Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вводный инструктаж соискателей на вакантные профессии

Страницы: 1 2 След.
Вводный инструктаж соискателей на вакантные профессии, как себя обезопасить?????
 
Помогите пожалуйста!

ситуация такова: приходят люди на собеседование, которые хотят работать на производстве (рабочие). После собеседования их отправляют на производство, чтобы показать им рабочие места и "попробовать их в работе, например на станках".Далее, если всех всё устраивает, работника отправляют на медосмотр и оформляют на работу уже по закону.

Вопрос: мне как ИОТ надо им инструктаж вводный проводить или нет? с одной стороны - они никто, а с другой - работник фактически допущенный до работы с ведома работодателя. как лично себя обезопасить?
 
Цитата
Мария пишет:
Вопрос: мне как ИОТ надо им инструктаж вводный проводить или нет? с одной стороны - они никто, а с другой - работник фактически допущенный до работы с ведома работодателя. как лично себя обезопасить?
у нас так же делают, я провожу только после официального приема, насколько так правильно не знаю
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Мария пишет:
с одной стороны - они никто, а с другой - работник фактически допущенный до работы с ведома работодателя. как лично себя обезопасить?
На мой взгляд разработать ЛПА,совместно с кадровой службой, который регулирует весь этот процесс:
Цитата
Мария пишет:
показать им рабочие места и "попробовать их в работе, например на станках"
1."Показывают рабочие места" только тем, кто собеседование прошел.
2."Пробуют в работе" только тех кто инструктаж прошел.
3. Лица, проводящие инструктаж...

не могу вспомнить детально, но где то я такое дело встречала
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Оксана Чуча пишет:
3. Лица, проводящие инструктаж...

не могу вспомнить детально, но где то я такое дело встречала
так если он официально не оформлен на каком основании ему проводиться инструктаж, когда такого работника НЕТУ!!! это же по сути не законно допускать к работе без оформления!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Может стоит разработать какую нибудь инструкцию для лиц допущенных к производственному оборудованию, не являющимися работниками предприятия и оформить "бумажку-допуск" в которой будет стоять подпись лица проводившего инструктаж и лица прошедшего инструктаж, как-то так...
 
Цитата
Мария пишет:
Помогите пожалуйста!

ситуация такова: приходят люди на собеседование, которые хотят работать на производстве (рабочие). После собеседования их отправляют на производство, чтобы показать им рабочие места и "попробовать их в работе, например на станках".Далее, если всех всё устраивает, работника отправляют на медосмотр и оформляют на работу уже по закону.

Вопрос: мне как ИОТ надо им инструктаж вводный проводить или нет? с одной стороны - они никто, а с другой - работник фактически допущенный до работы с ведома работодателя. как лично себя обезопасить?


Сама ситуация не очень понятна! Фактически получается, что вы допускаете потенциального работника для работы и переводите его в разряд работника. Возникает вопрос: для чего вы это делаете? Вернее, для кого? (работника или работодателя). И еще мысль, зачем проводить длииииный вводный если, например, потенциальный работник на 5 сек. подошел к станку. Может краткий целевой? И опять же, как вы его в журнале оформите? Как кого?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Возникает вопрос: для чего вы это делаете? Вернее, для кого? (работника или работодателя).

и для тех, и для других. И делаю не я.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
И еще мысль, зачем проводить длииииный вводный если, например, потенциальный работник на 5 сек. подошел к станку.

