Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Порядок обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Порядок обучения по охране труда, Совсе запутался! Помогите!
 
Не ругайте,если я не туда написала,но вроде бы по названию подхожит.....я совсем недавно стала инженером по охране труда, отучилась,как положено, получила корочку, а теперь мой начальник отправляет меня учиться на курсы по противодействию актам терроризма в общеобразовательных учреждений, хотя в должностной инструкции это не прописано, это не моя обязанноть!!!!или моя, подскажите,как быть???
 
Цитата
Евгения Мазур пишет:
хотя в должностной инструкции это не прописано, это не моя обязанноть!!!!или моя, подскажите,как быть???
Это не функции охраны труда, если Вы согласны совмещать гражданскую оборону, пожалуйста, оговаривайте цену вопроса и вперед! Если Вам это не по душе, не соглашайтесь. Но это совет очень скользкий... конечно надо смотреть по обстоятельствам...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лиля пишет:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!
У нас учреждение здравоохранения. Обучение по ОТ проходят в спец. центре директор, руководители структ. подразделений, ИТР.
Ежегодную проверку знаний по ОТ проходят сотрудники, подпадающие под перечень профессий повышенной опасности
(слесаря, водители, повара и т.д.)
Вопрос:
1)А мед. персонал тоже должен проходить обучение по ОТ? (например санитарки, врачи и.т.д.)
2) Для сотрудников которые походят ежегодную проверку знаний у нас имеются только протоколы проверки знаний, еще какие документы необходимы?
Здравствуйте! так же работаю в больнице, я тоже очень долго путалась, даже неправильную схему выкладывала на "суд" коллег, критика возимела действие, и теперь в соответствии с прикрепленными ниже файлами специализированное обучение и ежегодную проверку знаний непосредственно у нас в учреждении ( с участием постоянно действующей комиссии по охране труда (ПДК)) должны проходить:
1) работники рабочих профессий;
2) работники, занятые на работах, профессиях и должностях, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда (например , работы с применением хлора - это санитарки).
А работники на относящиеся к данным категориям проходят обучение в форме инструктажа, не реже чем 1 раз в 6 мес., а специальное обучение и проверку знаний проходят при подготовке по професии и при повышении квалификации.
Далее: если в штатном расписании имеются такие должности по которым ВЫ сами не можете провести обучение (поднадзорные Ростехнадзору), например лифтер, или работы, например эксплуатация и ремонт трубопроводов и сосудов, работающих под давлением (автоклав), то данные работники также ежегодно проходят обучение, только в специализированной организации, причем удостоверения, выданные при обучении обновляются каждые 5 лет и выглядит это так: первичное обучение (например в этом году), далее ежегодно - повторное ( в течение 4 лет), потом снова первичное (2016 г). Естественно Вам не обязательно иметь у себя их программы и т.д. и т.п. достаточно только протокола проверки знаний и печати в удостоверении сотрудника. (еще момент, у нас организация этого полностью ложится на инж. по ОТ, т.е. договор, если надо командировка, проезд, проживание и т.п.)
Далее по документам ежегодного обучения непосредственно в учреждении:
1) перечень должностей, профессий и работ, по которым необходимо ежегодно проводить обучение и проверку знаний по охране труда (согласованный с профкомом и утв. гл. врачом, корректируется в соответствии с изменениями в штатном расписании); Еще для профессий рабочих с вредными или опасными условиями труда - программа стажировки + стажировочный лист+ журнал учета выдаси ст. листов. Еще есть такие професси рабочих к которым не предъявляются доп. (повыш.) требования безопасности и на рабочем месте которых отсутствуют вредные и опасные условия - им ежегодно обучение первой помощи пострадавшим (у меня это отдельный перечень)
2) список (единый) сотрудников, в соответствии с выше обозначенными Перечнями (также согласованный и утветжденный, корректируется ежегодно);
3)программы обучения и экзаменационные билеты к этим программам (в соответствии с перечнями, согласованные и утвержденные, если их ранее не было, то в действие они вводятся приказом по учреждению);

4) ежегодный график проведения проверки знаний (также единый), согласованный и утвержденный ( это как Вам удобно, толи по подразделениям, толи по месяцам, толи по должностям, но обязательно чтобы обучение и проверка была проведена в период до даты приема сотрудника на работу и чтобы они были уведомлены о дате проверки знаний не менее, чем за 2 недели ( мне удобнее ежемесячный график в котором и стоят росписи сотрудников. Такой график распространяется по подразделениям и уж пусть руководители или уполномоченные по охране труда по подразделению оповестят и соберут подписи, а с моей стороны - контроль и организация самой процедуры экзамена)
5) ежегодный приказ о проведении проверки знаний по охране труда в соответствии со списком сотрудников по утвержденному графику.
Списки, график, приказ от 11.01. начавшегося года.
Еще должны быть карточки прохождения обучения и журналы проведения обучения, журнал регистрации протоколов (но у нас это на практикуется), еще журнал выдачи удостоверений (нельзя все упомнить: кому выдал, кому нет, а так в журнале роспись, значит дожно быть у работника на рабочем месте во время работы). Отслеживаю обучение только по графику и протоколам.
Вот вроде как то так, если что то упустила - буду признательна за поправки.
Конечно без помощи коллег этого и техдоковского форума я бы не разобралась и тут и там огромное количество полезных документов, очень благодарна ВСЕМ!!!
 
