Порядок обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Порядок обучения по охране труда, Совсе запутался! Помогите!
 
Цитата
Павел пишет:
их можно освободить от инструктажа по безопасности труда (1 раз в 6 месяцев) (90 гост)
Нет, их как раз и нельзя освободить, т.к. они связаны с эксплуатацией транспортного средства и не подпадают под п. 7.2.1 ГОСТ 12.0004-90:
"Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят".
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Вы даете ссылки на списки, которые давно не действуют.
Я, похоже, проспала. А когда их отменили?
Вот как раз, когда нет АРМ, они и еще как действуют!
И кто так еще вместе с Вами утверждает?
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 1991 года N 10
Об утверждении списков производств, работ, профессий,
должностей и показателей, дающих право на
льготное пенсионное обеспечение
2. Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
 
Цитата
Павел пишет:
просто не мог понять коллеги авиакомпании считают, что после обучения по 40 ч. программе их можно освободить от инструктажа по безопасности труда (1 раз в 6 месяцев) (90 гост); я же сторонник проведения и дальше, так как приказа руководителя нет об освобождении, специалисты работают в особых условиях, конечно имеется риск .
Обучение по 40 часовой программе никакого отношения к порядку проведения инструктажа не имеет. Эти процессы не связаны между собой. Хотя некоторые так и считают: мол обучили, зачем инструктажи?
Перечень должностей составьте, кого освобождаете от первичного, вот их и не надо инструктировать
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР"
А это что за закон?:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР"
А это что за закон?:dontknow:
Зря Вы про Закон, про АРМ надо говорить.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
про АРМ надо говорить.
В каком смысле? Убеждать, что ее надо проводить? Согласна.
А для Павла это не актуально, у них, как он сказал АРМ проведена. А по поводу списков на пенсию, вот:

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 сентября 1991 г. N 459

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
ЛЕТНОГО И ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА АВИАЦИИ,
РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ, И ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ
НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ РАБОТНИКАМ АВИАЦИИ ЛЕТНОГО,
ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА, А ТАКЖЕ
СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

В соответствии со статьей 83 Закона РСФСР "О государственных
пенсиях в РСФСР" Совет Министров РСФСР постановляет:
Утвердить прилагаемые:
Список должностей работников летного состава авиации и Список
должностей инженерно - технического состава авиации, работа в
которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79
Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР";
Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии
работникам авиации летного, инженерно - технического состава, а
также службы управления воздушным движением.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
от 4 сентября 1991 г. N 459
Эта пенсия исчисляется от выслуги лет. И никак не связана с АРМ.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Эта пенсия исчисляется от выслуги лет.
Я это и имела в виду, когда утверждала, что работы повышенной опасности и с ВУТ. Потому что считаю, что просто так досрочно на пенсию не отправляют. Поэтому и выслуга, что больше положенного там работать нельзя.

Мишка, давайте закончим обсуждение этого вопроса, не относящегося в теме.:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
честно говоря я тоже запуталась: программа инструктажа и программа обучения???? :headwall: программу инструктажа я составила по всем профессиям, а как теперь с программой обучения быть? кто-нибудь скиньте пожалуйста документы и того и того, мне в принципе достаточно глянуть на них и тогда все вопросы улетучаться
 
Цитата
Юлия Бурова пишет:
а как теперь с программой обучения быть? кто-нибудь скиньте пожалуйста документы
и того и того, мне в принципе достаточно глянуть на них и тогда все вопросы
улетучаться
электронку
Зная причину, понимаешь суть.
 
yuliya_mc@mail.ru
 
Юлия Бурова, отправила, будут вопросы пишите в личку
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо большое! :flowers: в принципе вопросов больше нет)))))))))
 
Юлия Бурова, только там по тексту поправки нужно внести в свете последних изменений законодательства (м/о)
Зная причину, понимаешь суть.
 
:up:
 
Коллеги, добрый день. Прошу помочь в следующей ситуации:

Крупное предприятие эксплуатирующее опасные производственные объекты (ОПО), подконтрольное Ростехнадзору, деятельность которого связанна с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда (далее Предприятие). На предприятие решает устроиться гражданин РФ, имеющий среднее и/или средне-специальное образование (далее Ученик). Для этого Ученик проходит обучение по специальности слесарь-ремонтник в организации (учреждении), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности (далее Училище). Ученик проходит теоретическое обучение в Училище по специальным программам в установленном порядке, но вот незадача, в Училище отсутствует необходимая учебно-материальная база для проведения производственного обучения безопасным методам и приемам труда. В связи с этим, на основании п.3.4. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» при отсутствии необходимой учебно-материальной базы, в порядке исключения, допускается проводить обучение на существующих рабочих местах предприятия.


