Порядок обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Порядок обучения по охране труда, Совсе запутался! Помогите!
 
Цитата
Лариса.С пишет:
статью в студию на экспертизу
Только если ЭКСПЕРТЫ одобрят :laugh4:
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Только если ЭКСПЕРТЫ одобрят
И консультанты согласуют!!!! :D
 
Цитата
Лариса.С пишет:
И консультанты согласуют!!!!
:appl2: :up4:
 
Вот и я совсем запуталась :(

Согласно Постановления Мин. труда и соц. развития от 13.01.03 №1/29 порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем.

Правильно ли я понимаю, что если обучение работников рабочих профессий проводится в форме инструктажа на рабочем месте по утвержденным программам 1 раз в квартал, а проверка знаний - комиссией 1 раз в год, это не будет противоречить закону?
 
Здравствуйте! в свете всего выше изложенного и изученного относительно обучения и инструктирования сотрудников по охране труда прошу взглянуть на "Схема обучения работников охране труда и безопасным методам работы" как это мне понимается.
правильно / не правильно и что не так???
С уважением...
 
Цитата
Е.А. пишет:
"Схема обучения работников охране труда и безопасным методам работы" как это мне понимается.
правильно / не правильно и что не так???

не согласна, принципиально не верно построенная схема, перемешано все: инструктажи, обучения, пром безопасность

Пишу кратно, схематично, подробности в пост 1/29. обсуждаю вашу схему без нюансов

Обучение по ОТ подразумевает:
1. Проведение инструктажей
2. Обучение работников рабочих профессий
3. Обучение руководителей и специалистов

1. Инструктажи.
Вводный - всем
Первичный (могут быть освобожденные)
Повторные (за исключением освобожденных от первичного)
Внеплановый (от ситуации, может применятся ко всем)
Целевой (при проведении разовых работ)

2. Обучение работников рабочих профессий
Перечень профессий кому положено обучение
Программы обучения
Планы-графики проведения обучения
Приказ о создании комиссии
Протоколы проверки
Удостоверения о прохождении

3. Обучение руководителей и специалистов
Первые лица и отв за ОТ проходят обучение в УЦ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Еще стажировка
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Еще стажировка

ага :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо.
получается провел инструктаж = обучил??? Программа проведения инструктажа и есть программа обучения???
(кроме рабочих профессий с вредными и опасными условиями труда (п.2.2.2. пост.1/29))
А лицам рабочих профессий с вредными и опасными условиями труда тогда надо:
1. программа проведения первичного инструктажа
2. программа проведения повторного инструктажа
3. программа обучения охране труда и безопасным методам работы со стажировкой на рабочем месте.
А проверка, тогда, знаний как проводится??? Ведь чтобы проверять надо обучить!!! Опять ЭТО слово!!!
Провел инструктаж по первичной программе = провел обучение??? можно проверять???
(кроме рабочих профессий с вредными и опасными условиями труда (п.2.2.2. пост.1/29))
В общем то на деле у нас происходило все так:
I. инструктаж:
1. вводный всем
2. первичный всем, кроме руководителей, они же являются освобожденными
3. повторный (раз в 3 месяца раньше был всем, теперь только профвредникам
и на работах повышенной опасности, остальным 1 раз в 6 мес.)
4. внеплановый (по сит пост.1/29)
5. целевой на разовые работы
II. обучение:
1. обучение в спец. центре (автоклав, лифтеры)ежегодно (промбезопасность)
III. обучение в спец. центре("первые лица и отв. за ОТ" (они же рук. подраздел.)1 раз в 3 года.
Что не так???
ГИТу не понравились наши программы проведения инструктажа и еще отсутствие программ
обучения по должностям, согласно штатного расписания. И как следствие - предписание разработать и то и другое! ссылка на пост.1/29 и ГОСТ 90
разъясните для тупых, т.е мне, в чем я заблуждаюсь???
 
Цитата
Е.А. пишет:
получается провел инструктаж = обучил???

нет - инструктаж это один из видов обучения в виде беседы заканчивающийся регистрацией в соответствующем журнале. Обучение же заканчивается комиссионной проверкой знаний и выдачей удостоверения

Цитата
Е.А. пишет:
Программа проведения инструктажа и есть программа обучения???

есть программа проведения инструктажа и есть программа обучения по видам работ или профессии - так что эти программы разные вещи.

