Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Целевой инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Целевой инструктаж, Фиксировать в журнале или нет?
 
Если у продавца в должностной инструкции или трудовом договоре нет обязанности по разгрузке товара, фасовке, уборки трерритории (прилегающей что-ли к магазину??? нет покупателей-пошел метлой махать???), то это нарушение ст.60 ТК РФ. Даже если не будет НС, при очередной проверке ГИТ может поинтересоваться целью проведения такого инструктажа и вылезет нарушение. В инструкцию по ОТ тоже не включить требования безопасности при выполнении работ не оговоренных ТД или ДИ.
QUOTE]Алексей Силин пишет:
Получается каждый день со всеми продавцами целевой проводить с регистрацией. Они каждый день продукты разгружают. Уборку на улице 2-3 раза в неделю...[/QUOTE. Каждый раз проводя такой инструктаж работодатель подтверждает, что он систематически нарушает требования Трудового законодательства. :smoker2:
 
Цитата
Наталья пишет:
Если у продавца в должностной инструкции или трудовом договоре нет обязанности по разгрузке товара, фасовке, уборки трерритории
Раз нет значит надо включить. :laughroll:
И в инструкцию по от тоже включить.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Тема: Целевой инструктаж, Фиксировать в журнале или нет?
Придерживайтесь пожалуйста данной темой!
У вас ко мне личная неприязнь? :confused:
Смотрю вы только мое замечание не по теме удалили... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Наталья пишет:
Если у продавца в должностной инструкции или трудовом договоре нет обязанности по разгрузке товара, фасовке, уборки трерритории (прилегающей что-ли к магазину??? нет покупателей-пошел метлой махать???), то это нарушение ст.60 ТК РФ.

С Ваших слов получается, что и все случаи поручения работникам выполнять разовые работы, не связанные с прямыми обязанностями по специальности, оговоренные в ГОСТе и Порядке 1/29, если они не прописаны в ТД, тоже незаконны!?
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
С Ваших слов получается, что и все случаи поручения работникам выполнять разовые работы, не связанные с прямыми обязанностями по специальности, оговоренные в ГОСТе и Порядке 1/29, если они не прописаны в ТД, тоже незаконны!?
А давайте попробуем мух от котлет отделить...Вы описываете СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ, и скромно называете это РАЗОВЫМИ работами.Видели мы эти разовые уборки снега с крыльца, когда он дня трм подряд идет...
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Если у продавца в должностной инструкции или трудовом договоре нет обязанности по разгрузке товара, фасовке, уборки трерритории
Раз нет значит надо включить.
И в инструкцию по от тоже включить.

Да, я также думаю.
Только вот не будут ли эти условия, включённые в ТД рассмотрены как нарушающие действующее трудовое законодательство и, следовательно, ничтожными (незаконными). Т.е. нужно знать меру, какие дополнительные обязанности допустимо (хотя это субъективно) включать в ТД, должностную (рабочую) инструкцию и инструкцию по ОТ для конретного работника.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
А давайте попробуем мух от котлет отделить...Вы описываете СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ, и скромно называете это РАЗОВЫМИ работами.Видели мы эти разовые уборки снега с крыльца, когда он дня трм подряд идет...

С постоянным выполнением других работ я понял позицию Натальи.
Выше описал, что если РАЗОВЫЕ РАБОТЫ, и не включены в условия ТД, тоже незаконно поручать?
Изменено: Силин Алексей - 13 июля 2011 14:55
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Т.е. нужно знать меру, какие дополнительные обязанности допустимо (хотя это субъективно) включать в ТД, должностную (рабочую) инструкцию и инструкцию по ОТ для конретного работника.
А вариант принять разнорабочего с этими обязанностями не рассматривается?А продавец пусть продает.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
они не прописаны в ТД, тоже незаконны!
Без согласия работника не законны, хотя мы все знаем, как согласие достигается.
Не мучайтесь! Включите требования по погрузке-разгрузке и уборке в инструкцию продавца и нет проблем. ГИТ в инструкцию редко заглядывает, всегда можно сказать, что это требование для тех, у кого эти обязанности входят в трудовые функции, а как они оформлены, это уже не Ваш вопрос!
 
Не рассматривается. Нужно решить задачу с тем, что имеем.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Включите требования по погрузке-разгрузке и уборке в инструкцию продавца и нет проблем

Второе мнение в эту пользу. Скорее всего, так и сделаем.
 
Ответ Юрия Орлова + журнал по форме "на рабочем месте"=вариант для всех,оптимальный(кроме продавца) я бы лично, проверяя, в более глубокие тонкости не вникала-врмени в рамках стандартной проверки просто нет.
До конкретной жалобы на неоплаченое совмещение,либо НС... такая схема работает.
Изменено: Oks@n@ - 15 июля 2011 6:51
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Только вот не будут ли эти условия, включённые в ТД рассмотрены как нарушающие действующее трудовое законодательство и, следовательно, ничтожными (незаконными).
Без согласия работника будут незаконными, но ведь можно и согласие работника получить. Если он это всеравно делает, зачем ему с работодателем то ругатся?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Включите требования по погрузке-разгрузке и уборке в инструкцию продавца и нет проблем


Второе мнение в эту пользу. Скорее всего, так и сделаем.

Если продавец в рабочее время, когда нужно торговать, пострадает при уборке прилегающей к магазину территории, как будете объяснять ГИТ, что это обязанность продавца??? Надо привести кадровые документы в порядок. Если продавцы и так по факту все делают, значит проблем не будет. В инструкцию по ОТ вносите требования безопасности при выполнении данного вида работ и в дальнейшем руководители магазинов проводят плановые инструктажи.
 
Цитата
Наталья пишет:
в дальнейшем руководители магазинов проводят плановые инструктажи.
Вы какой-то новый инструктаж придумали. Поделитесь пожалуйста.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы какой-то новый инструктаж придумали.
Андрей, не издевайтесь! Если существует внеплановый инструктаж, значит есть плановый (первичный, повторный)...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Андрей, не издевайтесь!
Да издеваюсь-то не я, а издеваются над ними:
Цитата
Наталья пишет:
Получается каждый день со всеми продавцами целевой проводить с регистрацией. Они каждый день продукты разгружают. Уборку на улице 2-3 раза в неделю...
И защитить некому.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
И защитить некому
Пожалуй, Вы правы!
:up4:
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Почитал ЕТКС, вып. 51. "Торговля и общественное питание" (Постановление Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30)

Там нет прямого указания, что в обязанностях продавца продовольственных товаров входит разгрузка-погрузка товаров и уборка территории магазина.
А вы включите в обязанности погрузку и разгрузку и все.Пусть продавцы подпишутся в должностной инструкции.Разработайте инструкцию по охране труда на погрузке и разгрузке.. и все.
 
Цитата
Алексей Силин пишет:
Не могу определиться
:laugh4: даю установку...
1.Вносите в должностные инструкции обязанность по погрузке-разгрузке и уборке (будут отказыватся пообещайте уволить и взять новых кто согласен, с другой стороны они всеравно это делают, че им отказыватся то?)
2.Разрабатываете инструкции по от при проведении погрузо-разгрузочных работ, по от при уборки территории.
3. Инструктируете продавцов с записью в журнале по 3 инструкциям...собственно продавца, погрузо-разгрузка, уборка территории...
Все вы в шоколаде... :appl2:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)