И привлекайте ко всему этому руководителей подразделений или уполномоченных по ОТ в подразделении. Самый последний прикрепленнй файл - это выборка, которую мне пришлось сделать, чтобы доказать , что не один инженер по ОТ в поле воин.
 
Коллеги! А на основании чего проверка знаний рабочих проводится 1 раз в 12 месяцев?????? Или может я совсем заработался..???:abuse4:
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Коллеги! А на основании чего проверка знаний рабочих проводится 1 раз в 12 месяцев?????? Или может я совсем заработался..???
8)8)===========
1. Постановление Минтруд и Минобраз 1/29.
2. ГОСТ 12.0.004-90.
3. Межотраслевые правила по ОТ. Отраслевые правила.
4. Межотраслевые инструкции по ОТ.
5. Отраслевые (вашего министерства) ИОТ.
6. Правила работы с персоналом (разных Мнистерств и ведомств -если они к вам относятся).
:super:И не обязательно 1 раз в 12 месяцев, можно и 1 раз в 3 года!!! О, как....!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ГОСТ 12.0.004-90.
Вот именно там говорится в про специалистов - 1 р в 3 года... а про рабочие специальности сроки не оговорены...:eek:
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ГОСТ 12.0.004-90.
Вот именно там говорится в про специалистов - 1 р в 3 года... а про рабочие специальности сроки не оговорены...:eek:
Читайте ГОСТ:
4. СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОЧИХ



4.1. В отдельных отраслях, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, проходят дополнительное специальное обучение безопасности труда с учетом этих требований.

4.2. Перечень работ и профессий, по которым проводят обучение, а также порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения устанавливают с учетом отраслевой нормативно-технической документации руководители предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий труда.

4.3. Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом.

4.4. После обучения экзаменационная комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических навыков.

Результаты проверки знаний оформляют протоколом (приложение 1) и фиксируют в личной карточке прохождения обучения, если она применяется (приложение 2).

Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы.

4.5. Рабочие, связанные с выполнением работ или обслуживанием объектов (установок, оборудования) повышенной опасности, а также объектов, подконтрольных органам государственного надзора, должны проходить периодическую проверку знаний по безопасности труда в сроки, установленные соответствующими правилами.

Перечень профессий рабочих, работа по которым требует прохождения проверки знаний, и состав экзаменационной комиссии утверждает руководитель (главный инженер) предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Проведение проверки знаний рабочих по безопасности труда оформляют протоколом.

4.6. При получении рабочим неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. До повторной проверки он к самостоятельной работе не допускается.

4.7. Перед очередной проверкой знаний на предприятиях организуют занятия, лекции, семинары, консультации по вопросам охраны труда.

4.8. Все рабочие, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более трех лет, а при работе с повышенной опасностью - более одного года, должны пройти обучение по безопасности труда до начала самостоятельной работы.

==========

Читаем ещё раз!!!:
4.8. Все рабочие, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более трех лет, а при работе с повышенной опасностью - более одного года, должны пройти обучение по безопасности труда до начала самостоятельной работы.
=======================

Вот из этого пункта и вытекает (и во всех отраслевых нормах указывается) при работе с повышенной опасностью - проверка знаний 1 раз в год!!


Изменено: Владимир Юрьевич - 7 марта 2012 7:03
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
ребят, вот почему и где написано(у нас в штате менее 50 чел), что должна быть комиссия, если нас так мало,почему нельзя выучить лишь руководителя?
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
почему нельзя выучить лишь руководителя?
Потому что все работники должны быть обучены и пройти проверку знаний по ОТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
вот почему и где написано(у нас в штате менее 50 чел), что должна быть
комиссия,
Это не обязательно. Можно всех отправить в УЦ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а нельзя только рук. выучить и все?
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:

а нельзя только рук. выучить и все?
Нет, и все не получится!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
не поняла:weep7:
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
не поняла
Надо постараться!8)
Почитайте постановление 1/29. Начните с п.1.5.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
почему нельзя выучить руководителя,а он уже обучит других? зачем раздувать комиссию?
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
зачем раздувать комиссию
А теперь прочитаем пункт 2.3.2 и п. 3.4 постановления 1/29. Там ответ на Ваш вопрос.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:flowers:спасибо вам огромнейшее,:super: вам преподавателем быть нужно:up4:
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
вам преподавателем быть нужно
:laugh4: ОБРАЩАЙТЕСЬ!:bis:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, коллеги, если проведено обучение, 40ч, протокол, удостоверение;
можно ли освободить от повторного инструктажа, к примеру, штурмана самолета? Запутался, если можно скиньте ссылку:))))
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)