На основании п.3.4. ГОСТ 12.0.004-90 производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных лабораториях, мастерских, участках, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых на предприятиях, в учебных заведениях под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего. При отсутствии необходимой учебно-материальной базы, в порядке исключения, допускается проводить обучение на существующих рабочих местах предприятия.

Внимание, вопрос:



1) Под чьим руководством может проводиться производственное обучение на существующих рабочих местах предприятия? 2) Может ли категория лиц, указанных в п.3.4. ГОСТ 12.0.004-90 руководить производственным обучением на предприятии, учитывая тот факт, что данная категория лиц, не является работниками Предприятия, на котором планируется производственное обучение?

3) Что значит «в порядке исключения»? (п.3.4. ГОСТ 12.0.004-90)




Примечание: Согласно п.10 РД-03-20-2007 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, подобное примечание, как в п.3.4. ГОСТ 12.0.004-90 (При отсутствии необходимой учебно-материальной базы, в порядке исключения, допускается проводить обучение на существующих рабочих местах предприятия), отсутствует.
Изменено: Роман Юрич - 10-04-2012 11:35:59
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Под чьим руководством может проводиться производственное обучение на
существующих рабочих местах предприятия?
Под руководством высококвалифицированного рабочего или мастера.
Мы для себя устновили, что руководителями производственного обучения может быть или непосредственный руководитель, или работник той же профессии, имеющий разряд не ниже 5 и стаж работы не менее 3-х лет.
У нас подобная ситуация с обучением стропальщиков, они проходят теорию в УЦ, а на производственное обучение их отправляют к нам. Есть утвержденная пограмма ПО, издаем приказ, назначаем руководителя обучения и вперед.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
1) Под чьим руководством может проводиться производственное обучение на существующих рабочих местах предприятия?
2) Может ли категория лиц, указанных в п.3.4. ГОСТ 12.0.004-90 руководить производственным обучением на предприятии, учитывая тот факт, что данная категория лиц, не является работниками Предприятия, на котором планируется производственное обучение?
3) Что значит « в порядке исключения»?
1. Под руководством штатного работника, который занят на РМ, к которому прикреплен практикант.
2. Может, но должен быть соответствующий договор, а рабочее место выделено по акту-допуску для учебных целей.
3. Это значит, что можно, но это не должно быть системой массового применения.
Если данный работник нужен Вам, то можно воспользоваться этой возможностью, не забывая об ответственности.
 
Цитата
Под руководством высококвалифицированного рабочего или мастера.
Мы для себя устновили, что руководителями производственного обучения может быть или непосредственный руководитель, или работник той же профессии, имеющий разряд не ниже 5 и стаж работы не менее 3-х лет.
У нас подобная ситуация с обучением стропальщиков, они проходят теорию в УЦ, а на производственное обучение их отправляют к нам. Есть утвержденная пограмма ПО, издаем приказ, назначаем руководителя обучения и вперед.
Это понятно, у нас это так же работает. Проблема в том, что процесс подготовки ученика наставником на действующем предприятии сводится к формализму, а затем мы принимаем на работу этих учеников с нулевым багажом знаний.
Поэтому возникла идея заключить договор с учебным заведением, на руководство производственным обучением работником учебного заведения, который бы только и занимался бы качественным производственным обучением на действующем предприятии, так как в учебном заведени отсутствует такая возможность (очень много разнообразного оборудования нефтяной промышленности).
Но ведь и в этом случае работник учебного заведения не может осуществлять руководство производственным обучением на действующем оборудовании предприятия! Это фактически работник сторонней организации, кроме того, оборудование находится в технологическом процессе и т.п.
Даже если мы передадим ему территорию и оборудование по акту-допуску, так или иначе данное огрничение присутствует.
Как быть???
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Поэтому возникла идея заключить договор с учебным заведением, на руководство
производственным обучением работником учебного заведения
Вон что! Тогда, считаю, этого руководителя производственного обучения надо вводить в Ваш штат.

Цитата
Роман Юрич пишет:
Даже если мы передадим ему территорию и оборудование по акту-допуску, так или
иначе данное огрничение присутствует.
Можно, но сложно, сами говорите оборудование в тех.процессе. Это тлько надо иметь специальное оборудование. Иначе. как совместить Или график разрабатывать, поочередно: тех.процесс, обучение...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh