Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж на рабочем месте в офисе

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Инструктаж на рабочем месте в офисе
 
Цитата
Павел пишет:
Поэтому нет у меня освобожденных, хотя признаю теоритически это возможно, но на мой взгляд делать этого не надо.
Павел! Освободить можно и даже нужно. Но как показывает практика, а Ваша подтверждает, то те инструкции о которых я написал они просто необходимы. Но я их использую при устройстве работника на работу. После вводного инструктажа даю просто посмотреть, так как они выполнены в виде презентаций и во время обучения раз в три года.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
так как они выполнены в виде презентаций
Вот так:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Требования одни - БЕЗОПАСНОСТЬ!

Это безусловно, но регламентированы они совершенно разными документами!
Цитата
Павел пишет:
Поэтому нет у меня освобожденных, хотя признаю теоритически это возможно, но на мой взгляд делать этого не надо.

согласна!

Андрей, у каждого свое мнение! Мы учимся на ошибках
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Даже самая малая практика во много раз ценнее любой теории (закон Букера)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Но я их использую при устройстве работника на работу. После вводного инструктажа даю просто посмотреть

значит фактически проводишь первичный, а если есть первичный, то должен быть и повторный. если просто даешь посмотреть без записи в журнале, в случае НС ты не докажешь что предупреждал!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Это безусловно, но регламентированы они совершенно разными документами!
Да уж хотя я и тупой, но это понимаю. Поэтому все ссылки есть вот в этом инструктаже в картинках. Расписываться я за него не требую, но в памяти остается навсегда. И потом приходят и сами просят посмотреть еще раз.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в случае НС ты не докажешь что предупреждал!
И не собираюсь ничего доказывать. Они ОСВОБОЖДЕНЫ приказом. А это наглядная агитация, как плакат на стене. Ты же за него не расписываешься.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Расписываться я за него не требую,

а зря!
Зная причину, понимаешь суть.
 
У меня один НС закончился инвалидностью. И если бы работник не нарушил требования инструкции, по которой он был своевременно проинструктирован, то на работодателе инспекция с прокуратурой бы попрыгали от души, ну а потом понятно и мне бы чего нибудь перепало. А так, нарушение иот и недостаточный контроль и поводов для исковых заявлений у пострадавшего тоже нет.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а зря!
Сама себе противоречишь. Если освободили, зачем расписываться. Если расписался, не зачем освобождать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Павел пишет:
И если бы работник не нарушил требования инструкции,
Помимо инструктажа есть обучение. И у нас все обучены с выдачей удостоверения на три года. Инструктаж - это краткое обучение. А зачем нужно краткое, если есть полное. Но об этом завтра.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а зря!
Сама себе противоречишь. Если освободили, зачем расписываться. Если расписался, не зачем освобождать.

на картинке то у тебя вводный!? за него....
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Расписываться я за него не требую
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Инструктаж - это краткое обучение

Инструктаж - это ознакомление с тем, что нужно делать и что не нужно делать на конкретном РМ

Обучение - знакомство с общими вопросами охраны труда и в большей степени правовыми. Правовая грамотность работника в области ОТ.

Это разные вещи и цели они преследуют разные!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Это разные вещи и цели они преследуют разные!
Цитата
Елена Пащенко пишет:
за него....
За вводный расписываются не переживай.
Вещи разные, но цель преследуют одну.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Но об этом завтра.
Уже сегодня.
Согласно статье 214 ТК РФ.
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
Порядок обучения и проведения инструктажей определен в Положении 1/29. Причем в одной теме и это важно, потому что и обучение и инструктаж преследуют одну цель.
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Инструктаж - это ознакомление с тем, что нужно делать и что не нужно делать на конкретном РМ
Итак чем отличается обучение от инструктажа?
Прежде всего и то и другое это информирование работника обо всех действующих вредных и опасных факторах, методах защиты от них, правилах предотвращения возможных аварийных ситуаций и мероприятиях для ликвидаций их последствий. Такое информирование можно разделить на два вида, отличающихся объемом передаваемой работнику информации и затрачиваемым на это временем.
Первый вид – это обучение работника правилам и методам безопасного проведения работ. Как правило, при этом учебный материал отличается значительным объемом, состоит из подробной теоретической части и некоторого количества практических занятий по производственному обучению. В силу значительного объема материала обучение занимает продолжительное время, то есть не является одномоментным и разбивается на несколько занятий. Естественно, качество такого обучения тоже высоко. В большинстве случаев после завершения курса обучения работник проходит экзаменационную проверку знаний, по результатам которой ему присваивается определенная квалификация. Необходимость проведения обучения сотрудников предприятия для различных должностей, профессий и видов выполняемых работ устанавливается законодательно.

