Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Личные карточки прохождения обучения.

Страницы: 1 2 След.
Личные карточки прохождения обучения., Обязательно ли вести личные карточки или же достаточно журналов учета инструктажей???
 
Обязательно ли вести личные карточки или же достаточно журналов учета инструктажей???
 
Нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Татьяна Глубокова пишет:
Обязательно ли вести личные карточки или же достаточно журналов учета инструктажей???

Практика показывает, что полезности в ведении личных карточек нет. Ничем особо они работу не облегчают, наоборот лишние подписи, их ведение носит рекомендательный характер. Хотя некоторые инспектора настаивают на ведении... мы на данный момент ведем, но собираемся от них уйти...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Глубокова пишет:
Обязательно ли вести личные карточки или же достаточно журналов учета инструктажей???
Зависит от отрасли(если "СВЯЗЬ", то обязательно)
 
Цитата
ВАВ пишет:



Цитата


если "СВЯЗЬ", то обязательно
Не совсем так :)

Ведется "КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда
(хранится в отделе кадров как документ строгой отчетности)"
где указываются:
1. Вводный инструктаж
2. Обучение на рабочем месте
3. Проверка знаний правил охраны труда
4. Разрешение

Так, что повторные инструктажи не фиксируются (кроме журналов) 8)
 
Володя, ты прав, я не был не внимателен и перепутал КАРТОЧКА и К. лист.
 
Цитата
Татьяна Глубокова пишет:
Обязательно ли вести личные карточки или же достаточно журналов учета инструктажей?
У нас давно (более 40 лет)ведутся личные книжки инструктажа. К ним давно привыкли. Были рекомендованы Минчерметом. В журнале инструктажей на РМ регистрируются только целевые (разовые) инструктажи. Есть в этом свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что если что-то напортачил мастер в книжке, то проще поправить и не так заметно проверяющим; при НС вся история работника, как на ладони, начиная от вводного, обучения, стажировки и т.п.; там же регистрируются нарушения и травмы с работником. Минусы - больше бумаги и времени на заполнение, сложнее для контроля со стороны ИОТ (все книжки смотреть не охота, а мастера где-нибудь да накосячат).
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
ведутся личные книжки инструктажа
И я ввела в организации, очень удобно, мало ли с журналами все что угодно может произойти..., а так в личных делах храняться, и мне спокойно...
 
Надо уходить от личных книжек, но умом понимаю - защита мастеров в основном в них
Изменено: Альфия Кузнецова - 1 июля 2015 14:13
 
Решили завести Личные карточки.
Подскажите, есть рабочие которые на заводе с 70-х, 80-х годов. Первую запись в разделе 8 (первичный инструктаж) заполнять фактическую или можно начать всё с даты заведения Личной карточки?

Дело в том, что Журналы инструктажей на некоторых участках не велись или утеряны.

Могу ли я некоторые столбцы (цех (участок), профессия (должность) удалить, т.к. в титульном листе эти графы уже есть. В ГОСТе ведь рекомендуемая форма.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Решили завести Личные карточки
оно Вам надо?? никто спасибо не скажет за лишние бумаги
 
Думаете, лучше оставить журналы инструктажей?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
лучше оставить журналы инструктажей?
не лучше, а по-любому журналы нужны (смотрите Постановление 1/29)
Изменено: fifachka - 7 декабря 2015 14:47
 
2.1.3 Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
Это имеете ввиду?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Решили завести Личные карточки.
Подскажите, есть рабочие которые на заводе с 70-х, 80-х годов. Первую запись в разделе 8 (первичный инструктаж) заполнять фактическую или можно начать всё с даты заведения Личной карточки?

Дело в том, что Журналы инструктажей на некоторых участках не велись или утеряны.
Вам в первую очередь лучше стоит разобраться с журналами или восстановить или завести новые и всех проинструктировать.
А карточки не обязательны, но если Вам так удобней, то лучше уж вести их в электронном виде, но на мой взгляд это создание бурной деятельности из ничего. Если тяжело отследить по журналу то создайте себе таблицу в ехселе или 1С и вносите туда необходимые данные
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Табличку я создал.
Если личные карточки не обязательны (хотя удобны), тогда начну с восстановления журналов.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Табличку я создал.
А табличку можно увидеть?
 
Как один из вариантов регистрации инструктажей, ведение личных карточек указано в ГОСТ 12.0.004, однако Постановлением Минтруда РФ 1/29 этот способ регистрации не предусмотрен, несмотря на то, что карточки информативнее. Вести двойную бухгалтерию можно, но вряд ли целесообразно, так как от журналов все равно не избавиться и вести журналы необходимо. Более того, для использования сведений об инструктажах, например, при расследовании несчастных случаев комиссия или государственный инспектор будут истребовать и опираться только на записи журнала, а не карточки. Не зря инспектора при инспекционных проверках зачастую требуют, чтобы журналы имели пронумерованные страницы и были прошнурованы для исключения возможности внести в них изменения. В карточках это сделать значительно проще и легче. Но по моему, лучше всего - электронный журнал или карточка, к которым мы со временем придем также, как приходим к личной карточке СИЗ в электронном формате. В их ведении самая сложная проблема - электронные подписи инструктируемого, инструктирующего и допускающего.
Изменено: He-man - 8 декабря 2015 23:02
 
Цитата
Е.А. написал:
А табличку можно увидеть?
Можно. Пишите в личку эл. адрес.
Цитата
He-man написал:
от журналов все равно не избавиться
А как насчёт того, что формы журналов указанны как рекомендованные!?, а не обязательные!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Какой инспектор попадется и как он на это посмотрит.
Я уже рассказывала здесь, что нам инспекторша ГИТ делала замечание, что нарушен ГОСТ ,,,,90, потому что на обложке журнала была наклеена этикетка с его названием, а не напечатано типографским шрифтом. Дурдом...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)