Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Чем отличаются программа вводного инструктажа от инструкции водного инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Чем отличаются программа вводного инструктажа от инструкции водного инструктажа
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
[QUOTE]Мишка Яблочкин пишет:
Согласен, что по программе, а про инструкцию что-то говорится?
Напишите четкий вопрос. Я отвечу на что угодно
Вопрос: в каком пункте пост 1/29 говорится об обязательносити наличия инструкции, по другому: текста, конспекта (т.е. не только Программы)проведения вводного инструктажа
 
Ни в каком.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если с работником в не рабочее время нечто произойдет, к примеру, травма, то будет разбираться комиссия по расследованию. ...
Ясно. То есть тут нам никак себя не прикрыть)
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
У Вас из этого ничего не получится, поскольку если работодатель предоставляет транспорт для доставки работников на работу, то полученная травма в пути считается травмой на производстве, расследуется и оформляется Н-1.
Мы предоставляем транспорт, но не обязываем именно на нем добираться до рабочего места. Это бонус такой. Время в пути до работы не входит в понятие рабочего времени, следовательно, возможная травма не может рассматриваться как производственная. Кроме того, мы не фиксируем, что работник сел в наш автобус, а потом выйдя из него пошел именно на рабочее место. По большому счету за жизнь и здоровье наших работников по пути на работу несет ответственность организация, которая по договору предоставляет нам услугу пассажирской перевозки.
Если моя логика не логичная, прошу дать пояснение со ссылкой на норматив.

Кстати, во время обучения по ОТ преподаватель мне и посоветовала сделать вышеупомянутые документы. Как все, однако, противоречиво))
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ни в каком.
Черт побери! А я уже больше половины инструкции наваяла. Теперь оказывается, что зря :headwall:
 
Цитата
Ольга Максимова пишет:
Теперь оказывается, что зря
Да не зря. Ведь кто-то проводит инструктаж по памяти, а кто-то по бумажке. Так что сочиняйте свои инструкции дальше. Да и речь здесь идет только о вводном инструктаже.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Так что сочиняйте свои инструкции дальше.
Полностью согласен с А.Н. - господа колеги а ВАМ не кажется что последнее время в области ОТ грубо
говоря идет ОХОТА НА ВЕДЬМ. :tank:


Так что делайте выводы.
(это моё субьективное мнение , основаное на последних предписаний + той документации которая поступает по официальным каналам)
Коллеги А МЫ ВООБЩЕ КТО!!!! :scared:



Хотел исправить своё высказывание или удалить - но не стал , хоть и не по теме .... Я думаю есть над чем подумать.
Изменено: Филимонов Дмитрий Владимирович - 28 августа 2011 19:58
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Так что, никто не оспорит мое мнение по корпоративному транспорту? Если я права, то, все же, какой сделать документ на индивидуальную ответственность при проезде работников?
 
Цитата
Ольга Максимова пишет:
Так что, никто не оспорит мое мнение по корпоративному транспорту? Если я права, то, все же, какой сделать документ на индивидуальную ответственность при проезде работников?

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события? если указанные события произошли:
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем),,,
О рабочем или не рабочем времени, когда произошло событие речь не идет.
Получается, что если работник до работы добирался на транспорте, предоставленном работодателем, в пути было ДТП и работник получил травму, реально до начала рабочего времени, то такая травма обязана быть связана с производством и должен быть оформлен Н-1
 
Подскажите,пожалуйста,обязательно ли включать в программу вводного инструктажа положения, регулирующие особенности труда с вредными или опасными факторами,применение СИЗ,труд женщин и т.д.

У нас обычный малюсенький офис,условия труда нормальные.Но во всех инструкциях,которые встречала в интернете эти моменты прописаны.Возможно,у кого-то есть вводный инструктаж для офиса,поделитесь,пожалуйста,кому не жалко. Можно на почту lovarish@rambler.ru
Заранее спасибо.
 
Ирина Соколова, завтра отправлю, только в личку утром напомните
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ирина Соколова пишет:
Подскажите,пожалуйста,обязательно ли включать в программу вводного инструктажа положения, регулирующие особенности труда с вредными или опасными факторами,применение СИЗ,труд женщин и т.д.