Второй вид информирования – это инструктаж работника, то есть краткое ознакомление его с правилами и методами безопасного проведения работ. В отличие от долговременного обучения, инструктаж не дает глубоких теоретических познаний и практических навыков в обеспечении безопасного труда. Его основная цель – объяснение или напоминание работнику требований охраны труда при выполнении возложенных на него трудовых обязанностей. Может показаться, что эффективность инструктажа как средства предотвращения несчастных случаев и нештатных ситуаций мала, но это не так. Во-первых, инструктаж проводится с учетом особенностей организации труда на предприятии и конкретных условий проведения работ. Во-вторых, инструктаж проводится либо непосредственно перед выполнением работ, либо с некоторой периодичностью, что обеспечивает лучшее психологическое восприятие требований и более эффективное их запоминание. Поэтому инструктаж принят в качестве обязательной составляющей охраны труда, а описание его видов и регламент проведения закреплены законодательно.

Некоторые выдержки взяты: с сайта http://www.znakcomplect.ru
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Итак чем отличается обучение от инструктажа?
Прежде всего и то и другое это информирование работника обо всех действующих вредных и опасных факторах, методах защиты от них, правилах предотвращения возможных аварийных ситуаций и мероприятиях для ликвидаций их последствий. Такое информирование можно разделить на два вида, отличающихся объемом передаваемой работнику информации и затрачиваемым на это временем.
Первый вид – это обучение работника правилам и методам безопасного проведения работ. Как правило, при этом учебный материал отличается значительным объемом, состоит из подробной теоретической части и некоторого количества практических занятий по производственному обучению. В силу значительного объема материала обучение занимает продолжительное время, то есть не является одномоментным и разбивается на несколько занятий. Естественно, качество такого обучения тоже высоко. В большинстве случаев после завершения курса обучения работник проходит экзаменационную проверку знаний, по результатам которой ему присваивается определенная квалификация. Необходимость проведения обучения сотрудников предприятия для различных должностей, профессий и видов выполняемых работ устанавливается законодательно.

Второй вид информирования – это инструктаж работника, то есть краткое ознакомление его с правилами и методами безопасного проведения работ. В отличие от долговременного обучения, инструктаж не дает глубоких теоретических познаний и практических навыков в обеспечении безопасного труда. Его основная цель – объяснение или напоминание работнику требований охраны труда при выполнении возложенных на него трудовых обязанностей. Может показаться, что эффективность инструктажа как средства предотвращения несчастных случаев и нештатных ситуаций мала, но это не так. Во-первых, инструктаж проводится с учетом особенностей организации труда на предприятии и конкретных условий проведения работ. Во-вторых, инструктаж проводится либо непосредственно перед выполнением работ, либо с некоторой периодичностью, что обеспечивает лучшее психологическое восприятие требований и более эффективное их запоминание. Поэтому инструктаж принят в качестве обязательной составляющей охраны труда, а описание его видов и регламент проведения закреплены законодательно.

Молодец! :up4: Это твои мысли? или
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Некоторые выдержки взяты: с сайта http://www.znakcomplect.ru


Лично, я высказала СВОЕ личное мнение, на основе СВОЕЙ практики. И по большому счету я сказала тоже самое, правда не таким научным текстом!

Хватит уже :duel: Каждый все равно останется при своем мнении!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Это твои мысли? или
Не все мои. Я просто свои и чужие собрал в кучу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

заметь ....

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

и

инструктаж по охране труда

написано через запятую и отсутствует предлог "или"
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
заметь ....
Я заметил и давно. И писал об этом. А вот Вы Елена Игоревна невнимательны.
А написано было следующее:
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

А вот к руководителям и специалистам такое требование не предявляется. ПОЧЕМУ? Так тогда никто и не ответил.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А вот к руководителям и специалистам такое требование не предявляется.

а в ТК РФ не написано что именно работникам рабочих профессий

Работодатель обязан обеспечить:

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;


и далее... в пост 1/29 есть отдельная глава для проведения инструктажей и отдельная для проведения обучения рук и спец... так вот... в программе обучения рук и спец включена тема об оказании первой помощи
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в программе обучения рук и спец включена тема об оказании первой помощи
Ну тогда программу на обозрение, если не трудно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)