Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как должно выглядить свидетельство об обучении в учебном центре?

Страницы: 1
Как должно выглядить свидетельство об обучении в учебном центре?, Покажите, пожалуйста, наглядно!
 
Хочу сейчас пойти в учебный центр. Но хочу знать, как выглядит настоящее свидетельство о прохождении курсов по охране труда. Что там должно быть: печать, подпись (кого?), водные знаки, другие отличительные символы и наклейки. Подскажите, пожалуйста, а лучше покажите, кому не сложно. В интернете их много высвечивается, но все какие-то разные, как бы не ошибиться.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Хочу сейчас пойти в учебный центр. Но хочу знать, как выглядит настоящее свидетельство о прохождении курсов по охране труда. Что там должно быть: печать, подпись (кого?), водные знаки, другие отличительные символы и наклейки. Подскажите, пожалуйста, а лучше покажите, кому не сложно. В интернете их много высвечивается, но все какие-то разные, как бы не ошибиться.

Оно должно соответствовать приложению №2 постановления 1/29
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Но хочу знать, как выглядит настоящее свидетельство о прохождении курсов по охране труда.

Форма удостоверения и протокола по проверке знаний ОТ приведена в постановлении 1/29 минтруда и минобраза. Печать должна быть в обязательном порядки, а знаки и голография это по Ваши деньгам, оплатите, учебный комбинат на Госсзнаке закажет форматом А4 или еще больше.
 
Понятно, спасибо. А вот еще вопрос не по теме. зачем нужны комисси по охране труда. Знаю, что они могут проводить проверку знаний. Но зачем это. Если просто можно повторно провети инструктжа. Я просто понять не могу комиссии обязательны или без них можно жить?
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
А вот еще вопрос не по теме. зачем нужны комисси по охране труда. Знаю, что они могут проводить проверку знаний. Но зачем это. Если просто можно повторно провети инструктжа. Я просто понять не могу комиссии обязательны или без них можно жить?

Полагаю это шутка. О комисси и обучении по ОТ все написано в постановлении 1/29. Ну еще ТК РФ можно почитать.
 
Я может кончено не умею читать между строк. Но там нифига не написано. Например в той же 1/29 прописано, что проверку знаний проводят непосредственные руководители работ. Зачем тогда целая комиссия? В ст. 218 ТК РФ, вообще написано, что все создается на добровольной основе, а функции все те же может делать и инженер по охране труда. Зачем тогда опять же комиссия? Может она нужна, если людей в организации (учреждении, предприятии) слишком много и назначать отдельных лиц сложно, и легче создать комиссию? В чем прикол? :smoker2:
Изменено: Макс Верещагин - 15 июля 2011 13:01
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Я может кончено не умею читать

Статья 218 ТК РФ это об другой комиссии, обучением она не занимается, хотя персоналии присутвуют в обеих комиссиях. Обучение по охране труда всех работников необходимо (статья 212,225). Программу обучения для руководителей и тд. в свое время минтруд выпустил расчитана на 40 часов, периодичность 1 раз в 3 года.
Утверждены
Первым заместителем Министра
труда и социального развития
Российской Федерации
17 мая 2004 года

ПРИМЕРНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ
ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
Примерная программа обучения по охране труда работников организаций
(утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)
Обучение работников рабочих профессий программа на 20 часов
ГОСТ 12.0.004-90 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА и постановление 1/29
Ну а если работников мало, а денег много, обучать всех в учебном центре и комиссия не нужна.
 
Не совсем понял. Т.е. в статье 218 ТК РФ говорится о какой комиссии, раз не об этой, как вы говорите. Пожалуйста, разъясните, я совсем запутался. Как я понял, есть два вида комиссий, одна находится в учебном центре, а вторая в организации. Так? И обе могут обучать охране труда? А инструктажи - это вообще отдельная тема, и для проверки знаний после инструктажа, комиссия не нужна? Или как?
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Не совсем понял. Т.е. в статье 218 ТК РФ говорится о какой комиссии

Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 29 мая 2006 года N 413
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о комитете (комиссии) по охране труда
Это комиссия (комитет) по охране труда в соответствии со статьей 218 (функции и задачи там описаны в полном объеме) особенно необходима такая комиссия, а так же уполномоченные по охране труда в организациях где отсутствует профсоюз. Так как многие документы по ОТ предписано согласовывать с профсоюзом или "...иным выборным органом работников".
Комиссия по проверке знаний охраны труда предназначена для проведения обучения и проверки знаний.
По именно, многие персоны задействованы в обеих комиссия, председатель профкома, главный инженер или кто у Вас самый ответственный по ОТ из руководства организации, инженер по ОТ (в комитете по ОТ он секретарь).
Инструктажи по охране труда одно из составляющих обучения по ОТ. И в соответствии с нормативкой ГОСТ 12.0.004-90
7.6. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, инструктор производственного обучения, преподаватель).
7.7. Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.
7.8. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.
 
В помощь
Изменено: (Липецк) Владимир - 15 июля 2011 16:35
 
Макс! Всё очень просто: есть деньги - свою комиссию можете не создавать, учите всех в учебном центре; нет денег - создайте свою не менее чем из трё человек и учите у себя. Но помните у себя обучать можно не всех.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 15 июля 2011 20:03
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Хочу сейчас пойти в учебный центр.
Желание - это одно - а необходимость - это другое.
ВЫ - ИОТ - (поправте если что не так) - и обучение в ЛИЦЕНЗИОННОМ учебном центре - ЭТО первоочередная задача работодателя со всеми вытекающими из этого последствиями!!!
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Но хочу знать, как выглядит настоящее свидетельство о прохождении курсов по охране труда. Что там должно быть: печать, подпись (кого?), водные знаки, другие отличительные символы и наклейки.
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Оно должно соответствовать приложению №2 постановления 1/29
:appl2:
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Макс Верещагин пишет:
А вот еще вопрос не по теме. зачем нужны комисси по охране труда. Знаю, что они могут проводить проверку знаний. Но зачем это. Если просто можно повторно провети инструктжа. Я просто понять не могу комиссии обязательны или без них можно жить?

[QUOTE]Макс Верещагин пишет:
Я может кончено не умею читать между строк. Но там нифига не написано. Например в той же 1/29 прописано, что проверку знаний проводят непосредственные руководители работ. Зачем тогда целая комиссия? В ст. 218 ТК РФ, вообще написано, что все создается на добровольной основе, а функции все те же может делать и инженер по охране труда. Зачем тогда опять же комиссия? Может она нужна, если людей в организации (учреждении, предприятии) слишком много и назначать отдельных лиц сложно, и легче создать комиссию?

Максим - со временем придет и опыт. Уделите побольше времени изучению НПА. Мы все через это прошли.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Подскажите, пожалуйста, а лучше покажите,
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Макс Верещагин,
Да Максим ... задал ты задачку... хотя Ты и сам на общие вопросы и сам ответил.. читай между строк...ну а то что специалисты форума тебе советы дают - это много-во стоит.. Учти это на будущее.И вообще ты к охране труда на предприятии насколько приближен? Обозначь свой статус!!!
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)