстве или авария). Согласно ГОСТ 12.0.004-90 "объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения". Достаточно ли для проведения внепланового инструктажа ознакомления работников с обстоятельствами и причинами несчастного случая? Нужно ли составлять программу данного инструктажа? Короче говоря, что должен включать в себя внеплановый инструктаж по несчастному случаю.
 
С причинами н.сл. работники и так должны ознакомиться. В акте расследования всегда указывается какаие требования ОТ были нарушены. И на основании этого проводится инструктаж либо по видам работ, либо по инструкции ОТ по професии. Программа в данном случае не требуется.
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
Добрый день!
Подскажите следующее: согласно Постановл. 1/29 "О порядке обучения по охране труда...", одной из причин проведения внепланового инструктажа является нарушение работниками требований охраны труда (несачтный случай на производстве или авария). Согласно ГОСТ 12.0.004-90 "объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения". Достаточно ли для проведения внепланового инструктажа ознакомления работников с обстоятельствами и причинами несчастного случая? Нужно ли составлять программу данного инструктажа? Короче говоря, что должен включать в себя внеплановый инструктаж по несчастному случаю.

-----------
И достаточно, и недостаточно! Всё зависит от обстоятельств НС или аварии, причин НС или аварии. Если в причинах указано - не знание или не проведение обучения по таким-то Правилам и нормам, то можно при внеплановом инструктаже проработать эти НТД, или Инструкции по ОТ, производственные инструкции и т.д.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
Нужно ли составлять программу данного инструктажа?

нет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
И достаточно, и недостаточно!
Ответ размытый.
Внеплановый инструктаж проводиться согласно приказа работодателя по программе первичного инструктажа с учетом причин на которые надо обратить более пристальное внимание. Инструктаж проводиться непосредственным руководителем с записью в журнале.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Внеплановый инструктаж проводиться согласно приказа работодателя по программе первичного инструктажа

2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Где вы увидели норму в пост. 1/29, что внеплановый инструктаж проводится по программе первичного инструктажа?
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
Достаточно ли для проведения внепланового инструктажа ознакомления работников с обстоятельствами и причинами несчастного случая?[/QUOTE]
Был задан конкретный вопрос. Он перед Вами.

И на него был дан конкретный ответ. Вот он.
[QUOTE]Андрей Балдин пишет:
Внеплановый инструктаж проводиться согласно приказа работодателя по программе первичного инструктажа с учетом причин на которые надо обратить более пристальное внимание. Инструктаж проводиться непосредственным руководителем с записью в журнале.
Говоря по-другому проведен инструктаж по программе инструкции, из-за невыполнением которой произошёл несчастный случай.
Так зачем перечислять весь перечень когда проводиться внеплановый инструктаж? Или Вы считаете, что я его не знаю.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Где вы увидели норму в пост. 1/29, что внеплановый инструктаж проводится по программе первичного инструктажа?
Вы проводите инструктаж по программе первичного инструктажа инструкции, которая уже есть.
Выполнен один пункт из Вашего многочисленного перечня. А больше и не надо. В вопросе-то всего лишь Н/С, а не изменение техпроцесов, ни требование должностных лиц и т.д. и т.п. Ничего этого нет.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 28 августа 2011 16:37
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте, дайте кто-нибудь плиз пример приказа на проведение внепланового инструктажа? я что-то в формулировках запуталась. хочу один приказ сделать и о проведении и о содержании самого инструктажа. (введение временных мер безопасности)
 
А введение временных мер безопасности чем оформлено?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
А введение временных мер безопасности чем оформлено?
в смысле чем?))) этим самым приказом и будет обозначено
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
Цитата
Сергей Шкл пишет:
А введение временных мер безопасности чем оформлено?
в смысле чем?))) этим самым приказом и будет обозначено
Зоя! В связи с чем необходимость проведения вневпланового инструктажа? Несчастным случаем? Приказом свыше? и т.д...
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
этим самым приказом и будет обозначено
Так в графе "причина внепланововго инструктажа" и пишите "согласно приказу №... от такого-то числа, о том-то...!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ovh пишет:
Зоя! В связи с чем необходимость проведения вневпланового инструктажа? Несчастным случаем? Приказом свыше? и т.д...
какие приказы свыше?))) я сама себе распоряжения отдаю))))) стройка началась на территории, надо провести внеплановый инструктаж. какая разница вообще, почему его проводить?что, ни у кого приказа нет?(((((
Изменено: Майская Зоя Ивановна - 20 февраля 2012 11:38
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
какие приказы свыше?
у каждого своя специфика

Цитата
Зоя Майская пишет:
стройка началась на территории, надо провести внеплановый инструктаж. какая разница вообще, почему его проводить
какой из этих пунктов является причиной для проведения внепланового инструктажа так и обозначьте в приказе

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
 
Цитата
ovh пишет:
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
я не пишу "на основании", я пишу "в связи с ..."
я что не понятно выражаюсь? мне нужен образец приказа, формулировки. как мне само приложение о мерах безопасности (пунктики: туда не ходи, сюда ходи...) обозвать, вписать его как...
приказа нет ни у кого?
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
мне нужен образец приказа, формулировки
в связи с...

приказываю:

руководителям таких то подразделений в такие то сроки провести внеплановый инструктаж по такой то теме

ответственность

контроль
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
я не пишу "на основании", я пишу "в связи с ..."
я что не понятно выражаюсь? мне нужен образец приказа, формулировки. как мне само приложение о мерах безопасности (пунктики: туда не ходи, сюда ходи...) обозвать, вписать его как...
Не совсем. Внеплановый инструктаж проводиться с определенной целью и эта цель обозначена в Постановл. 1/29 "О порядке обучения по охране труда..."
Зоя! Если Вы хотите расписать пунктики: туда не ходи, сюда ходи.. это будет наверное приказ о мерах повышенной безопасности и одним из пунктов проведение внепланового инструктажа
 
Цитата
Зоя Майская пишет:
Цитата
ovh пишет:
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
я не пишу "на основании", я пишу "в связи с ..."
я что не понятно выражаюсь?
Именно (впрочем, это мое мнение)
В связи с....
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить следующие временные меры безопасности (перечисление /что, для каких категорий/ - либо приложение к приказу).
2. Организовать проведение внепланового инструктажа с /ктегории/.
Сроки, ответственные
3. Приказ довести до ...
4. Контроль исполнения возложить на ...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей Шкл, спасибо!!!
 
Может ли мастер цеха самовольно или с устного приказа начальника цеха провести внеплановый инструктаж в связи с несчастным случаем, который ещё даже не расследовался?
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)