Цитата
Е.А. пишет:
Провел инструктаж по первичной программе = провел обучение??? можно проверять???
нет

Цитата
Е.А. пишет:
ГИТу не понравились наши программы проведения инструктажа и еще отсутствие программ обучения по должностям, согласно штатного расписания. И как следствие - предписание разработать и то и другое! ссылка на пост.1/29 и ГОСТ 90

напишите конкретные пункты предписания и основание, постараемся помочь
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Е.А. пишет:
прошу взглянуть на "Схема обучения работников охране труда и безопасным методам работы" как это мне понимается. правильно / не правильно и что не так???
Работу над ошибками удобней выполнять в группе продленного дня, под наблюдением ГИТ :up4:
 
Я в инспекцию задала следующий вопрос:
Согласно Постановления Мин. труда и соц. развития от 13.01.03 №1/29 работодатель обеспечивает проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем.
Может ли обучение работников рабочих профессий проводиться в форме инструктажа на рабочем месте 1 раз в квартал, а проверка знаний - комиссией 1 раз в год?


Так вот, мне пришел ответ! Вот, почитайте:

На Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда
в Новосибирской области по электронной почте (вх.№2152 от 01.08.11г.),
разъясняю, что в соответствии с законодательством об охране труда Россий-
ской Федерации работники проходят повторный инструктаж по безопасности
труда на рабочем месте не реже одного раза в шесть месяцев. Проведение ин-
структажа по безопасности труда на рабочем месте может быть организовано
1 раз в 3 месяца в соответствии с требованиями межотраслевых и отраслевых
правил по охране труда, локальных нормативных правовых актов организа-
ции, инструкций по охране труда для работников, утверждённых работодате-
лем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
или иного уполномоченного работниками органа.
В соответствии с законодательством об охране труда Российской Федерации порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Из этого следует, что в случае, когда межотраслевыми, отраслевыми правилами по охране труда или другими нормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда, установлена норма проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда 1 раз в год, работодатель обязан соблюдать требование соответствующих правил и других нормативных правовых актов, во всех других случаях периодичность обучения и проверки знаний требований охраны труда устанавливает сам работодатель, поэтому могут быть другие сроки, не обязательно 1 раз в год. Однако на практике проверку знаний требований охраны труда работников рабочих специальностей зачастую работодатели проводят ежегодно с целью удобства в организации и контроле за обучением и проверкой знаний.

Руководитель Государственной
инспекции труда в Новосибирской
области X В.А.Тодер

Короче, они мне только про периодичность написали. А может ли инструктаж заменить обучение, так и не ответили.
Но, лучше подстраховаться. Будем проводить обучение безопасным методам и приемам отдельно от инструктажей.
Изменено: Timaeva Ekaterina - 09-08-2011 06:18:13
 
Как вам вот такая схема обучения по ОТ при приеме на работу работников рабочих профессий:

Проведение всех форм обучения происходит во время стажировки.
Продолжительность стажировки до 14 смен.
1 день вводный,
первичный по программе первичного инструктажа для конкретной профессии (3 дня - мах),
затем теоретическое обучение безопасным методам и приемам работы (по программе обучения для конкретной профессии),
всё остальное время - практика на рабочем месте, изучение оборудования и т.п.
Потом экзамен, оформление проокола, выдача удостоверения и допуск к самостоятельной работе.
Изменено: Timaeva Ekaterina - 09-08-2011 06:13:33
 
Цитата
Ekaterina Timaeva пишет:
А может ли инструктаж заменить обучение, так и не ответили.
нет не может! чтобы понять ответьте себе на несколько вопросов.

1. Что такое инструктаж на рабочем месте?
2. Что такое обучение требованиям охраны труда?
3. Что включает в себя инструктаж?
4. Что включает в себя обучение?
5. Найдите отличия?
6. Цель инструктажа?
7. Цель обучения?
8. Чем заканчивается инструктаж?
9. Чем заканчивается обучение?

Цитата
Ekaterina Timaeva пишет:
первичный по программе первичного инструктажа для конкретной профессии (3 дня - мах),

3 дня инструктаж :eeek: :eeek: :eeek: вы ему его по слогам проводить что ли будете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
3 дня инструктаж вы ему его по слогам проводить что ли будете?

Ну да, вы правы, 3 дня это перебор.
Но вот 7 часов, к примеру, у меня есть:
 
[QUOTE]Ekaterina Timaeva пишет:
Как вам вот такая схема обучения по ОТ при приеме на работу работников рабочих профессий:

.................
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic2502/message41884/#message41884
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Ekaterina Timaeva пишет:
Ну да, вы правы, 3 дня это перебор. Но вот 7 часов, к примеру, у меня есть:
мама-мия... 3 дня инструктажа...7 часов... да вы представьте что вас 7 часов инструктируют!!! я бы взвыла
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
я бы взвыла
:up4: :laugh4:
 
Софья,
А как столько инструкций в час-полора уложить? Я конечно понимаю, что в будующем их количество надо будет уменьшить до минимума, но до пересмотра инструкций еще 3 года.
 
Цитата
Ekaterina Timaeva пишет:
но до пересмотра инструкций еще 3 года.
Ну три года ждать не обязательно.
Цитата
Ekaterina Timaeva пишет:
А как столько инструкций в час-полора уложить?
А конкретно: СКОЛЬКО?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)