ИП и охрана труда

Страницы: 1 2 След.
RSS
ИП и охрана труда, Достаточно ли 1 обученного по ОТ
 
Форумчане, призываю к дискуссии!!!!!
Есть компания "Солнышко" в ней организована работа по ОТ, есть ИОТ (Травкина О.И.) и т.д.
Травкина О.И. - обучена, имеет удостоверение по ОТ по компании "Солнышко".
Из данной компании отделили транспортный отдел (примерно 20 человек), оформили на ИОТа и теперь это ИП "Травкина".
В данном ИП обучен и имеет удостоверение по ОТ ИП "Травкина" только начальник торанспортного отдела . Сама Травкина О.И. имеет удостоверение по ОТ только на компанию "Солнышко".
1. Необходимо ли Травкиной О.И. проходить обучение по ОТ как ИП???
Достаточно ли одного обученного по ОТ в ИП? Кто это должен быть?
2. Ип - это все таки траснспортный отдел! возможны и несчастные случаи, при которых необходимо будет создавать комиссию о расследовании и одним человеком там не ограничиться.
Как же быть? обучать ли еще людей? Кого (ИП, сотрудников)?
 
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
1. Необходимо ли Травкиной О.И. проходить обучение по ОТ как ИП??? Достаточно ли одного обученного по ОТ в ИП? Кто это должен быть?
Думаю что да, скорее всего это можно сделать как переквалификацию (по деньгам дешевле).
Если 20 человек, то она и будет отвечать за ОТ.
Вот в "Солнышке" придется обучать нового ИОТа
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
1. Необходимо ли Травкиной О.И. проходить обучение по ОТ как ИП??? Достаточно ли одного обученного по ОТ в ИП? Кто это должен быть? 2. Ип - это все таки транспортный отдел! возможны и несчастные случаи, при которых необходимо будет создавать комиссию о расследовании
Я бы не стал переобучать, дождался бы предписания ГИТ, ему же тоже нужно что-то писать при обследованиях, так уж лучше то, за что штраф нельзя выписать! Здесь дело подсудное, человек обучен, мало ли что не та фирма в удостоверении стоит, до следующей переаттестации годится. Единственно, если профиль деятельности меняется, то можно прикопаться.
А для членов комиссии по расследованию обучение не обязательно!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
мало ли что не та фирма в удостоверении стоит
а я почему-то думала что если фирма не та, то все удостоверение не действует :coquet: :coquet: от бестолочь :headwall:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:

Вот в "Солнышке" придется обучать нового ИОТа



А почему нового? Травкина так и числится ИОТом в Солнышке, но дополнительно она еще и ИП
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:


Цитата

А для членов комиссии по расследованию обучение не обязательно!



А если НС????? Что делать? Надо же комиссию создавать, а кого туда напишешь если не обучен никто???
 
 
Цитата
Софья пишет:
если фирма не та, то все удостоверение не действует
Споры на эту тему не стихают, но так и не решили, кто прав. Скорее тот, у кого больше прав...
Но здесь каждый рискует по-своему. Если ГИТ говорит, что удостоверение, полученное в другой фирме не действительно, то есть 2 варианта поведения:
1. Быстро-быстро хлопать глазами и говорить: "Ой, спасибо, что подсказали - обязательно снова обучусь" и дальше тянете резину до очередной аттестации.
2. Нахмурить бровки и сказать: "А вы мне это в суде докажите!"
Второй вариант более рискованный, ИТ начинает в добавок в другом месте и глубже копать...
:laugh4:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Быстро-быстро хлопать глазами и говорить: "Ой, спасибо, что подсказали - обязательно снова обучусь" и дальше тянете резину до очередной аттестации.
я лучше так))) тем более что так наверняка действует, особенно если проверка из мужчин :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
кого туда напишешь если не обучен
Любого, кто подходит под определение состава комиссии по ст.229 ТК РФ
 
Дело подсудное! Неприятственно ето. Как бы вот правильно сделать, ну или обойти правильно :coquet:
 
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
А почему нового? Травкина так и числится ИОТом в Солнышке, но дополнительно она еще и ИП
не уверенна наверняка, но думаю что в таком случае можно и никого не обучать.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Любого, кто подходит под определение состава комиссии по ст.229 ТК РФ
Любого Вы не запихнете, 90% откажутся идти в комиссию,если на них это обязанностью не возложено. побоятся
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 229]
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда.

Получается что и не должны члены комиссии (представители работодателя) быть обучены по ОТ!!!!!!!!!!!!!!
Выбирай и пиши кого хочешь?
 
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
Выбирай и пиши кого хочешь?
Именно так! Даже специалист, не успевший пройти обучение и аттестацию, имеет право расследовать НС.
 
Получается, что сейчас в ИП Травкина (она имеет удостоверение но по компании "Солнышко"), обучен по ОТ 1 человек (начальник трансортного отдела). И этого достаточно! Сама ИП тоже вроде как обучена получается. А в случае создания комиссии включать любых сотрудников ИП (например саму Травкину, начальника транспортного отдела, ну и механника например)
 
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
ну и механника например)
двоих мало
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
председатель - Травкина О.И.
Члены комиссии:
1. Начальник транспортного отдела Ежиков М.В.
2. Механик Медведев А.И.
3. Слесарь по ремонту автомобилей Волков М.Л.


Например так?
 
А как же в таком случае конфликт интересов??? ведь по закону мы не можем включать в комиссию по расследованию начальника или сотрудников отдела???
 
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
Например так?
Еще одного, количество не четное и председатель обычно директор (но это вроде не обязательно), который кстати в солнышке тоже обученный должен то быть!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Директор в солнышке обучен.А причем здест директор Солнышка??? когда я говорю про возможный НС в ИП. Председетель обязательно должен быть директор (Ст. 229).
А почему 2-х членов комиссии нельзя или так оставить. Раньше ФСС у меня всегда такую комиссию принимало.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)