Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение руководителей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Обучение руководителей
 
Вечный Искатель Да, Искатель, Вы действительно нашли то, что надо. Не каждому по силам найти вопрос 2009 года. Заходите почаще, не болтайтесь на других сайтах.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вечный Искатель Да, Искатель, Вы действительно нашли то, что надо. Не каждому по силам найти вопрос 2009 года. Заходите почаще, не болтайтесь на других сайтах.
Андрей - я нашел то про что Вы говорите, но у всех мнения расходятся... в УЦ мне говорили что "всех в УЦ" (препода понимаю - ему нужно деньги стричь), но на практике - это ж сколько нужно денег выложить если каждого руководителя учить - от директора до мастера цеха (мастер тоже руководит))) - на большом предприятии ни один директор столько денег не выделит на обучение да еще и с отрывом от производства!!! Елена говорила что у нее 62 филиала и всех обучает своими силами - на практике у нее катит...поэтому хотел этот вопрос "освежить" = кто как обучает? законы пишут как хотят
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
Елена говорила что у нее 62 филиала и всех обучает своими силами - на практике у нее катит...поэтому хотел этот вопрос "освежить" = кто как обучает?
обучаю успешно! через корпоративный обучающий портал! Ждем нового приказа, там не прокатит.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
мастер тоже руководит
В данном случае как раз мастера и надо в учебном центре обучать, потому что он руководит непосредственно работниками, то есть участвует в производственном процессе.
руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, (постановление 1/29).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В данном случае как раз мастера и надо в учебном центре обучать, потому что он руководит непосредственно работниками, то есть участвует в производственном процессе.
Это почему это так категорично? :dontknow:Этот пункт постановления 1/29 длинный....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Вечный Искатель пишет:
законы пишут как хотят
Да не как хотят! Закон (постановление) написано правильно. Надо только его ещё и правильно прочитать.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 21 марта 2012 18:50
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ольга А пишет:
Этот пункт постановления 1/29 длинный....
Даже длинней чем Вы думаете. Что не понятно, готов разъяснить.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
готов разъяснить.
п. 2.3.2.............
...............
...............
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
п. 2.3.3.......shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А, не поддавайтесь на провокацию!:super: Мы с А.Н. уже больше 2-х лет спорим на эту тему.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Мы с А.Н. уже больше 2-х лет спорим на эту тему.
Я то еще не спорила:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
п. 2.3.2.............
...............
Ольга! Ну и что? Те кто обучаются в самой организации не руководят производственным процессом. И это не провокация и если у госпожи Пащенко непроизводственная сфера и это прокатывает, то на производстве это обучение (внутри организации) НЕ ПРОКАТИТ! И я Вам больше скажу, например в Москве в строительстве обучение начальника строительного участка, прораба не сорок часов, а семьдесят два. Могу приложить фото своего удостоверения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Те кто обучаются в самой организации не руководят производственным процессом
А почему Вы так решили?:dontknow:

Цитата
Андрей Балдин пишет:
на производстве это обучение (внутри организации) НЕ ПРОКАТИТ
И это не понятно, на чем основано?:dontknow:

Цитата
Андрей Балдин пишет:
обучение начальника строительного участка, прораба не сорок часов, а семьдесят два.
Да хоть 172, главное, чтоб не 39.

Цитата
Андрей Балдин пишет:
Могу приложить фото своего удостоверения.
А там Ваше фото есть? если да, то прикладывайте:laugh4:

Я могу приложить 94 фото удостоверений своих руководителей, которых обучаю сама каждые 3 года согласно нормам, изложенным в постановлении 1/29:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
чем основано?:dontknow:
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ 1/29. Всё больше дискутировать не буду. А госпоже Пащенко, как никому другому известно, совсем недавно проходила обучение сама и наверное поинтересовалась кто рядом с ней за партой сидел. Может она думает, что там одни директора организаций были? Если так думает, то напрасно? Как раз директора туда и не ходят.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Может она думает, что там одни директора организаций были?
Да ходят туда все. Я согласна с Вами. Только те, кто не хочет зря тратить деньги, а предпочитают направить их на более полезное дело, те обучаются внутри организации. Причем, более качественно, чем в пресловутых УЦ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не хочу ни с кем спорить, но попробую объяснить свою точку зрения. В Пост.1/29 сказано: 2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти;
специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, - в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Я выделила в тексте наиболее значимые места. Из выше сказанного четко и без всяких сказано, что: руководители, специалисты -ответственные за организацию работ на предприятии, в подразделениях, равно как члены комиссий и инженеры по ОТ - проходят обучение только через УЦ. Руководители и специалисты, не относящиеся к данным категориям могут быть обучены и аттестованы на предприятии, при условии, что на предприятии есть соответствующая база, преподаватель и лицензия.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Руководители и специалисты, не относящиеся к данным категориям могут быть обучены и аттестованы на предприятии, при условии, что на предприятии есть соответствующая база, преподаватель и лицензия.
Извините, Наталья, но этого в постановлении 1/29 не написано.
2.3.2 Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
2.3.4 Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.
2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
Обучающие организации должны иметь штатных преподавателей.

И, заметьте, я ничего не добавила к нормам НПА. Здесь все однозначно сформулировано. Нет комиссии - направляй в УЦ, есть комиссия - учи и экзаменуй сам.
Вообще-то для меня очень странно, что поднялся этот вопрос. Как вышло это постановление, мы сразу стали учить сами. Ноу проблем!:super:
Изменено: Лёлька - 21 марта 2012 19:33
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, нет, написано. Поскольку я попросту скопировала с приказа. Я сейчас прикреплю весь документ, Вы ознакомьтесь. Может действительно разные редакции.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Да, нет, написано. Поскольку я попросту скопировала с приказа.
Таких норм там нет: Руководители и специалисты, не относящиеся к данным категориям могут быть обучены и аттестованы на предприятии, при условии, что на предприятии есть соответствующая база, преподаватель и лицензия.:D
Там написано просто руководители и специалисты могут.....
Условия: наличие комиссии по проверке знаний и программ, утвержденных работодателем.
Обучение могут проводить ИОТы, имеющие соответствующую квалификацию.
А вот обучающие организации должны иметь штатных преподавателей
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Да, нет, написано. Поскольку я попросту скопировала с приказа.
Таких норм там нет: Руководители и специалисты, не относящиеся к данным категориям могут быть обучены и аттестованы на предприятии, при условии, что на предприятии есть соответствующая база, преподаватель и лицензия.
По-моему я четко разделила, где кончается текст пост., и где чисто мои мысли. если плохо, то со слов -"Я выделила наиболее значимые ..." - то, что думаю я.
Цитата
Там написано просто руководители и специалисты могут....
Да, такая фраза стоит в конце пункта. Но в начале п.2.3.2. Четко обозначено: " 2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
И в данном пункте нигде нет разделения, что требования по лицензии и преподавательскому составу, материальной базе, относится только к учебным заведениям.
 
Вот ... что говорится сколько людей - столько мнений! :laugh4:

практика показывает что ГИТы за это не наказывают, значит это не запрещено, значит все таки последний абзац резюмирует и разрешает некоторых категорий рук и спец обучать самостоятельно, зачем собственно они и программы требуют с протоколами обучений
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)