подходит на весь день

а зачем вообще вводный для них?кто они?
ни принимаемые
ни сторонние
ни командированные
ни учащиеся

др.лица участвующие в производ.деятельности обозначены в ст.227
 
Лена, объясняю как у нас делается. Геныч человек очень придирчивый к работникам, принципиально по трудовому не берет сразу. сначала недельку человек работает просто так (деньги ему платят, но оформления не производиться). Потом когда человека принимают его вписывают во все нужные журналы и все. насколько я понимаю это не совсем законно, но многие частные организации позволяют себе такое удовольствие, чтоб не принимать-увольнять через день. А люди соглашаются чтоб не портить трудовую
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Мария пишет:
др.лица участвующие в производ.деятельности обозначены
К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:
работники и другие лица, проходящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;
студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику;
лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;
лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;
лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;
члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности. что то я не нашла тут "левых"
других лиц? поясните пожалуйста, что у Вас за другие лица?
Изменено: Соника - 26 мая 2011 13:21
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
других лиц? поясните пожалуйста, что у Вас за другие лица?

лица у меня те же что у вас, читайте внимательно мой ответ и вопрос
 
Мария, если на весь день, то на языке ТК РФ вы его допускаете до работы и он потом все претензии может обжаловать в суде. Других вариантов проверки нет? Проводить, например, эти мероприятия в рамках испытания на соответствие должности. (хотя я не уверенна в правильности)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Софья пишет:
Лена, объясняю как у нас делается. Геныч человек очень придирчивый к работникам, принципиально по трудовому не берет сразу. сначала недельку человек работает просто так (деньги ему платят, но оформления не производиться). Потом когда человека принимают его вписывают во все нужные журналы и все. насколько я понимаю это не совсем законно, но многие частные организации позволяют себе такое удовольствие, чтоб не принимать-увольнять через день. А люди соглашаются чтоб не портить трудовую

Это не то что бы не совсем, это НЕ ЗАКОННО и не пример для подражания. Лучше больше ни кому об этом не рассказывайте!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
НЕ ЗАКОННО и не пример для подражания.
я знаю, поэтому и говорю что инструктаж не проводим. что ж сами нарушаем, еще и документики подписываем так что сами себя палим в том что нарушаем. нет уж спасибо
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
еще и документики подписываем так что сами себя палим
Ничего особо страшного здесь нет! Конечно, это не пример для подражания, но коли это давно практикуется, то легко может быть введено (пусть даже с натяжкой) в рамки закона. Таких работников можно оформлять по договору оказания возмездных услуг (коль уж умудряетесь им деньги платить), либо, как командированных работников или практикантов. Инструктаж проводить по укороченной программе, сделать для этого специальный журнал. Работу вообще оформлять, как стажировку на рабочем месте (без допуска к самостоятельной работе). Это лучше, чем ничего. А если Вы в ФСС за него отчисления сделаете, так у Вас вообще все будет в ажуре, даже если он, не дай Бог, пострадает.
 
Вводный инструктаж надо проводить, сделайте исключение укороченный, да думаю и не обязательно, делать отдельный журнал, помню школьниками были ходили на экскурсию на завод инструктаж был проведен, тогда на заводе был отдел и практически отдельное здание, так вот хотите или нет, но ведь он прошел на территорию, а еще и к станку допустили, тут не только вводный и на рабочем месте, а со стороны кадров - это естественно не законо. :dontknow:
 
Цитата
Софья пишет:
А люди соглашаются чтоб не портить трудовую

А трудовую и не испортите. Запись в трудовой делается в течении пяти дней, а не в первый.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Запись в трудовой делается в течении пяти дней, а не в первый.
ну да, только он увольняется через 2 недели или его увольняют!! что соответственно не приводит в восторг других работодателей!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
он увольняется через 2 недели или его увольняют!! что соответственно не приводит в восторг других работодателей!!
Если у Вас человек работает две недели без оформления, это грубое нарушение ТК.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 31 мая 2011 12:35
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Софья пишет:
через 2 недели или его увольняют!!
Кстати: если вы уже начали работать, а договор еще не подписан, считается, что он заключен автоматически (ст. 67 ТК РФ). Закрепить трудовые отношения на бумаге необходимо в течение трех рабочих дней с момента вашего прихода. Тянуть время противозаконно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Тянуть время противозаконно.
Ну Вы прям Америку открыли! думаете и директор и ОК этого не знают???все они знают
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)