Ирина, программа вводного инструктажа это грубо говоря "план"....т.е о чем вы должны рассказать новому сотруднику о своем предприятии. Если у вас нет вредных условий труда (а это определяется толь по по результатам АРМ), нет необходимости выдавать СИЗ и т.д, то и не надо указывать эти пункты в программе.Зачем перегружать мозг новому сотруднику.и рассказывать то, чего нет......
Просто в водном инструктаже сделать оговорку что вредных условий труда на вашем предприятии нет, соответственно никаких льгот по вредности новый сотрудник получать не будет
 
Цитата
Ирина Соколова пишет:
Подскажите,пожалуйста,обязательно ли включать в программу вводного инструктажа положения, регулирующие особенности труда с вредными или опасными факторами,применение СИЗ,труд женщин и т.д.
Обязательно! Ваша задача довести норму права (ТК РФ) плюс терминология по вредным и опасным факторам. Заодно похвастаетесь, что в офисе нет ОВПФ, хотя это сомнительно!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Обязательно! Ваша задача довести норму права (ТК РФ) плюс терминология по вредным и опасным факторам.
Зачем это в водном говорить??? Давайте теперь новому сотруднику весь ТК будем рассказывать, что надо и не надо......Я считаю, что про ВУТ можно при обучении рассказать, терминология и т.д.
Если у сотрудника нет ВУТ, то зачем ему рассказывать что это такое и с чем его едят?
Например: приходит преподаватель философии устраиваться на работу....вы что ему будете рассказывать про ВУТ, что это такое, какие положены компенсации, какие могут быть риски и т.д?
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Если у сотрудника нет ВУТ, то зачем ему рассказывать что это такое и с чем его едят?
Про ВУТ, конечно, не надо, если их нет. А вот про вредные и опасные производственные факторы для конкретного рабочего места надо. И надо рассказывать, как правильно должен себя всети работник, чтобы эти ВиОПФ не превратили его РМ в РМ с ВУТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
приходит преподаватель философии устраиваться на работу....вы что ему будете рассказывать про ВУТ
Понятно, что про химию ему можно не рассказывать. Но очень часто директор может "попросить" разгрузить мебель или перетаскать книги из одного помещения в другое, вот Вам и ВУТ по тяжести труда. Так что все это как с пациентами в больнице - нет абсолютно здоровых людей, есть не до конца обследованные, либо как у прокурора: "То, что Вы не за решёткой не ваша заслуга, а наша недоработка"
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
. Но очень часто директор может "попросить" разгрузить мебель или перетаскать книги из одного помещения в другое, вот Вам и ВУТ по тяжести труда.
Ну тогда нужно и про СИЗ офисникам рассказывать и про молоко с доп.отпуском, а то вдруг директор "попросит" что нибудь сделать........
 
Цитата
Анна Анна пишет:
нужно и про СИЗ офисникам рассказывать и про молоко с доп.отпуском, а то вдруг директор "попросит" что нибудь сделать...
Все имеет разумные пределы, не мне вас учить. Понаблюдайте, чем заняты люди, найдёте много интересного. Например, как они достают папку с антресоли шкафа, вставая на вращающееся кресло. Если даже ИОТ чего-то не видит, то это не значит, что этого нет!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Например, как они достают папку с антресоли шкафа, вставая на вращающееся кресло. Если даже ИОТ чего-то не видит, то это не значит, что этого нет!
Да это понятно.Таких примеров я каждый день кучу вижу, хотя порой лучше и не видеть )))) Как говориться меньше знаешь- крепче спишь.Это я утрирую конечно.
У нас электрики имеют привычку по одному работать на лестницах и стремянках, постоянно им замечания делаю
 
Цитата
Анна Анна пишет:
постоянно им замечания делаю
Я так и подумал, что сами все знаете, только притворяетесь! А электрики пусть работают, как работают - это не Ваша головная боль! Они лучше Вас знают, где надо вдвоем, а где можно отступить от правил без риска для жизни!
:flowers:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Они лучше Вас знают, где надо вдвоем, а где можно отступить от правил без риска для жизни!
Ой, я бы так однозначно не утверждала. Часто бывает наоборот, к сожалению.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)